Обработка видеозаписей

конвертор видео.

Всем привет, какой есть бесплатный и очень лёгкий видеоконвертор, что-бы без всяких заморочек, что-то типа " Фреемаке Видео Конвертер". или " Формат Фактори", что-бы можно было переконвертировать, обрезать, вставить мелодию.
Я это делаю и в онлайне. https://www.filelab.com/ru/video-editor
Qadir Abdullayev
Лучший ответ
Гулжан Бердимуратова там можно конвертировать видео в Фулл ХД. для просмотра на телике, а то я зашёл на этот сайт и внизу прочитал, что можно конвертировать для просмотра на мобильных телефонах.
Чтобы вставить в видео мелодию, одного конвертера маловато будет
Ольга Иванова
Гулжан Бердимуратова ну почему мало конвертора, например в том же Фреемаке можно это делать.
Видеоредакторы включают в себя(наряду с собственно редактированием)функцию конвертации.Рекомендую присмотреться именно к редакторам.Если Ваши запросы не очень высоки то вполне подойдут простые и бесплатные.Хотя ведь и платные хорошие!))
Гулжан Бердимуратова что платные хорошие, то это понятно. Но зачем платить, если можно и бесплатно использовать, тем более, что надо то не профессиональную программу. а так, пару раз в год видео переконвертировать для домашнего просмотра. Да, спасибо за ответ.
Я ЭТИМ пользуюсь. Хорошо.
Женя Чукаев
Гулжан Бердимуратова прошёл по ссылке ЭТИМ, там про Украину вылезло.
Фреемаке Видео Конвертер выдает ужасное качество. Хотя он быстрый и имеет функции редактора. Это так называемый однокнопочный конвертер. У него даже нет кодирования в 2 прохода, то есть с переменным битрейтом. При кодировании видео со множеством динамических сцен (много движения) он явно проигрывает.
Достойными редакторами видео из бесплатных можно назвать XMedia Recode от немецких программистов и Xvid4PSP от российского разработчика. Оба поддерживают русский язык. Имеют множество настроек. Выдают отличное качество.
При любом раскладе одним конвертером вам не обойтись. Достаточно простой редактор, например avs video editor, который работает даже на одноядерных компьютерах и слёту понятен.

Однопроходное и двухпроходное кодирование. Различия.
Однопроходное кодирование или кодирование в один шаг: Кодирование сразу начинается с первого прохода по заданному битрейту. Видео будет кодироваться с постоянным битрейтом, который вы указали, независимо от сложности сцен, движения и др. Недостаток — избыток битрейта на простых сценах и недостаток битрейта в сложных сценах, вследствие чего в сложных сценах (такие, где много движения) будет заметная потеря качества изображения. Чтобы снизит потери качества, нужно завышать битрейт, вследствие чего видео будет больше. весить.
Двухпроходное кодирование или кодирование в два шага: В первом проходе ничего не кодируется, а только определяются и записываются сцены во временный файл, определяется, в каких сценах, на каких именно фреймах происходит интенсивность движения. Интенсивность определяется по значительному различию между соседними кадрами. Вычисляются простые сцены (с минимумом движения) и сложные сцены (с максимумом движения) , на простые сцены выделяется минимальное количество битрейта, а на сложные — максимальное (причем он может быть выше, чем вы указали в настройках) , т. е. сэкономленный на простых сценах битрейт используется в сложных сценах. Во втором проходе идет процесс кодирования. Тут информация берется из временного файла, записанного на основе первого прохода. И на основе этой информации на всем протяжении видео выделяется нужный битрейт практически в каждый кадр, т. е. Видео получается с переменным битрейтом.
Если в вашем видео много движения, разумно применить двухпроходное кодирование. А вот если вы снимаете статическое видео (например лекцию) , то в этом случае достаточно будет применить однопроходное кодирование.
Светлана Ефремова Как Вы уже указали ,2 прохода дает выигрыш в размере файла.Чего то исключительного ждать от этого не стоит.Экономия нескольких десятков и даже сотен мегабайт не так уж необходима.При достаточно высоком битрейте и один проход достаточен.
Везде сложно или легко за бабки)
Я пользуюсь программой "ВидеоМАСТЕР". В нем легко и качественно можно переконвертировать, обрезать, вставить мелодию. Скачать его можно вот отсюда: http://video-converter.ru/download.php