Обработка видеозаписей

Посоветуйте, пожалуйста, саму удачную программу для видео монтажа.

Я новичок в этом деле, хочу смонтировать поздравительное видео для подруги, хотелось сделать все качественно. Еще не помешали бы советы, от людей которые в этом разбираются :)
Если я скажу, что самая удачная для меня - Адоб Премьер, то чем это может помочь?
ЛЮБАЯ прога требует изучения, а уж тем более для КАЧЕСТВЕННОГО видео. Ни в одной из них нет волшебной кнопки "раз-два и - готово"
Если я начну давать советы по использованию Премьера, то переписка затянется на месяц (как минимум) .

В мульённый раз приходится давать список.. .

1. Адоб Премьер (для МАС-ов - почти его аналог Финал Кат) , Эдиус Канопус. Эти две проги спорят за 1-е место. Если скачивать Премьер ПРО 1.5 или 2.0 - версии, то они хорошо русифицированы, "весят" нет так уж много, но придётся ставить отдельную программу для авторинга. Пакеты CS 4, 5 весят около 4-х Гигов, но в там есть ВСЁ, вплоть до кодеков и собственного авторинга
2. Сони Вегас. Хорошая прога, но проблема Вегаса в том, что он принципиально не работает с некоторыми видеоформатами, и приходится делать предварительную переконвертацию. Вегас вообще "вырос" из аудиоредактора.
3. Авид Ликвид. На сколько я понял - это умирающая, если уже не умершая фактически прога. Авидовцы давненько перекупили Пиннакл Студио, и теперь все силы брошены именно на Пиннакл. Даже когда это были две разных немецких компании, то можно сказать, что Пиннал - это урезаная версия Ликвида.
4. Пиннакл Студио. Эта зараза не понимает альфа-канал, т. е. МОV-файлы, в которых сохраняют эффекты с прозрачным фоном (если эффекты для тебя важны) . Из преимуществ можно отметить какую-никакую, но встроенную в пакет программу авторинга (для вывода записи на ДВД-диск с созданием меню диска) . Для домашних целей в общем-то подойдёт. Всё остальное - так себе программка.
5. Куча лёгкого бесплатного софта, но с ограниченными возможностями. Неро Вижн (встроена в пакет Неро версии 7.0 и выше) , Муви Мэйкер (есть сразу в Винде ХР) , Улед студио, Виртуал Дуб, прочая ФИГНЯ (все и не вспомнишь) .
Какая для тебя лучше - выбирать самой.
Ты будешь сильно поражена, но в том же навороченном Премьере, от упоминания которого половина народа содрогается в конвульсиях, вызов нужных функций для обработки видео проще, чем в преславутой Пиннакл Студио.
К тому же Премьер меньше грузит систему.
И ещё добавлю: лёгонькая простая прога зачастую не может воплотить все твои желания в реальность.
Про Адоб Афтер Эффектс даже заикаться не буду. Это - вообще отдельная тема для разговора.
Ольга Нейфельд
Ольга Нейфельд
81 564
Лучший ответ
Самая "удачная" программа NLE - та, которой умеешь пользоваться.
Анддрей Шишкин
Анддрей Шишкин
21 125
чем ВиндовсМувиМейкер не нравиццо?
Даниил Носов
Даниил Носов
12 040
Если смотреть сквозь призму факторов парадоксальных эмоций, то ваша шутка не ассоциируются с данной концепцией!! !
Что вы имеете в виду под понятием"саму удачную программу для видео монтажа"?
Лично я кроме адобовской линейки ни чего не признаю.
Но вам бы порекомендовал пинакл студио 15 (достаточно простой, но в то же время функциональный редактор)
Final Cut pro - самая удачная программа, а вообще в любом виндовозе сейчас стоит тупой видео -эдитор мувимейкер который на приемлемом уровне может сделать сносное видео, конечно это небудет аватар, но и ты не спильберг