Обработка видеозаписей

Sony Vegas 10[x64] рендерит по одному кадру\сек

Есть оцифровка с кассеты, XVID 28.8МБит\сек, ее я немного подправил в virtualdub(убрал шум с записи), затем загнал в вегас и при рендере на мощном компе у меня сначала все идет очень быстро, 50-100 кадр\сек, затем в течении 30 сек замедляется до 1 кадра\сек. Что у меня не так? (я не хочу ждать 4 дня на рендер, сроки до завтра-вечера)
Железо
AMD FX-8300 4.00GHz Turbo
Gigabyte GA-990X-Gaming SLI
2x GTX560Ti 1Gb
4x 4Gb DDR3 2133MHz dual-channel
120Gb SSD Samsung(все держу там)

MediaInfo по файлу
General
Complete name : C:\Users\Илья\Desktop\Capture_2017-02-16_14-14-22.avi
Format : AVI
Format/Info : Audio Video Interleave
File size : 156 MiB
Duration : 3 min
Overall bit rate : 5 958 kb/s
Writing library : VirtualDub build 35491/release

Video
ID : 0
Format : MPEG-4 Visual
Format profile : Advanced Simple@L5
Format settings, BVOP : 2
Format settings, QPel : No
Format settings, GMC : No warppoints
Format settings, Matrix : Default (H.263)
Muxing mode : Packed bitstream
Codec ID : XVID
Codec ID/Hint : XviD
Duration : 3 min
Bit rate : 4 405 kb/s
Width : 768 pixels
Height : 576 pixels
Display aspect ratio : 4:3
Frame rate : 50.000 FPS
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : Progressive
Compression mode : Lossy
Bits/(Pixel*Frame) : 0.199
Stream size : 115 MiB (74%)
Writing library : XviD 73

Audio
ID : 1
Format : PCM
Format settings, Endianness : Little
Format settings, Sign : Signed
Codec ID : 1
Duration : 3 min
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 1 536 kb/s
Channel(s) : 2 channels
Sampling rate : 48.0 kHz
Bit depth : 16 bits
Stream size : 40.1 MiB (26%)
Alignment : Aligned on interleaves
Interleave, duration : 20 ms (1.00 video frame)
Interleave, preload duratio : 500 ms

Пресет рендера - 768x576, 50FPS, XVID HD 1080
Может проблема в этом?
Frame rate : 50.000 FPS. Оцифровка обычно делается в интерлейсинге.

Офтоп. У вас 4 планки стартанули на такой высокой частоте, читал, что 4 планки будут работать на пониженной частоте 1600 МГц. Просто у меня сейчас 2х4 Гб 1866 МГц, хочу еще две взять. Процессор FX-8320.
Карина Инькова
Лучший ответ
Айнель Токмурзина У меня деинтерлейс с удвоением кадров
Айнель Токмурзина 1-5 мин скорость ~80 кадр\сек
5-7 мин скорость ~40 кадр\сек
7-10 мин скорость ~22 кадр\сек
10-15 мин скорость ~10 кадр\сек
15-20 мин скорость ~3 кадр\сек
20-30 мин скорость ~1 кадр\сек
30-40 мин скорость ~0.4 кадр\сек
40-60 мин скорость ~0.1 кадр\сек
Во время рендера, запусти диспетчер задач, а в нем - монитор ресурсов и ищи, какой именно ресурс упирается в край, тогда и можно будет думать. Например, когда я вывожу видео, у меня процессор и память заняты не более чем на 10-15%, а скорость рендера ограничивается веником и это неизлечимо, но мне приходится это делать раз-два в год, поэтому пофиг. :)
5-7 мин скорость ~40 кадр\сек
7-10 мин скорость ~22 кадр\сек
10-15 мин скорость ~10 кадр\сек
15-20 мин скорость ~3 кадр\сек
20-30 мин скорость ~1 кадр\сек
30-40 мин скорость ~0.4 кадр\сек
40-60 мин скорость ~0.1 кадр\сек
Во-первых, зачем нужно было оцифровку переводить в XVID - это не монтажный кодек? Во-вторых, битрейт у вас не 28 мбпс как в вопросе а много меньше, но это не имеет значения. В-третьих, зачем 50p? Должен быть или 25p или (что правильней) 50i как на входе так и на выходе. Никаких HD 1080 не нужно, выводите в том же формате что и на входе. И в четвертых, думаю причина тормозов в нехватке памяти - основной и виртуальной. Посмотрите на диспетчер задач как вам посоветовали, и попробуйте увеличить файл подкачки.
Ильяс Шарипов
Айнель Токмурзина пробовал
1-5 мин скорость ~80 кадр\сек
5-7 мин скорость ~40 кадр\сек
7-10 мин скорость ~22 кадр\сек
10-15 мин скорость ~10 кадр\сек
15-20 мин скорость ~3 кадр\сек
20-30 мин скорость ~1 кадр\сек
30-40 мин скорость ~0.4 кадр\сек
40-60 мин скорость ~0.1 кадр\сек
и т. д
Подскажет гуру стас рб
XviD НЕ монтажный кодек
Айнель Токмурзина я уже подобное слышал, но в нем работаю несколько лет
вливать бабло на всякие майнконцепты не хочу
или прога косячная или система загажена
Стёпа Хлистун
Sony Vegas нет такой программы!
Айнель Токмурзина если ты забыл перед началом предложения поставить "В" - поставь
если ты НЕ забыл, то поздравляю - есть такая программа, для видеомонтажа, если это стеб то очень толстый стеб
Здравствуйте. Возможно ошибки неправильной кодировки. т. е. для чего на конечном файле выставлять Frame rate : 50.000 FPS достаточно 25. Scan type : Progressive на кассетах интерлейс.
Пресет рендера - 768x576, 50FPS, XVID HD 1080 то же не понятно hd1080. Получается, что формат ДВ перегоняется в ШД или я не понимаю.
Я считаю что необходимо выставить настройки для файла следующие формат mp4, 768x576, 25FPS interlase bitrate 4 000 kb/s звук PCM
Еще возможно, что криво установлен виртуалдаб.
Айнель Токмурзина пробовал как вы писали - замедляется в течении 10 минут и опять по одному кадру в сек
5-7 мин скорость ~40 кадр\сек
7-10 мин скорость ~22 кадр\сек
10-15 мин скорость ~10 кадр\сек
15-20 мин скорость ~3 кадр\сек
20-30 мин скорость ~1 кадр\сек
30-40 мин скорость ~0.4 кадр\сек
40-60 мин скорость ~0.1 кадр\сек
Владимир Поздеев Пробуйте выводить без использования virtualdub или установите другую версию. Возможно в нём причина. У Вас программный глюк так часто бывает если используется пиратское ПО.
Еще как вариант если вывод файла идёт с начала быстро, а после начинает тормозить и всё время в одном и том же месте - это может говорить об ошибки при захвате файла исходного или наложили в этом месте кривой эффект.
Ещё сильно скорость вывода снижается если конечный файл выводить на тот же жёсткий диск где и исходники.