Обработка видеозаписей
Сколько кадров ставить при рендере видео в сони вегасе 13?
если видео снято на камеру телефона ночью в 26.889 кадров можно ли рендерить в 30 кадров или лучше поставить 26.889? и почему при дневной съёмке видео снимается всегда в 30.02 кадров? следовательно мне рендерить надо лучше в 30.02 или 30 кадрах? большая ли разница?
30 достаточно.
26.889 - это *средняя* частота кадров ролика.
То есть телефон "пыжится" снимать с запрошенными 30 к/с, но из-за плохого освещения ему приходится увеличивать выдержку настолько, что она становится больше 1/30 секунды и частота "просаживается". Причём не до какого-то определённого значения, а "гуляет", то есть съёмка идёт с переменной частотой кадров (VFR - Variable Frame Rate).
То есть фактически, в рамках одного клипа, она может изменяться, например, от 10 до 30 к/с.
Выводить нужно в 30 к/с, но здесь есть два варианта:
Какие варианты использует и поддерживает Vegas 13 - не подскажу (в 17-й версии второй вариант есть).
P.S. Что касается 30.02, то такое отклонение при съёмке *телефоном* непринципиально (выводить нужно в 30), а вот для "больших" камер такое недопустимо (потому как стандартные 29.97 и "ровно" 30 - чётко различаются).
- простой и быстрый - программа просто добавит дубли некоторых кадров, чтобы "выровнять" частоту кадров; метод чреват тем, что иногда может быть заметно "подёргивание" - неравномерное воспроизведение;
- так называемый "Optical flow" - при этом программа интерполирует кадры и "вычисляет" равномерно отстоящие кадры: при этом картинка получается гарантированно плавной, но есть пара "но"; во-первых - это "тяжёлый", требовательный к ресурсам процесс (следовательно идёт [очень] медленно); во-вторых, на клипах с очень быстрым движением в кадре мелких объектов (дождь, например) могут возникнуть артефакты, когда за каплями "тянутся" другие объекты.
Дашка Sexy Lady Куприянова
я рендерил видео в 30 кадров и в 30.024, как снимает телефон. разница заметна. на движении, когда ставишь на паузу то изображение двоится при 30 кадрах, а при 30.024 раздвоение пропадает. так что разница большая даже здесь.
Дашка Sexy Lady Куприянова
точнее 29.970 кадров и 30.024. разница заметна
что мешает сделать 2 варианта и самому все увидеть и понять?