Обработка видеозаписей
с какой программой можно обрезать видео. .
VideoSplitter, Boilsoft Video Splitter, hjsplit, Ultra Video Splitter,...
http://narod.ru/disk/10857527001/VirtualDub.zip.html VirtualDub – это одна из лучших бесплатных программ для захвата и редактирования видео (весит 7 Мб) . Данный видео редактор позволяет конвертировать видео, обрабатывать отдельно звуковые и видео дорожки, объединять/разделять видео на части и выполнять множество других функций. В общем, вся работа с этой программой совершаются при помощи стандартных действий
Ссылка программы на русском языке. Программа нетребует установки.
Распакуйте zip -,файл, откройте файл vdub.exe - это сама программа. Инструкция - откройте файл - Знакомство с VD.doс.
auxsetup.exe дает возможность добавить или удалить некоторые компоненты программы (в принципе он нам не нужен)

Corel VideoStudio Pro X3 - полностью на русском:
-много переходов + их можно изменять на свой вкус
-эффекты для видео + их можно изменять на свой вкус
-титры + их можно изменять на свой вкус
-создание рисунко прямо на видеофайле
-преобразование звука в 5.1
-преобразование в любые форматы видео
-сохранение видео в высокой четкости HD
-создание снимка
-звуковые эфекты
-легкий интерфейс управления
-прямая запись на DVD диск с созданием меню
www.Corel.com
Corel VideoStudio Pro X4 - полностью на русском:
-добавляется создание 3d Video
www.Corel.com

-титры + их можно изменять на свой вкус
-создание рисунко прямо на видеофайле
-преобразование звука в 5.1
-преобразование в любые форматы видео
-сохранение видео в высокой четкости HD
-создание снимка
-звуковые эфекты
-легкий интерфейс управления
www.Corel.com
-добавляется создание 3d Video
www.Corel.com

VirtualDub.
Бесплатная и легкая в управлении.
если конец то Movie maker у всех на компе есть такая штука