Обработка видеозаписей

Монтаж видео. Какая программа быстрее (эффективнее) кэширует, обрабатывает видео?

Работала на домашнем средней мощности пк в программе Video Pad, всё было отлично. Бесплатно, удобно, быстро, хорошая прога. Но потом купили новую камеру и вес файлов стал значительней больше! Программа медленно прогружает, не может нормально "показать" видео дорожку без глюков и тормозов. Думала, слабый пк (видео карта и т. д. не тянет).

Пошла к знакомому, у которого пк в разы лучше - 8 ядер, видеокарта мощнее в 3 раза, оперативки дофига. Результат - чуть быстрее грузит, но всё равно тормозит...

Задалась вопросом- может дело в самой программе? Может она не тянет?

Я не профи, опыт пару месяцев, нужна для работы функция нарезки (много нарезки) и переходов+музыка. Есть тут спецы по обработке видео? Что из бесплатного подскажите? или платного, тогда сколько стоит.

И вообще, проблема в программе или всё-таки пк? Съёмка видео приблизительно качества айфона 7.

Повторюсь, работала в Video Pad
DaVinci resolve
Ирина Аркадьевна Орлова
Лучший ответ
Ну наверное дело все-таки в программе. Video Pad программа для начинающих, вроде MoveMaker, вряд ли она приспособлена для обработки разрешений больше 1К
На данный момент есть два лидера среди профессиональных видеоредакторов - Adobe Premiere и Sony(Magix) Vegas. Как всегда, у каждой свои плюсы и недостатки.
- Adobe Premiere удобнее говорят (это дело вкуса) и связан с композингом After Effects. Но занимает много памяти и рендерингует долго, но основательно )))
- Vegas компактнее и шустрее.
Есть еще с пяток толковых видеоредакторов.
Все эти проги можно либо купить, либо скачать крякнутые версии.

Тут есть любители и страстные поклонники Movavi... Будут наверное агитировать. Дело твое конечно, но умный человек должен понимать, что бесплатный сыр вроде Movavi и Video Pad... только в мышеловке ))) Серьезные фирмы за качественный продукт хотят получать деньги )))
Нина Таранова
Сейчас редакторы жрут столько ресурсов, что системник за 40 штук, это только стартовая цена.
Muhabbat Maksumova
Марлен Сыдыков угу, у меня одна мать дороже ))
последние айфоны снимают в H.265/HEVC да еще и с переменным фреймрейтом (VFR) а это крайне тяжелый формат для монтажек. Тут люди уже прибегали с этой проблемой. Нужен очень мощный ПК и походу Premiere СС2019 (там по слухам есть поддержка VFR)
Алла Долинец
Наталья Казарова Но она же пишет "Но потом купили новую камеру " . Не думаю что бы в камере была вся эта фигня.
Быстрей всего кеширует After Effects (хотя при чём тут это) 10 секунд анимации очень быстро превращаются в 1 Гб кеша
Может и в программе, мы ей не пользовались
Ясновидением не страдаем, насколько мощный у тебя ПК не в курсе
С айфона 7 видео скорей всего в Quick Time,MOV,твоя программа или железо с ним просто не справляются :)
Рустам Кенжаев
Самый оптимальный вариант-это Эдиус. Ну нет больше программы такого уровня, что бы жрала такой минимум ресурсов. Если там реально H.265/HEVC,как писал black_climber, то не знаю. Тяжелейший кодек. Не понимаю нафиг он нужен в телефонах. И снова ж таки переменная частота кадров -тот еще кошмар. Рассинхрон звука будет обеспечен. Лучше всего, если бы Вы скинули на Гугле диск кусок исходника. Тогда точнее можно было бы ответить. Но Вы пишете купили новую камеру. В камере не будет такого.
Вот еще важно конфигурация Вашего железа. Ну на таком компе как Вы пишете у знакомого Эдиус летать будет.