Занимаюсь разработкой дизайн-макетов, маркетингом, аналитикой и чуть программированием. Столкнулась с проблемой копирования своих трудов и применения их клиентами в последующем в своих целях. Причем без оплаты труда и внезапного исчезновения заказчика.
Мне нужна "фишка". Касается не только картинок, но и текстов. Из какого места, от куда, как можно зашифровать и после отправлять дизайн-макеты клиентам, тексты, чтобы они могли только смотреть без возможности скачивания?
Я пониманию, картинки можно отправлять в плохом разрешении, как и тексты в jpeg с плохим качеством. Но! С экрана можно сделать скрин и поручить сделать копию дизайнеру с более низкой оплатой труда, а тексты набрать или применить программу по распознаванию текстов.
Вопрос. Есть ли такое "ноу-хао" в интернете или в программировании, чтобы максимально усложнить таким недобросовестным заказчикам работу?
Какие способы применяете вы?
Поделитесь опытом, пожалуйста.
Веб-дизайн
Вопрос к программистам и дизайнерам
По всей вероятности, выход в предоплате и хорошем портфолио.
Портфолио поможет поверить заказчику в ваш талант.
Полученная предоплата поможет вам пережить воровство.
А заказчик должен рассудить, что ему выгодней заплатить вам вторую часть и получить полноценный результат, чем воровать у вас скриншоты и нанимать мутного штрейкбрехера.
100% предоплата или «безопасная сделка» при первом заказе.
freelance.ru/pages/safe-deal.html
Водяной знак на весь макет ...
Тексты векторизировать
А вообще угнать можно всё что угодно
Тексты векторизировать
А вообще угнать можно всё что угодно
к нотариусу, либо "хранение документов", либо "обеспечение доказательств". только потом заказчику. при необходимости - в суд.
берёшь увеличиваешь цену втрое или вчетверо. Предоплату 50% берёшь, соответственно, окупаешь сразу всё. Если не добросовестный - пусть идёт колбаской по новой спасской. Если добросовестный - ты получишь и окупишь с лихвой.
Вы и копирайтер тоже неплохой. Это видно по вашему развернутому вопросу и отсутствию сколь-нибудь заметных ошибок.
Макеты, конечно, лучше не высылать сразу. Тем более в хорошем качестве. Сначала нужно убедиться, что заказчик добросовестный. Нужно взять небольшую предоплату. Можно предложить ему оформить заказ через биржу. Механизм безопасной сделки позволит обезопасить себя от мошенников.
Нет такого формата, который полностью исключит возможность воровства. К счастью, большая часть заказчиков все же платит. Так что здесь, скорее, вопрос работы с заказчиками. Их тоже нужно фильтровать.
как сказал джобс - нет такого метода... а уж он знал... не - ну если потапычу из автосервиса макет гнать... то - да...