Веб-дизайн

Плохо ли для поисковых систем и для SEO вообще размещение на одной странице 118 ссылок на википедию?

Ссылки размещаются не на прямую а через onDblClick и открываются через JavaScript.
Яндекс всё время говорит, что если страницы делаются для людей, а не для машин, то всё будет ОК.
Ну вот я и не хочу в своей онлайн-версии Таблицы Менделеева Рерайтить 118 страниц Википедии, а просто по двойному щелчку хочу открывать в отдельной вкладке статью о соответствующем элементе. Собственно уже начал делать так: менделеева-таблица. рф/online.htm

Но вот понравится ли такая забота о посетителях поисковым системам - вот вопрос?
Лучше конечно сделать 118 своих страниц и ссылаться на них. А с тех страниц ссылаться на главную. Это по любому будет лучше. (если текст уникальный)
А в вашем случае ссылок нет и проблем нет.
Если делаете действительно для людей, то и не парьтесь. Все будет хорошо.
Рафик Фарзалиев
Лучший ответ
Александр Чиcтяков хотелось бы надеяться, спасибо.
.
Ссылки через JavaScript плохи тем, что если пользователь отключит JS в своем браузере (а такие параноики еще встречаются), то переходы по ссылкам для пользователя будут невозможными.
Поэтому лучше делать нормальные ссылки.

Что касается атрибута nofollow и тегов noindex, то с этими вещами нужно быть осторожнее при ссылках на трастовые сайты.
Например, Гугл считает, что если ему предлагают не индексировать ссылку, то значит ссылка (по мнению веб-мастера) ведет на какое-то го... но. Ведь именно так поступают, когда ссылаются на какие-то плохие страницы. Таким страницам не хотят передавать ссылочный вес, но хотят, чтобы посетители сайта взглянули на это уродство и сами потом так не делали. Поэтому массовое применение атрибута nofollow в ссылках на такой трастовый сайт, как Википедия, Гугл может правильно не понять и понизить трастовость Вашего сайта, посчитав его маргинальным.

Самое лучшее решение, это сделать 118 дополнительных страниц-прокладок. Это небольшие страницы с контентом не менее 500 знаков. И вот с каждой такой страницы сделать по одной ссылке на Википедию в нормальных ссылках. С точки зрения поисковиков, каждая такая ссылка будет очень уместная и тематическая. Скажем, со страницы, посвященной элементу железо идет ссылка на страницу с темой железо на авторитетном трастовом ресурсе. Это ЕСТЕСТВЕННО.
.
Дима Слугин
ну тк ссылки на внешние ресурсы снижают ТИЦ сайта. но можно добавить к ним атрибут rel='nofollow' htmlbook.ru/html/a/rel
Александр Чиcтяков так я их открываю через: window.open(url);
примерно это выглядит так:

div id="e1" ondblclick="openwiki('https://ru.wikipedia.org/wiki/титан');"

javascript.js
function openwiki (adress) {window.open(adress);}

как в таком случае, вообще будет ли их принимать во внимание поисковик?