Свадьба, венчание, брак

стоит ли венчаться если мы крещеные, но не сказать чтоб верующие?

Елена Петрова
для начала почитайте с литеретуре, которая продается в церковных лавках, она так и называется "Для чего необходимо венчаться". Прочитайте, проникнитесь и решите, готовы ли жертвовать собой ради любимого и т. д. Венчание-это еще не залог тихой спокойной жизни, трудности бывают и в венчанных и гражданских браках.
пока не решите для чего вам это, не стоит, этот шаг должен быть обдуманным. Но стремиться к этому нужно, если вы крещеные.... Удачи!
Света Туснолобова
Лучший ответ
просто как шоу. . я сама не верующая, и считаю, что по отношению к верующим это будет как-то нехорошо. Они-то вкладывают в это свой смысл, и наверное им обидно, если кто-то пользуется ради моды. Я бы не стала.
Елена Петрова а вы верующий человек?
А зачем? Если для вас в этом нет какого-то глубокого смысла, то и незачем это делать.. . мы с мужем тоже крещёные, но не особо верующие.... венчаться не стали.. . может позже.. . если изменим своё отношение к этому
Елена Орлова
нет
Анна Злобина
Думаю нет.
нет не стоит
Mereigull Kutzhan
Елена Петрова а вы верующий человек?
ну и в чем тогда смысл?? ?
попонтоваться?
Елена Неверко
Елена Петрова а вы верующий человек?
Вы сами должны это понять и почувствовать. Вообще, я считаю, что неправильно, когда молодой паре батюшка в церкви настоятельно рекомендует венчание. Они молодые, может поживут год-другой в браке и разойдутся. А с венчанием так просто не уйдешь. Люди должны прожить вместе не один год, чтобы понять, что именно этот человек будет со мной и на земле и на небе. Сколько знаю примеров, когда в день свадьбы молодые едут еще и на венчание, отдавая дань моде. А потом мучаются, мучаются, в конце концов расходятся. И сколько людей, проживших не один год вместе, осознанно идут на это, чтобы закрепить свой союз перед Богом.
Елена Петрова а вы верующий человек?
ну если только из за понта .
Елена Петрова а вы верующий человек?
конечно нет, к этому приходят осознанно и веря....
Елена Петрова а вы верующий человек?
Вам оно надо? Спокойствия добавит или еще чего?

Брак это не удержит, если он начнет трещать по швам, т. к. страха перед всевышним у вас, как я понял, нет.
Гуля ***
Елена Петрова а вы верующий человек?
конечно, хуже-то не будет от этого, а только лучше.
ну это уже не игрушки, вроде как брак на небесах получается, вы уверены, что всю жизнь проживете даже не глядя на других...
Елена Петрова а вы верующий человек?
У меня дочь тоже венчаться хочет .А свадьбу вроде позже
Marina Ponomarenko
Елена Петрова а вы верующий человек?
не стоит
личный печальный опыт
Елена Петрова а вы верующий человек?
Если возникает такой вопрос-лучше не стоит. Мне кажется до этого "придти"надо. Я, например, почувствовала что готова к венчанию только спустя 8 лет официального брака, правда так еще и не обвенчались.
Елена Петрова а вы верующий человек?
Елена Мамонтова Верущая,но не религиозна
Я вот только одну историю расскажу- пара жената 5 лет, у них 2 ребенка- решили венчаться. Деньги потратили на платья, костюмы, еще раз на кольца, еще раз на банкет, фотки, вздохи, восторги, охи. Через год он ее с 2 детьми бросил. И все процедура и теперешнее содержание оплачивала ее мама....
Елена Петрова а вы верующий человек?
Анютка Зобнина Я очень верующий человек, но меня в детстве не крестили.У меня все наоборот,чем у вас.Я бы несказала , что известная мне пара венчалась из соображений веры, скорее жена надеялась, что Бог поможет ей удержать мужчину.
Одно другому не мешает. Церковь принимает всех!
Елена Петрова а вы верующий человек?
думаю кривить душой перед Богом кощунство и полная глупость. Он знает нас лучше нас самих. Так зачем врать себе???
Все зависит от того, с какой целью вы хотите венчаться. Если вам просто нравится красивость этого ритуала - то наверно, лучше не надо, зачем оскорблять чувства верующих?
Ольга Лутова
Елена Петрова а вы верующий человек?
Если веры нет, зачем
Marina Yun
Елена Петрова а вы верующий человек?
венчание - очень серьёзный шаг. вы даёте обет перед Богом. нужно всю жизнь прожить в мире и согласии, не изменять друг другу, поддерживать друг друга. я со своим мужем обвенчалась и мы счастливы в браке.
Елена Петрова а вы верующий человек?
зачем.. .
Елена Петрова а ты верующая?