Свадьба, венчание, брак

Нужен ли тамада во время свадьбы или можно обойтись активными друзьями?

Гульжан !
Нужен !!!
Tatyana Ryabinina-Reel
Лучший ответ
Тамада обязательно.
С баяном и с плоскими деревенскими шутками ниже пояса.
А вдруг активные друзья неожиданно выпьют лишнего и станут совсем пассивными? Организатор и ведущий свадьбу нужен обязательно, только необходимо заранее согласовать сценарий. Вот тут активные друзья и помогут. Удачи!
Зависит от контингента . Если будут только близкие, то можно распределить роли между наиболее ответственными друзьями и родичами, заручиться сценарием и ведущим. Только многим ли захочется большую часть вечера проводить в бегах, уговорах и хлопотах. Тамада за вознаграждение избавит от хлопот.
Друзей достаточно, если они активные)))
Марина Пинегина Активные в смысле ориентации???
не думаю что без тамады будет хорошо. у активных друзей может быть пассивное настроение, перепив и перебор с весельем, проблемы лидерства, возможно зажатость из-за присутствия более старшего поколения и т. п. а тамада - хош не хош - развлекай народ. только конечно тамада высокого качества или хотя бы проверенный, а не первый попавшийся. сколько на свадьбах не была - без тамады не очень.
Юлия Солонинка
смотря сколько у вас гостей, если очень много то врятли друзья смогут все грамотно провести, а если народу не очень много то почему бы и нет))) и не будет лишних трат на тамаду
Мария Лузай
без оранизатора толпа народа это просто тупая толпа... наши люди должны пить есть ивеселиться покоманде. . может грубо зато правда
Нужено. Я токо что со свадьбы сына. Обязательно нужен тамада.
Юлия )))
Зависит от наличия финансов.
с тамадой мне даже и не нравится, сидишь, как на собрании.
(Ну, может, просто я на такие свадьбы попадала))
тамада нужен обязательно, кто то должен быть трезвый)))
Оксана О
мы обошлись без томады)
Я думаю друзья захотят погулять на свадьбе, отдохнуть как и вы, для этого и существует тамада, не создавайте лишних проблем, хлопот и без того много
Берите тамаду, будет веселее. Только специалиста.
Tsunasawada .
Конечно нужен!