Веб-дизайн

Правильный ли такой интерфейс для программы?

Aziz Rasulov
Не важно, "правильный" интерфейс или нет. Интерфейс должен быть удобным. И это единственная характеристика, которая имеет значение.

Попробуй в своей программе поработать как пользователь - сделать в ней то, для чего она предназначена. Не простенький синтетический тест, а что-то реальное, чем будут заниматься реальные пользователи твоей программы. И сам поймёшь, удобно в ней тебе работать или нет.

P.S. Интерфейс делается уже после того, как готов функционал. Делать интерфейс не имея кода, на который этот интерфейс натягивается - это возводить крышу, когда ещё даже котлован под фундамент не вырыт.
Константин Молоков
Лучший ответ
А что смущает?
«Интерфейс делается уже после того, как готов функционал» - вот с этим не согласен, так как есть дизайнеры интерфейсов. И правильное проектирование идет даже не с кода, а с логотипа и названия, с планов развития и прибыльности и др. Код как раз может быть в самом низу и если что-то не выйдет, то и в дизайне скроют. А вот когда люди уже привыкли к вашей программе, то уже дизайнерам приходится подстраиваться под это, так как очень плохо потом менять кардинально все. С виндой думаю вы примеры знаете.
А так да, интерфейс должен быть удобен, но удобен для правшей, не значит для левшей, удобен для зрячих, не значит тоже самое, что удобен для слепых. На то и профессия дизайнера, что он многое должен учесть.
Значки хорошо, но когда много работаешь, то уже комбинации клавиш применяешь и подобное. Хорошо понять можно про удобство, если анализировать разные другие программы и как там это сделано, так как привыкший к одним комбинациям в одной программе, так же будет пытаться применить их и в вашей.
Саня Хузеев
Константин Молоков Любой проект написания софта начинается не с дизайна интерфейса, а с функционала. Именно функционал, а не логотип, определяет целевую нишу и, следовательно, рамки прибыльности и планы развития проекта.

Дизайн может улучшить или ухудшить конкурентоспособность, но если человеку нужен аудиоредактор, он не будет покупать программу для создания анимации.
Большие кнопки, могу предположить, что сделано еще как минимум для сенсорных экранов
Дима Елизаров