Обработка видеозаписей

Почему в хромакее используются только зеленый и синие цвета? Можно ли использовать другие? Какие минусы в других цветах?

В хромакее используются цвета "чистых" каналов RGB (красный, зеленый, синий) . Все остальные цвета, при воспроизведении, синтезируются путем комбинирования трех вышеперечисленных. Соответственно, использование экрана со смешанными каналами, повышает вероятность "задеть", при хромакеинге, участок сохраняемого объекта.

Однако, по большому счету, при грамотной подготовке съемки, можно использовать практически любой цвет.
Артём Русин
Лучший ответ
***лиka *** Ага! Исходя из Вашего подхода, можно снимать и на чистом красном?
А Вам известно, что в человеке больше всего КРАСНОГО цвета???
Снимая на крвасном фоне в итоге, при кеинге, Вы получите задник сквозь морду лица.
Именно из-за того, что в человеке меньше всего синего и зелёного, в качестве фона для хромакея используют СИНИЙ или ЗЕЛЁНЫЙ!!!
Прочитал комменты и ужаснулся.
Народ тупо путает хромо-кей о колор-кей.
Хромо-кей хорошо работает по чёрному каналу, а грин-кей и блю-кей соотвественно по зелёному и синему.
Можно использовать любой цвет исходя из условий съёмки.
Как минусы так и плюсы можно искать долго и упорно, НО.. . Как правильно сказали, зелёного или синего цвета на коже нет, однако ж.. . А вдруг кому-то поставили синяк, значит этот синяк будет вырезан вместе с синим фоном.
К тому же не каждый оттенок синего или зелёного используется при съёмке.
Теперь вернёмся к хрома-кею, который в Вегасе показывает как красный. Это не с проста. Хитрость в том, что хрома-кей берёт своё начало с "плёночных" времён, когда ч/б-фотобумага обрабатывалсь при красном освещении. Это история долгая, и в паре предложений её не расскажешь...
Вовчик Исаенко
Sasha Sasha Стоп! Стоп! Стоп!
Вообще-то, "хромокей" и "колоркей" - это, два разных названия, одной технологии. И вообще, "колоркей" - это было придумано, как "народная интерпретация". Что же касается, его "отличной" работы по черному цвету (именно цвета, а не канала. Черного канала в цветовой схеме не существует!) в этом что то есть. Поскольку, черный цвет является нулевым значением всех трех каналов RGB, он действительно, прекрасно подходит для хромокеинга.
Но! Поскольку, на практике идеальных цветов в изображении не существует, принято придерживаться знакомого алгоритма, а именно: подбирать канал, который, наименее задействован в цветовой схеме объекта и отсекать его.
Теперь по поводу красного канала:
Вы сказали, что это долгая история. Но все же, может быть кинете ссылку. Насколько мне известно: красный свет использовался при обработке ч/б пленок, потому что, эти фото-материалы были нечувствительны к длинноволновой (а именно КРАСНОЙ) части спектра.
При чем здесь хромокей, я не понимаю.
Синей и зелёной кожи у человека не бывает, как, впрочем, и волос :)
используй какие хочешь.. но всеравно вернешься к зеленому
Существует несколько причин, объясняющих такой переход:

для правильного освещения фона зеленого цвета, как правило, требуется меньше света;
цифровые камеры в зеленом канале обеспечивают большее количество пикселей.
Наименее распространенным цветом в одежде является зеленый. Обратите внимание: наверное, 95% всех читающих мою статью могут посмотреть на себя и не обнаружить ни одного зеленого элемента в одежде. При выборе фона необходимо ориентироваться на одежду объекта съемки. Если главный герой вашего видеоролика носит зеленый пиджак, эксперимент с green screen вряд ли окажется удачным. Успех цветности определяется двумя первичными ключами: во-первых, свет на фоне должен распределяться максимально равномерно. Практически в любой программе есть полезный инструмент – «пипетка», который позволяет выровнять оттенки, однако гораздо проще и быстрее работать с равномерно освещенными фонами. Во-вторых, возможность дистанцирования. Объект размещается на таком расстоянии от фона, которое считается достаточным и позволяет избежать переноса оттенка фона на кожу или одежду. Таким образом размытый фон с некоторыми визуальными дефектами не оказывает воздействие на цветовой ключ. как то так Вообще если не вдаваться в подробности зеленый экран рекомендую использовать в помещениях в закрытых пространствах, синий же напротив на природе у водоемов и пр делай выводы!)
я вобще думаю что синий и зелёный не часто встретишь на одежде