Обработка видеозаписей
Народ,подскажите пожалуйста-оч. надо!!))
Записанное видео на фотоапарат,всё нравится,но часть надо вырезать как это сделать на компе дома ,это возможно или нужна специальная программа.Если знаете как,расспишите по пунктам для чайника,плЫЫЫЗ)))
Если видео фотоаппарат сохраняет в AVI или MPG
0. Поставьте K-lite Codec Pack (это позволит программам редактирования распознавать ваше видео, можно этот пункт выполнить не сразу а при не удаче в пункте 2.)
1. Скачайте VirtualDubMod
2. Откройте видео в VirtualDubMod
3. стрелками влево вправо двигайтесь по вашему видео (Зажав Shift Lвижение будет происходить быстрее, так как по ключевым кадрам) найдите куски которые вы хотите удалить.
4. Поставив курсор на начало момента, который хотите удалить нажмите Home (появиться маркер под таймлайном) . Перейдите в конец куска и нажмите End (появиться ещё один маркер и временная шкала между ними подсветиться)
5. Нажмите Delete Для удаления (тут так же работают cut-copy-paste Для перестановки и дублирования моментов)
6. Отредактировав видео, нажмите File/Save As (F7). Впишите название видео. Внизу, в поле Compression выберите кодек DivX или Xvid.
7. Обратите внимание на TimeLine если там остались маркеры и выделенные кусок видео то запишется только этот кусок.
8. Жмите сохранить
Если вам действительно нужно просто сохранить от какого то момента до какого то, то проще просто в нужного момента нажать Home и в конце End и сразу переходить к пункту сохранения
1. Скачайте VirtualDubMod
2. Откройте видео в VirtualDubMod
8. Жмите сохранить
Наталья Гуреева
Дима! СПАСИБО,из народа ВЫ -ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!!)))) Уже скачиваю!
K-lite Codec Pack к теме Вашего вопроса не относится совершенно.
Если Ваш фотоаппарат пишет видео в виде файлов AVI - их можно прямо сразу загружать в VirtualDUB - крохотную (1,25 М) , официально-бесплатную программу с огромными возможностями, которым позавидует большинство полновесных видеомонтажных программ. (VirtualDUBmod - совершенно не обязательно) .
Поскольку фотоаппарат пишет видео в простейшей кодировке MJPEG - разрезать видео можно по любой точке. (В более затейливых кодеках - только по ключевому кадру) .
Если Вам надо просто вырезать нужный фрагмент - лучше всего воспользоваться режимом прямого копирования потока: при этом порезка происходит за считанные секунды и не сопряжена с риском потерь и искажений. Делается это так.
В закладках Video и Аudio выставляете режим Ditrct stream copy. Выбираете начало и конец нужного Вам фрагмента - в закладке Video ---> Select range либо виртуальными кнопками-ограничителями - это две самые правые кнопки под экранчиком программы. И даете команду на сохранение: File ---> Save AVI.
В режиме прямого копирования потока фрагменты можно не только резать, но и склеивать. File ---> Open AVI - указываете первый фрагмент. File ---> Append AVI segment - указываете следующий фрагмент. И так далее - сколько угодно раз. После чего, опять же, даете команду на сохранение: File ---> Save AVI.
Когда видео смонтировано - его можно, в этой же программе, ужать кодеком. Если использовать кодек DivX3, DivX5 или XviD, то полученный видеофайл воспроизведется даже на современном аппаратном бытовом DVD-плеере. Желаемый кодек выбирают в закладке Video ---> Compression. Вместо Ditrct stream copy в закладке Video надо будет выставить режим полного перекодирования - Full processing mode. Звук тоже следует ужать до mp3 - выбрав в закладке Audio режим Full processing mode и выбрав компрессию Mpeg-1 layer 3 с битрейтом 56 при частоте дискретизации 24 кГц (это максимум из предлагаемого программой, и этого вполне достаточно) .
Если Ваш фотоаппарат снимает в формате, отличном от AVI - например, MOV - видео сначала надо преобразовать в AVI. Программа mp4cam2avi делает это крайне легко и без потерь.
Наталья Гуреева
Огромное Вам СПАСИБО,что так доступно-будем пытаться)))