Обработка видеозаписей

Сколько фильмов продолжительностью около 120 мин может войти на стандартный DVDrv?

DVD-video стандартного качества длительностью 90 минут (стандартный полнометражный фильм) занимает один однослойный DVD ёмкостью 4,7 ГБ (записываемые диски имеют немного меньшую ёмкость - чуть менее 4,5 ГБ) . Видеозаписи повышенного качества делают на двухслойных DVD, и 90-минутный фильм занимает до 8,5 ГБ.
Выпускают подборки фильмов ("10 фильмов на одном DVD") в формате DVD-video с высокой степенью компессии - качество получается таким, что смотреть невозможно совершенно.
Если же использовать более эффективные алгоритмы компрессии, например кодек DivX - 90-минутный фильм вполне помещается с нормальным качеством на 1 CD (700 МБ) . На болванку DVD, соответственно, влезет 7 фильмов во вполне нормальном качестве (лучше, чем аналоговая кассета VHS, которая в 80-е годы была верхом прогресса в домашнем видео) .
Максимум же, до чего я ужимал видео - это 1,1 МБ на минуту: на один CD ёмкостью 700 МБ влезло бы свыше 10 часов такого видео! Разумеется, потери были кошмарными! Но смотреть всё-таки было еще возможно (в отличие от уже упомянутых выше подборок "10 фильмов на одном DVD"):
Вадим Мигунов
Лучший ответ
Ну, если в фильм будет весить 4.7 Gb - то только один
Natali Galkina
Хоть сто, НО.. . С очень хреновым качеством.
Как показывает практика, разумно-достаточный битрейд - это около 6000 кб/сек. С таким качеством можно записать около 90 минут (1 час 30 минут) видео на стандартную двд-болванку.
Если съёмка велась при хорошем освещении и нет динамичных сцен, то можно записать и 200 минут с битрейдом около 4000.
На одну DVD-5 болванку влезает 6 фильмов по 700 Мб (это нижний предел качества фильмов, практически, на грани) . Исходя из того, что 1 фильм ~1,5 часа, то 1,5х6=9 часов видео. Если фильмы 2 часовые, то 9/2=4,5 штуки.

Ответ: максимум 4-5 фильмов посредственного качества.
Павел Чернецов
смотря какого качества. Это вот как например с листами бумаги. Вот сколько листов бумаги А4 поместиться в коробку, ну к примеру 1000листов. А сколько листов влезет если они будут не А4, а А5 или даже А6. Их поместиться больше, но при этом на листе А4 вы сможете уместить 50 строчек текста, а на другом меньше. Так и с фильмом, чем меньше его качество. Тем больше фильмов поместиться на диск
Виталий Попов
штук 200, легко
у меня входит четыре-три. смотря какого качества и размера (=
2 или 3 зависит от качества!
Aleksandr Vasenkov