Обработка видеозаписей

Подскажите, пожалуйста, программу для видео-монтажа:

на русском языке, удобную и простую в применении (я новичок) , с необходимыми мне функциями: обрезка, склейка, титры, и возможность видео из цветного конвертировать в черно-белое.
Всё перечисленное можно сделать в ЛЮБОЙ программе видеомонтажа, даже в самой примитивной (уровня Windows Movie Maker). Просто от класса программы зависит насколько точно вы можете осуществить свой замысел. Например, простая программа просто уберёт цвет, а в программе высокого класса можно настроить чёрно-белую картинку поканально — изменить яркость разных цветов в чёрно-белой картинке (небо сделать темнее, высветлить или сделать темнее губы, зрачки глаз и т. п.) , плюс можно по-разному настроить контрастность в разных диапазонах яркостей. Можно, оставив белое белым, а чёрное чёрным, все серые оттенки сделать слегка коричневатыми (сепия, но менее навязчиво) или зеленоватым (лаванда) . То же самое касается титров, монтажных переходов и прочего.

Какие программы из простых можно рекомендовать? В первую очередь недорогую любительскую версию Sony Vegas. Она менее глючна, чем популярный Pinnacle. (Программы такого рода желательно покупать, а не воровать. Есть разница) . А ещё лучше заниматься видеомонтажом на компьютерах Apple, в отличие от Windows они "заточены" под видео, звук, фотографию, векторные изображения, издательское дело (и практически не поддаются интернет-вирусам) . Причем, "родной" софт Apple, как правило, дешевле. Например, всё вами перечисленное можно делать в системной (бесплатной) программе iMovie с профессиональным качеством рендеринга (если оригинал соответствует). И "летающие" титры наложить. Заодно и музыку сочинить/скомпилировать можно, используя также бесплатный системный софт.
Салтанат Кусаинова
Лучший ответ
sony vegas-но она профессиональная, для новичка наверно будет сложновата
Влад Кузьмин
Бесплатный VirtualDub с инструкцией - http://www.bestfree.ru/soft/media/video-editing.php#VirtualDub
Русификатор - http://msilab.net/rus.6129
Олiчка ***
Pinnacle Studio 15
Zamalove __
Может этот видео редактор попробуете http://pooshock.ru/soft/videoedit/1662-corel-videostudio-ultimate-x6-ml-rus-bonus.html
Photodex ProShow Producer, есть много обучающих роликов. Я сама освоила эту программу, мне нравится.
Анна Фаль