Обработка видеозаписей
Чем лучше снимать видео, любительской зеркалкой (EOS 550D) либо любительской видеокамерой (Panasonic HDC-TM10)?
Есть Canon EOS 550D с матрицей 1.6 кроп и 12800 исо с объективом 18-250 3.5-6.3 со стабом, и есть камера Panasonic HDC-TM10. На каком из этих устройств качество видео будет лучше?
а лучше если сможете совместить :) т. е. постановка (врезки и т. д. ) на зекралку, действие на камеру.. . как пример - в фильмах бывает основной видеоряд прорезают вставкой видео с сотового или камеры видео наблюдения (ну стилизация конечна) , вот я про что-то в этом роде.. .
З, Ы, качество видео лучше на фоте, но снимать им в 10 раз менее удобно, а иногда практически невозможно.
Ни один фотик не справится со своей задачей по съёмке видео, как видеокамера. Не надо писать параметры, просто подержи в руке фот и видеокамеру при съёмке видео и сам поймёшь разницу. Если тебе нравиться чесать правое ухо левой рукой, то фотокамера для съёмки видео создана для тебя.
Видео снимать лучше видеокамерой.
А в чем трудность проверить самому, коль все имеется в наличии?
видеокамерой удобнее и картинка ровнее будет
Фотоаппаратами сейчас снимают какие-то постановочные вещи, типа рекламы, клипов или фильмов. Там, где короткие съёмочные кадры и нет нужды перемещать сам аппарат (посмотрите внимательно - чаще всего видео, снятое фотоаппаратом, не предполагает активного движения самого аппарата) . Это связано особенностью записи фотоаппаратом видео. И ещё - проблема со звуком. При всех ухищрениях современной промышленности снять качественный звук синхронно с видео на фотоаппарат тоже пока проблематично (на сколько я знаю) . Всё равно придётся записывать звуковую фонограмму на отдельное устройство и совмещать на монтаже (что тоже весьма хлопотно) .
Камера даёт большую свободу творчества, она запишет нормально звук даже на свой микрофон-"пушку", позволит вам более свободно перемещаться, но не даст того шарма кинокартинки, который даст ХОРОШИЙ фотоаппарат.
Одним словом, всё зависит от задач, которые вы ставите перед собой.