Веб-дизайн

Нужен ли диплом программисту?

Учусь на первом курсе колледжа на программиста. Судя по учебной программе, сам колледж мне не даст много знаний в сфере программирования. А заниматься самому дома просто нет сил т. к после учебы приезжаю в 5 часов. Думаю бросить учебу и перейти на домашнее обучение. Думаю будет больше толку. Вполне знаю базу веб-программирования, могу верстать сайты. Будет ли место в жизни программисту-самоучке?
>Нужен ли диплом программисту?
Это фильтр для работодателя, и в случае с профессией программиста - правильный фильтр.

>Учусь на первом курсе колледжа на программиста. Судя по учебной программе, сам колледж мне не даст много знаний в сфере программирования.
Кака раз "колледж" даст тебе очень много практических знаний. Вот университет бы дал более отвлеченное образование.

>А заниматься самому дома просто нет сил т. к после учебы приезжаю в 5 часов.
Значит, эта профессия не для тебя. Потому что учиться тебе придется всю жизнь. Каждый день. И вкалывать по 10-14 часов в день тоже, особенно в начале карьеры или на каждом новом рабочем месте.

>Думаю бросить учебу
Это правильно.

>и перейти на домашнее обучение.
А это уже необязательно.

>Думаю будет больше толку.
Не будет. Я же говорю: не можешь учиться - найди себе другое занятие.

>Вполне знаю базу веб-программирования, могу верстать сайты.
А это вообще не программирование по большому счету.

>Будет ли место в жизни
Будет.

>программисту-самоучке?
А это уже не имеет отношения к "Будет ли место в жизни".
Василий Ермилов
Лучший ответ
Сфера программирования: высшая математика (дискретка, матлогика, элементы высшей алгебры, и т. д.), физика, информатика, и плюс что-либо по специализации (для одного химия, для второго биология, для третьего история, ..). Сами языки без всего перечисленного ничего не стоят

А в колледже по программированию действительно мало чего дают, после ещё и в ВУЗ идти придётся
Вадим Рыжиков
Есть опасность, что на самообучении ты опр. знания не приобретёшь и будешь грязнокодить. Также может не хватать опр. научных подходов и знаний. Так что лучше идти в университет или хотя бы читать специальную литературу. Программирование это не только ввод кода.
А как ты потом докажешь своему будущему работодателю, что ты что то умеешь? да и работодатель не может принять без документа чисто юридически. Документ должен быть. Твоя цель - получить документ. А потом изучай что ты хочешь на любом уровне.
Вадим Карпук
Александр Наумочев Государственный гнойный работодатель только так может. Частникам пох, главное умения, а не бумажки
Дома ты в 5 вечера, а на работе ты до 5 или до 7 программируешь, так приезжаешь домой и вечером еще пару часов программируешь, а при завали программируешь ночь и пару часов только на сон и сдавать проект бежишь. Вот где режим дня. Но пока ты в колледже, то ты еще и растешь физически, потому так и тяжело, надо приехать и просто лечь поспать на полтора часа даже если не охота, потом уже учить пройденное за день и новое, а ложиться спать уже около 11:30 часов и подъем в 7 (5 циклов сна по 90 минут оптимально для высыпания) Тогда можно больше успеть и лучше запомнить, так как после сна самое работоспособное время и лучшее время для обучения.
А диплом все же надо, уж не много доверия тому, кто не смог вытерпеть хотя бы учебу.
Вован Седов
Диплом иметь не обязательно, но колледж лучше закончить. Учись самостоятельно в свободное время. У тебя есть каникулы, выходные, вечером немношко времени. В любом случае, даже если ты покинешь колледж, то тебе придётся устроится на работу, а это тоже будет отнимать время.
Blade Dancer
Даст, слушай преподов, участвуй в олимпиадах. Когда закончишь обучение будешь знать очень много. Сразу будешь готов к реальной работе.
Ydjin Sm
Александр Наумочев К реальной работе где-нибудь в макдаке