Обработка видеозаписей

Мне нужно конвертировать видео с частотой 29,97 кадров в сек. В Видео с частотой 25 кадров в сек....

Подскажите как лучше это сделать,,, без дергания видео????
Денис Шех
Если конвертируете без изменения размеров кадра и не убираете интерлейс, то дерганья от "выбрасывания" каждого шестого кадра не будет никакого. Точно так же и в обратную сторону (повторы каждого пятого кадра) . Глаз этого дерганья не способен заметить. (Говорят, только австралийские аборигены видят, но у них зрение отличается от зрения всех человеческих рас) . Конвертер или монтажная программа не имеют значения,

Вы не указали формат, а это важно. Скажем, если речь идёт о DV, то надо убирать интерлейс при конвертации из NTSC в Pal, а в обратную сторону не надо.

Скорее всего Ваш вопрос возник в связи с миниатюрными камерами, которые снимают HD с частотой 30p (без интерлейса) и имеют выход на телевизор с переключением Pal/NTSC. Практически все модели таких камер имеют "дёрганье" в кадрах с динамикой. Особенно в материале, снятом при ярком дневном свете. Это связано с тем, что управление экспозицией осуществляется только посредством shutter speed (скорости затвора) , которая становится слишком короткой и любой движение в кадре выглядит неестественно-дёрганным. Улучшить динамику можно только очень незначительно, если добавить в материал интерлейс. Это тоже делает практически любой софтверный конвертер. Кстати, при записи на DVD динамика также немного улучшается.

Камеры высокого класса (продвинутые любительские и профессиональные) обычно имеют управление скоростью затвора, которая должна быть не короче 1/50-1/60 секунды. В таких камерах есть возможность бороться с "лишней" яркостью объектов с помощью встроенных светофильтров, управляемой gain (чувствительностью матрицы) и других средств, поскольку одного закрывания диафрагмы до минимума бывает недостаточно.
..лысый ..
Лучший ответ
Без дерганья - никак. Ведь все программы действуют одинаково: выкидывают пять кадров из тридцати и всё. :-(
Но так ли НЕОБХОДИМО конвертировать? Сегодня практически все устройства, читают практически все форматы...
Aleksey Vasilyev
Бесплатная Format Factory в настройках конвертации позволяет прямо задавать и этот параметр. Получается очень хорошо.
Различные конверторы это делают по-разному. Некоторые корректно, так что дергания не заметно. Например OSS Video Converter или Adobe Media Encoder CS5.
А вообще надо смотреть разные и выбрать наиболее подходящий.
Потому как алгоритм преобразования 30 в 25 кадров бывает разный и простые конверторы делают это более примитивно, отчего и получается дергание.
разве в этом есть особая необходимость?
Влад Амелин
в премьере modify- interupt footage и там нужное количество кадров
https://youtu.be/ufKCie2l21Y?t=59