Веб-дизайн

Профессия "Web-дизайнер"... хелп ми..

Всем доброго времени суток!

Так-с, ребята, я ученик 11-го класса. Выбрал специальность "Программист". В дальнейшем хочу стать Web-дизайнером и мне хотелось услышать ответ от уже прошаренных в этом аспекте людей.
Ребята, с какими проблемами мне придется столкнуться, насколько профессия сложна в изучении (по пяти бальной шкале), какие языки нужно будет освоить в начале.
И самое главное, какова востребованность данного специалиста в информационной сфере по пяти бальной шкале и какова средняя з/п в России?

Заранее спасибо за, надеюсь, вполне информативный ответ!))
Значит выбрал не ту профессию. Web-дизайнер рисует макеты сайтов и разрабатывает логотипы. Надо было идти на дизайн
(Программирования в работе дизайнера - ноль, вёрстка разве что чуть-чуть присутствует)
*ванька* Он Самый
Лучший ответ
Андрей Дорогов Что значит выбрал не ту профессию?
И почему на дизайн, если меня интересует программирование?

Или же Вы просто баллы набиваете эти ответом? *не сочтите за грубость*
Что за пятибалльнная шкала? Раз ты задаёшь шкалу, то должен указать, что оценивается на 1, а что на 5, чтобы можно было выстроить градацию. Но даже если ты это сделаешь, то всё равно тебе будет дан субъективный ответ. Потому что для меня, например, история и география — это очень сложные науки, потому что нужно очень многое запоминать, то есть сложность близка к 5, а для кого-то это очень просто, но зато он не может освоить физику или математику. В таких условиях невозможно ничего оценивать.
Профессия программиста сейчас востребована, но не любого, а умелого. С дизайнерами аналогично — нужно уметь, а не просто иметь диплом. Сам по себе диплом мало кому нужен, людям нужны работники, а не дипломы.
Среднюю зарплату по России как измерять? Говорят, средняя по стране у нас 30 тысяч, а если Москву отбросить, то окажется, что 12. Ты лучше смотри не на среднюю, а на медианную, так точнее получится. Веб-программисту реально получать 25-80 тысяч не в Москве. Открой hh.ru и посмотри сам. Вообще, если ты не умеешь пользоваться интернетом для поиска ответа на вопрос, то тебе стоит или научиться или не идти в программисты.
И конечно, тебе нужно выбрать, хочешь ты стать дизайнером или программистом. Совмещать, конечно, можно, но это примерно как совмещать профессии строителя и водителя.
Про языки ничего писать не буду, их много, они разные. Пожалуй, в вебе JS тебе пригодится в любом случае, он сейчас на пике и не собирается сдавать позиции.
Берик Япаров
Андрей Дорогов А Web-разработчик? Что можешь сказать об этом?
Занудный и ленивый ум. Тебе бы не программиста или дизайнера осваивать, а курьера по доставке пиццы.
Андрей Дорогов Сказал человек, который набрал около 10К баллов, отвечая на чужие вопросы.
Вам бы в диспетчеры податься... отвечать на чужие сигналы.
Первая и главная проблема, в том, что это 2 разные специализации (профессии)!
Сложность зависит от твоих интеллектуальных способностей и темперамента.
На программиста (веб) надо знать дохрена! А веб-дизайнер не много.
Nik Nik
Давай по порядку. Программист это человек, который пишет программы. Веб-дизайнер - это человек, который рисует!!! Абсолютно разные профессии, практически никак не сочетающиеся друг с другом. Дальше решать только тебе куда именно тебе развиваться. Если хочешь рисовать, то меняй срочно учебное заведение. Если хочешь программировать, то забудь про дизайн.

Для веб программирования тебе надо для начала освоить HTML+CSS. Далее осваиваешь JavaScript. Потом основательно осваиваешь MySQL. Далее изучение PHP. Вот когда все это будет освоено в полном объеме, то можно сказать, что ты ТОЛЬКО ВСТАЛ на путь веб разработчика, потому что по сути это только основы для дальнейшего роста.

Опять же надо определиться в течении веб разработчика (Front или End) от этого зависит и на сколько глубоко тебе надо изучать какие-то определенные вещи.
Востребованность дикая, но только на высококлассных спецов.
А по поводу сложности, это субъективно все. Мне на это понадобилось примерно три-четыре года, и то я отдаю себе отчет, что знаю далеко не все. Да и легло все это очень хорошо. А вот кому-то и всей жизни не хватит на это.
Не лезь млять
Оно тебя сожрет