Обработка видеозаписей
Подскажите почему возникает подобный эффект при попытке перекодировать фильм с большей частотой кадров в меньшую [...]
Недавно записывал фильм c ТВ на компьютер (фильм писал "насквозь" со всеми рекламами анонсами и т.п.). При этом запись включил зарание (за несколько минут до начала фильма), в результате в начале записи оказалось несколько минут Дома-2. Затем вырезав все ненужное (в том числе и Дом-2) сохранил фильм (в качестве видео-редактора использовал Nero Vision 5) Первоначальная запись выполнялась в контейнере PS (по-моему в формате MPEG-2), с разрешением 704x576 и видеорежиме PAL, поэтому не потерять качества в Nero я попытался выставить те же параметры, какие были у оригинала (нерезаной записи. Единственое что не знал, так это скорость потока, поэтому её оставил такой, как предложила Nero 4845к/бит в сек. (кстати, не подскажите где её можно узнать точно? Остальные параметры оригинальной видеозаписи смотрел через VLC... Но что-то я уже отвлёкся от сути вопроса. Итак, вернёмся... Короче, нажал "Сохранить" Nero сохранила фильм где-то минут за 15-17, качество при этом получилось довольно неплохое и тут началось самое интерсное: мне захотелось поэксперементировать и проверить, что произойдет с качеством если я например, снижу частоту кадров с 25 - стандартных для PAL, до 24, загрузил предворительно сохраненный в Nero Vision файл-проект с моей записью с ТВ (проект Nero Vision я сохранил когда уже вырезал из неё всё ненужное) ещё раз и сменил частоту кадров. Нажал "Сохранить" после чего заметил что пошло видимо полное перекодирование фильма, так как Nero показала, что на эту операцию нужно уже 3 с хвостом часа, в отличии от первого раза, подумав немного, я решил отказаться от этой затеи и прервал кодирование, затем заглянул в папку, в которую фильм кодировался второй раз (уже с частотой 24 кадра в секунду) и обнаружил там несколько минут записи посмотрел её на плеере - особых изменений в качестве я не заметил, но зато заметил что в начале записи секунды две виднеется конечная заставка Дома-2. Интересно откуда она там взялась, если весь Дом-2 я вырезал ещё до первого сохранения и при станданрдтной скорости кадров для PAL (25 в секунду),там уже ничего небыло Самый маленький шаг который делает Nero - это 4мс, поэтому сначала я предпологал так - Nero не совсем точно проматывает кадры (можно точнее чем по 4мс), а значит не очень точно обрезает, и на скорости 25 кадров в секунду это незаметно, а Nero тоже ни этого невидит потому что не может мотать точнее. Спрашивал есть ли более точные редакторы, но мне, чайнику, объеснили что 4 милисекунды это и есть один кадр в системе PAL и больше его не разделишь Но тогда получается, что весь Дом-2 я всё-таки вырезал ещё при первом редактировании, (когда было ещё 25 кадров секунду) отсюда вопрос: если весь Дом-2 я уже вырезал и его больше небыло видно, так как небыло больше кадров с ним почему заставка Дома-2 становится видна если пересохранить этот же фильм с частотой кадров 24 в секунду? ИЛИ Я ОПЯТЬ ЧЕГО-ТО НЕ ПОНЯЛ? ОБЪЕСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПОЧЕМУ ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ, ОТКУДА БЕРЁТСЯ ЗАСТАВКА ДОМА-2? P.S. Надеюсь я сейчас никого не запутал своим рассказом и последующим вопросом, уж очень длиный он у меня получился.
Объясняю популярно.
Если бы ты работал с уже обрезаным и пересохранённым материалом (т. е. создал новый проект и закинул в него твой сохранённый фильм) , то заставки не могло появиться, ты же из того же первого проекта пытаешься перекодировать. Ключевые кадры ещё никто не отменял. Если у тебя на линейке что-то отрезано и удалено, это не значит, что этого отрезанного куска нет в ПРОЕКТЕ. Он остаётся, просто ты дал команду проге не показывать этот кусок. При пересчёте с 25 на 24 меняется GOP, вот и прихватывает лишнее (я так думаю) . Встречный вопрос, а нафига тебе 24 к/сек? Поизвращаться захотелось? Очумелые (шаловливые) ручки голове покоя не дают? )))
мдя.. вчера проще и веселей было:)).. забуть ты об этой Нере.. не умеет она фрэймы резать:))
Нет вроде не затупил, но я бы не осмелился такое настрочить.
Вот попробуй прогу в ней ни чего космического и сверсложного нет:
Corel VideoStudio Pro X3 - полностью на русском:
-много переходов + их можно изменять на свой вкус
-эффекты для видео + их можно изменять на свой вкус
-титры + их можно изменять на свой вкус
-создание рисунко прямо на видеофайле
-преобразование звека в 5.1
-преобразование в любые форматы видео
-сохранение видео в высокой четкости HD
-создание снимка
-звуковые эфекты
-легкий интерфейс управления
-прямая запись на DVD диск с созданием меню
www.Corel.com
Corel VideoStudio Pro X4 - полностью на русском:
-добавляется создание 3d Video
www.Corel.com
-титры + их можно изменять на свой вкус
-создание рисунко прямо на видеофайле
-преобразование звека в 5.1
-преобразование в любые форматы видео
-сохранение видео в высокой четкости HD
-создание снимка
-звуковые эфекты
-легкий интерфейс управления
www.Corel.com
-добавляется создание 3d Video
www.Corel.com