на ютубе создатели онлайн курсов понятно, что рассказывают об относительно низком пороге входа и первых заработках уже через год обучения, но на хабре, например, пишут, что профессия уже теряет актуальность, все мелкие заказчики уже давно сами себе делают сайты на тильде и готовых элементов дизайна во фри доступе навалом - собирают себе как конструктор и все.
а все кто с серьезными сайтами - обращаются в солидные веб студии.
и где правда?
Веб-дизайн
Профессия web дизайнер ещё будет актуальна ближайшие годы? А то на ютубе говорят одно, на хабре пишут другое
правда всегда по середине. веб-дизайн будет жить и дальше ещё много лет, как живёт телевидение, которое должно было умереть по заверениям начала 2к ведь его вытесняет ютуб и онлайн кинотеатры) радио это вообще раритет, разве кому-то оно ещё нужно? нужно, теперь им может заниматься ещё больше людей, благодаря инету, а ведь считали, что оно умрёт из-за телека, зачем что-то просто слушать, когда можно ещё и видеть.
все эти примеры работ и шаблонов выкладывают тоже те же веб-дизайнеры, если они умрут, кто за них это сделает? правильно, никто, потому, что веб как технология в целом тоже постоянно развивается и готовые шаблоны сейчас не будут актуальны через 10 лет. выйдет какая-то новая спецификация хтмл7 и цсс5 новые протоколы и апи, библиотеки и методы разметки и снова нужны новые шаблоны, шаблоны анимации и пр., я уже молчу про визуальную моду, которая каждые несколько лет меняется.. ИИ пока ещё нет, он это не сделает. а нейронка может что-то генерировать, но она это делает без цели, рандомом. поахать пойдёт, а вот конкретные правки и желания заказчика она не сделает
на счёт тильды и подобных, там всегда есть разделы для заказа работы их дизайнерами, что говорит о том, что люди даже с такими движками не всегда могут нормально запариться и не имея знаний, ты чисто визуальным шаблоном хорошо не сделаешь, а тратить время на изучение у бизнеса возможности нет, время деньги, в данном случае упущенные деньги. поэтому и тут они будут обращаться, но просто не на фриланс, а на внутренний сервис всё к таким же веб-дизайнерам (и кодерам конечно и юзабилити-гикам)
Web-дизайнер не имеет никакого отношения к программированию. Люди этой профессии рисуют макеты сайтов, с этим не справится никакая "тильда" если у человека нет художественных способностей
Кирилл Касаткин
ну это да, просто полно готовых дизайнов для тильды в открытом доступе, они скачивают, накидывают себе на сайт и все
Всегда актуальны высококвалифицированные специалисты. А времена, когда спрос на вебдизайнеров превышал предложение давно прошли. Сейчас предложение превышает спрос.
актуальна,но еще лучше разработчик
Ни болтуны с ютубчика, ни хабравчане(что в основной своей массе - самые обычные ламеры) никакой объективной картины дать не могут.
Дизайнеры для веба будут актуальны столько же, сколько просуществует веб
Кирилл Касаткин
а конкретно момент: "за год обучения реально дойти до первых заработков" это замануха?
На тильде серьёзный проект не построить. Крупные компании всегда будут заказывать индивидуальный дизайн
Дизайнеров как собак не резаных, большая конкуренция. Важны навыки владения программами, и дизайнерские навыки, и то если какой то Петя не предложит более выгодные условия сотрудничества. Можно попытаться работать на фирму штатным веб дизайнером но тут тоже всё зависит от навыков.
Кирилл Касаткин
а вы дизайнер или тоже в прооцессе обучения/прокачки навыков?
Ну что могу сказать, веб дизайнеров может и много будет, но ХОРОШИХ дизайнеров мало
Кирилл Касаткин
а средних примерно сколько?