Обработка видеозаписей

Можно ли не использовать процессор при рендере видео?

Когда используешь только процессор при рендеринге, он напрягается на 100%, и рендер часового видео у меня идет около 7 часов.. Но если подключить к рендеру видеокарту с CUDA ядрами то рендер будет 1.5 часа, максимум два. В это же время проц напряжен на 100%, видеокарта 30-35..

Можно ли как то сделать что бы процессор вообще не участвовал в рендере? А только видеокарта?
Она все равно не напрягается особо, а процессор пыхтит и греется всю ночь (

i5 7500
32 ddr4
GPU видеокарты - вещь очень специализированная: он прекрасно справляется с распараллельнными, не зависящими друг от друга, арифметическими вычислениями над целыми числами. В первую очередь из-за того, что его многочисленные ядра для этого и предназначены. Основной процессор, CPU, с этим справляется значительно хуже, поэтому его разгрузка от этих функций так ускоряет процесс.

Однако, далеко не все операции при рендеринге сводятся только к параллельному сложению и умножению целых чисел. И вот с этими действиями, в первую очередь - сложными *последовательными* операциями, работе с основной памятью, CPU справляется значительно лучше: передача многих из них GPU, теоретически, возможна, но это *снизит* скорость обработки, так как: не все задачи можно распараллелить и потребуется дополнительный, "медленный" программный слой обработки.

Нагрузка GPU не растёт до 100%, потому, что:
- система просто не успевает "кормить" его данными;
- при рендеринге видео используется не весь функционал необходимый в 3D-графике (играх), часть GPU "простаивает".
Женя Агапитова
Лучший ответ
Нет. Т. к. процессор компьютера управляет всеми процессами. На то он и процессор.
нет конечно, вообще слухи о рендере при помощи видеокарты, тем более бытовой, чрезвычайно преувеличены
Светлана ..... Почему же?
Я же написал на сколько велика разница в рендере БЕЗ и С видеокартой.
В adobe media encoder можно "на ходу" отключать и включать участие видеокарты, и время меняется просто в разы.
И даже во время монтажа когда отключаешь видеокарту в настройках, монтаж становится более тормознутый.

p.s в СС 2017 рендер с видеокартой был бесполезный, там почти не было разницы учавствует она или нет.. В cc 2019 Разница просто огромная.. в 2018 не пробовал
i5 старо. Нужен более мощный комп-системник. Он должен быть супер-пупер-нано-био не иначе.
Олег Войтенко
Олег Войтенко А вот и браток-акробаток с комментаришкой поспел. Но что то по дороге своего братка-акроботка потерял. Бывает.
Тогда видео надо делать через DaVinci.
Только он использует для рендера больше видеокарту.
По другому никак, принудительно это сделать нельзя.
жалеешь процессор? а зачем?
Не нельзя