Обработка видеозаписей

Частота кадров при работе в две камеры

Последнее время участились такие вопросы, и я решил тоже задать свой

У меня есть широкоугольная камера с двумя режимами съемки 1080 30р и 60i; я пользуюсь ей для съемки общего плана.

Основная моя камера и камера не стедике поддерживают все общепринятые частоты.

Вопрос, что правильнее

- поставить на всех камерах 30р или 60i и отдавать заказчику картинку в 60i

- поставить на всех камерах 30 или 60 и отдавать картинку заказчику перекодированную в 50

- поставить на всех камерах, кроме общего плана 25 или 50 и перекодировать только одну камеру

Заказчики - простые смертные и всякие конторны, не связанные с телевидением. Последние, благо, всегда дают точное ТЗ по таймкоду, частоте и разрешалке.
Ну.... "вопрос, конечно, интересный".-)
Самое главное, что раз заказчики сами не знают, то и решать вам - что удобнее и дешевле по времени обработки и её удобству.
Я скромно считаю, что 60i гораздо лучше, чем 30p progressive.
Извращаться и конвертировать прогрессив в интерлейс - совершенно непонятное мне решение.
С точки зрения технологичности для пост-про, логичнее было бы конвертировать во что угодно финальный результат, созданный с максимально возможным качеством. Но я лично не большой поклонник NTSC, так что не буду агитировать. -)
Иными словами, вы не указали общую наработку в среднем по камерам на один съёмочный день и удельный вес "общаков" в ваших материалах. Если их немного, то можно монтировать с proxy из 60i, а потом конвертировать нарезанные куски в 50i, например. Опять же, вопрос, чем вы конвертируете: удобным или качественным? И показываете ли предмонтаж заказчику, и много ли бывает исправлений. .
Ещё можно порассуждать о полезной привычке работать в общепринятых стандартах. -)
Ну, а про "самое главное" как раз ничего и непонятно. Что есть "сдаю на флешке"? Простым смертным обычно хватает всяких модных мулек с эффектиками, приятелям показать, так что тут простор для фантазии чрезвычайно широк. . Или я неправ? -)
Заранее прош. прощ., если мои пространные рассуждения не добавили ясности.
Удачи!
Наталья Кличко
Лучший ответ
Александр Горячев ясности не добавили. Просто указали на ответ ))
Теоретически, современный ТВ-приемник от хорошего бренда с разрешением 1920х1080 и частотой обновления от 100 Гц должен "уметь" видеть и 30р и 60i. Это если подключать камеру напрямую. В твоём вопросе не указано, на каком носителе ты готовишь контент для заказчика и поэтому точно ответить на твой вопрос нельзя.
D)
Dotsfam}[..a..] ))))
Как заказчик просит, так и снимайте. А мудрёж с конверсией частоты кадров не нужен, да и часто опасен, особенно на интерлейсе.
Александр Горячев Заказчик сам не знает...