Свадьба, венчание, брак

Имеет ли мой муж право на 3 дня выходных в связи со свадьбой? Прописано ли это где то официально? Или нет такого закона

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, РЕГСТРАЦИИ БРАКА, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Венера Меметова
Лучший ответ
Да, имеет право
положено по законы пять дней без оплаты
Ксения Ксения
заявление за свой счет, и нет проблем
Если женится сам. Но так как если муж, то уже женат.
Таня Власенко
Зависит от устава фирмы.. . Законно врятли это прописано, но уважающие себя и своих сотрудников фирмы дают даже оплачиваемый "спецотпуск".
Это обычно прописано в коллективном договоре !
в коллективном договоре пусть посмотрит
Софья Жук
Коллективный договор по месту работы мужа. Если там прописано, то пожалуйста, а если нет, то за свой счёт
Анна Дзвинчук
по закону такого нет. может быть в договоре фирмы. моему мужу например начальник сказал что ради такого дела он вообще ему отпуск перенесёт так чтобы он совпал с датой свадьбы. золотой у него начальник =)
Есть -нормальный человеческий! пусть всех нахрен пошлет и отдыхает! ! потом разберетесь!!!
Инна Будник
Имеет полное право. Этот вопрос регулирует статья 128 ТК РФ. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Его продолжительность определяется соглашением между вами и вашим работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
нужно в HR спросить
у нас было прописано, у мужа - нет
В ТК, насколько мне известно, (могу ошибаться) это не прописано
ели этот пунк есть в коллективном договоре, то да
Имеет. Но моему не дали, только 2 дня. А объяснили так: Не нравится увольняйся. Правда он 3 день все равно прогулял. :-))))
только если в коллективном договоре предприятия на котором работает муж прописан это пункт, то ему дадут оплачиваемые 3 дня, противополодном случае или прогул или за свой счет. )))
По закону положено 5 рабочих дней. Мы с мужем на момент свадьбы работали вместе. Дали выходные обоим без проблем