Обработка видеозаписей

Какую программу выбрать для работы с видео?

Всем привет, собственно хотелось узнать ваше мнение, решил вот заняться видеомонтажом, но покопавшись понял, что программ много, а работа все таки серъезная. Ну так какую же выбрать для начала программу будет лучше ну и также буду признателен за любые советы начинающему видеооператору. (ссылки или названия хороших самоучитилей да и просто советы) Всем спасибо за внимание и за потраченное время =))
Варианты программ (те что нашел) :
Adobe After Effects + Adobe Premier
Edius 6
Sony Vegas
Pinnacle Studio
Ulead Video Studio
* Gul'danka *
Начинать учиться нужно на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ программах, чтобы не было мучительно больно, когда возможностей "детских" программ перестанет хватать и придётся переучиваться. Профессионалы работают на Canopus Edius и Adobe Premiere. Интерфейсы разные, но, на мой взгляд, Эдиус более продвинутая программа, чем Премьер. К тому же программный код Эдиуса настолько хорош, что на достаточно слабой машине Эдиус без труда "тащит" несколько слоёв видео и графики и немерянное количество звуковых дорожек. На той же машине Премьер на каждый чих требует просчёт. Когда на работе пересел с Премьера на Эдиус, ощущение было такое, что с "Жигуля" пересел на "Мерседес".
Бегайдар Кундакпаев
Лучший ответ
Если собираетесь работать с HD файлами, то только Эдиус. Игорь Еремеев выше все правильно написал-повторяться не буду. Скажу лишь одно, что очень жалею что с первого дня работы с цифровым видео не стал работать на Премьере или Коннопусе. Меня убедили что Пиннакл программа та что надо и тебе ее хватит. Потом я все-таки перешел на Эдиус и будто попал в другое измерение и очень жалею что не сделал этого раньше. Трудностей не бойтесь. После Пиннакла, практически не имея никакой литературы по этой программе я с Эдиусом разобрался дня за три. Единственно в проблемных вопросах помогли на форумах. Просто принципы видеомонтажа одинаковы, надо только вникнуть в ньюансы программы.

И еще -не связывайтесь с Sony Vegas.
Владимир Бегун
Советую начать с Adobe Premier, то есть сразу с серьезного редактора чтоб потом не переучиватся и мозги себе не парить . Ну а композер уже по желанию или надобности если что тоже начнешь осваивать . Плюс в том что используя адоб работать будет удобнее . Пинакл вообще не стоит рассматривать имхо ...
Tatiana Simushkina
Если с нуля.. .Если последовательно.. .
То без корел или пиннакла не обойтись.

Потом будет что-то посерьезнее.

Но, возможно, у вас терпения немеряно? ;-)
Тогда ставьте Эдиус
вот учебник -
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=455744
вот сама прога
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=301841
Сони вегас имхо самая лучшаая. Адоб премьер наверное такая же но я в неи немного потыкался лень изучать сало. Но считается не хуже вегаса. Афтер еффект не для монтажа а для создания спец эффектов. Корел видео студио это бывшая улид видео студио для любителей очень простая и удобная есть основные монтажные инструменты. Сони вегас со своим аццким интерфесом выносит мозг. Но хороша.. . Если заморачиваться профессионально то вегас или адоб.
sony vegas pro
Maulen Alimbekov