ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, РЕГСТРАЦИИ БРАКА, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Свадьба, венчание, брак
Имеет ли мой муж право на 3 дня выходных в связи со свадьбой? Прописано ли это где то официально? Или нет такого закона
Да, имеет право
положено по законы пять дней без оплаты
заявление за свой счет, и нет проблем
Если женится сам. Но так как если муж, то уже женат.
Зависит от устава фирмы.. . Законно врятли это прописано, но уважающие себя и своих сотрудников фирмы дают даже оплачиваемый "спецотпуск".
Это обычно прописано в коллективном договоре !
в коллективном договоре пусть посмотрит
Коллективный договор по месту работы мужа. Если там прописано, то пожалуйста, а если нет, то за свой счёт
по закону такого нет. может быть в договоре фирмы. моему мужу например начальник сказал что ради такого дела он вообще ему отпуск перенесёт так чтобы он совпал с датой свадьбы. золотой у него начальник =)
Есть -нормальный человеческий! пусть всех нахрен пошлет и отдыхает! ! потом разберетесь!!!
Имеет полное право. Этот вопрос регулирует статья 128 ТК РФ. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Его продолжительность определяется соглашением между вами и вашим работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
нужно в HR спросить
у нас было прописано, у мужа - нет
В ТК, насколько мне известно, (могу ошибаться) это не прописано
у нас было прописано, у мужа - нет
ели этот пунк есть в коллективном договоре, то да
Имеет. Но моему не дали, только 2 дня. А объяснили так: Не нравится увольняйся. Правда он 3 день все равно прогулял. :-))))
только если в коллективном договоре предприятия на котором работает муж прописан это пункт, то ему дадут оплачиваемые 3 дня, противополодном случае или прогул или за свой счет. )))
По закону положено 5 рабочих дней. Мы с мужем на момент свадьбы работали вместе. Дали выходные обоим без проблем