Обработка видеозаписей

Сколько будет минимально стоить ноутбук для работы с видео? Посоветуйте самые НЕДОРОГИЕ и относительно надёжные модели?

Юлия Юрлова
Ноутбук очень плох для фотографии и совсем плох для видео: во-первых, трудно поставить дополнительную память в достаточном количестве (16 минимум), без этого при каком-то заполнении стека эффектов система встанет. Второе - калибруемые экраны с разрешением больше восьми бит есть только у ноутбуков стоимостью значительно выше ста тысяч. Без такого экрана Вам не сделать цветопередачу. Можно подключить внешний монитор, но первого момента это не отменит, а есть еще парочка: настольный компьютер (не моноблок) получится апгрейдить несколько раз, удерживаясь в рамках допустимого для графических пакетов, то есть, он обойдется раза в четыре дешевле ноутбука той же мощности. И последнее - даже ноутбук той же мощности отстает по производительности от настольного компьютера, потому что и процессор и чипсет должны поддерживать экономию энергии. Для видео это критично.
Оксана Бурцева
Лучший ответ
Юлия Юрлова Почему же многие называют MacBook pro ?
По хорошему - никакой (ноутбук - мобильный девайс он не предназначен для серьезной работы в принципе).
По плохому - какой-нибудь из самых дорогих, с самым большим монитором, с самой большой памятью и тремя SSD винтами.
смотри те что помечены как "игровые". Ибо требования современных игрушек и софта видеомонтажа схожи, но для монтажа надо как минимум еще один шустрый диск помимо системного. Но вообще монтаж на ноутбуке - занятие вздорное т. к. за те же деньги можно собрать более мощный ПК. Единственное когда монтаж на ноутбуке оправдан - это полевые условия и работа в разъездах.
Los Zetas
Юлия Юрлова Почему многие спецы называют MacBook pro ?
В полтора-два раза больше чем стационарный компьютер.
Работать с видео - это слишком растяжимое понятие, чтобы давать конкретные рекомендации, простенькиё монтаж небольших FHD роликов это одно, а сложный, со спецэффектами и цветокорром это совсем другая история.
Ruslan Bogajev
Минимально - тысяч 15 б\у
Алеся Цатевич
Юлия Юрлова Рублей? Можете назвать хоть одну модель?
минимально от 100 тыс руб
Юлия Юрлова Нет, это ДОРОГО!
Не представляю как Вы будете монтировать на ноутбуке-это крайне неудобно плюс все то что написали Вам выше. Касаемо Final Cut Pro Вы ее знаете? Тут вряд ли кто поможет по ней, поскольку все сидят на Винде.
Unknown Unknown
Юлия Юрлова Неправда! Очень многие сидят именно в Финал Кате !