Обработка видеозаписей

Обозначение "i" при видеозаписи

Не совсем понимаю, в чем отличие 1080р30 от 1080р60i? Что эта буква означает?
Во-первых, в вопрос вкралась опечатка: не бывает формата "1080р60i". А есть, среди множества других, 1080p30 и 1080i60.

Прогрессивная (последовательная) развёртка "p", от английского 'progressive' - когда все строки изображения, одна за другой находятся в одном полном кадре. Чересстрочная "i", от 'interlaced' - когда вместо одного полного кадра используются два полукадра ("поля"), с чётными и нечётными строками, соответственно (если поля перепутаны, то сначала могут идти нечётные строки).

Чересстрочная развёртка - наследие аналогового телевидения, телевизоры с ЭЛТ использовали именно такой способ формирования изображения. Все современные мониторы и ЖК телевизоры технически имеют прогрессивную развёртку (хотя ТВ могут внутренне производить деинтерлейсинг и показывать чересстрочное видео, это же "умеет" делать подавляющее большинство программных проигрывателей).

Фактически, по качеству итоговой картинки форматы 1080p30 и 1080i60 *должны* быть эквивалентны. Однако, есть пара "но":
  • некоторые старые видеокамеры "переходного периода" при сохранении чересстрочного видео давали лучшую картинку (так как внутренне снимали в чересстрочном режиме из которого их электроника "собирала" прогрессивную картинку);
  • некоторые проигрыватели могут недостаточно качественно производить деинтерлейсинг (особенно, если поля перепутаны ;).

В современных камерах и приложениях о существовании чересстрочной развёртке лучше просто забыть.
Сергей Шинелев
Лучший ответ
1080р прогрессивная развёртка, то есть каждый кадр содержит полную информацию, 1080i - чересстрочная развёртка, в первом кадре чётные строки, во втором нечётные, при сложении двух этих кадров получается один полноценный, чересстрочная развёртка применяется в телевидении. После букв цифрами указывают частоту кадров, 1080р30 прогрессивная 30 кадров в секунду, 1080i60 чересстрочная 60 кадров в секунду.
Иван Иванов =в первом кадре чётные строки, во втором нечётные=
бывает и наоборот (odd/Top field 1st)
Елена Моргачева "...1080i60 чересстрочная 60 кадров в секунду...."
Хрен там. Не 60 КАДРОВ в секунду, а 60 ПОЛУкадров, что даёт нам те же 30 кадров. Не вводите народ в заблуждение.
I - черезстрочная развёртка.
P или без указания прогрессивная развёртка