Веб-дизайн
CorelDRAW или Photoshop. Какая из этих программ больше подходит для веб-дизайна?
Хотелось бы услышать объективное мнение про плюсы и минусы каждой из этих программ при использовании их для разработки дизайна сайта. Какой программой проще овладеть.
Ты сравниваешь тёплое с мягким. Конкурент CorelDRAW - не Photoshop, а Illustrator. И заниматься вёрсткой намного удобнее, когда макет в векторной графике (CorelDRAW, Illustrator), а не в растровой (Photoshop). В растре фотографии должны быть. А все элементы на макете страницы - только в векторе.
Веб-дизайн содержит в себе и векторные и растровые элементы в равной степени, поэтому никуда вам не деться и учить ОБЕ. Без вариантов.
Photoshop конечно же.
Фотошоп распространённей всё-таки. Обычно все макеты в формате .psd Вот и думай сама)
Adobe Illustrator
Знаю обе программы, занимаюсь как веб, так и дизайном рекламы уже 6 лет, поэтому есть что сказать по этому поводу:
CorelDrow однозначно удобнее в быстром создании элементов любого интерфейса. От иконок, до панелей или полноценных мэйнпейджей. Он способен удерживать в себе и растровую графику, и векторную. Элементы легко перемещать по экрану не используя хоткеев - кликнул мышкой, выделил рамкой несколько объектов и перетащил.
Работа с Corel напоминает сборку детской аппликации - все находится "не в слоях", как привыкли фотошоперы, а на одном громадном полотне. Для удобства - несколько элементов можно объединять в группы.
Исходное изображение можно конвертировать во множество популярных форматов, при этом если изображение было создано без растровых картинок - то итог может получиться при желании и 30 000x30 000 пикселей без потери качества, при весе файла Corel всего в пару мегабайтов.
Геометрически-точные элементы, работа со шрифтами, отступами, выравниванием, рассчетами, созданием индивидуальных размеров каждому элементу в одном месте - это все Corel. После создания дизайна в нем - очень легко все экспортировать уже по папкам для веб-верстки.
Photoshop - очень хорош для Арт-дизайна (CG-art), работы с планшетом - ручной рисовкой. Если у вас картинка имеет светотени, штрихи, мелкие детали в большом количестве - его очень легко создать при помощи Photoshop.
Обрабатывать и обрезать растровые изображения - так же лучше в Photoshop. эффекты размытия или фокусировки на фотографиях, фильтры, монтажи - все в Photoshop.
Если вам нужны конкретные примеры для сравнения - вы можете отписаться мне на почту, я могу вам записать на видео процесс создания интерфейсов и иконок в Corel, вам будет с чем сравнить, если вы до сих пор делали это в Photoshop.