Свадьба, венчание, брак
Стоит ли венчаться?
Чем у нас ближе с девушкой свадьба, тем чаще стали ссориться. Я сам не верующий, а мама девушки каждую неделю ходит в церковь, читает дома молитвы и хочет, чтобы мы венчались. Ее старшая дочь (сестра моей девушки) обещала венчаться со своим мужем, но у них все нет времени. В общем только их мама переживает за это. Моя же мама категорически против этого. Говорит, что мы с девушкой ругаемся часто и если что, то развенчаться будет трудно, что надо пожить какое-то время вместе, завести детей, а потом уже венчание.
лучше поговорить об этом со священником и попросить его помолиться за вас, знаю случаи, когда священники не благословляли молодые пары венчаться, семьи в течении года распадались, а кого благословляли на венчание, живут счастливо, и чем раньше это сделаете, тем лучше
Зачем? Венчаться можно и после свадьбы, если не разбежитесь.
сразу видно что вопрос задает человек ОЧЕНЬ далекий от церкви. Венчание само по себе не улучшит ни ваши отношения, ни жизнь в браке и тем более не укрепит ваш брак -это большое заблуждение. Другое дело, что по правилам Православия все крещеные православные люди при вступлении в брак должны венчаться и без венчания ваш брак считается прилюбодействием в глазах церкви, но если вы зарегистрированы в ЗАГСе то церковь это допускает в надежде на то что вы повенчаетесь. Среди близких и знакомых две семейные пары одна только ЗАГС - живут нормально уже 11-й год, вторая пара (создали семью почти в одно время с первой) ЗАНС и венчание брак распался 2 года назад и браке постоянно изменяли друг другу.
Развенчаться трудно?! РАЗВЕНЧАНИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!
Заставить вас никто не может. Это решение ваше с невестой. И очень странно, что вы данную тему обсуждаете в интернете с посторонними. В церковь бы сходили вдвоём с невестой и спросили бы у священника как вам быть. Вот это разумно.
Венчание для верующих, воцерковлённых. Которые регулярно посещают службы, приступают к церковным таинствам.
Атеистам и псевдо''верующим'' в церковном браке делать нечего.
Для православного верующего, рождение ребёнка должно быть в церковном браке.
И странно, вы не написали что думает по этому вопросу ваша невеста. Согласна? Против? Или всё равно?
Елена Левицкая
Здравствуйте. А если не развенчивают то, венчаться можно всего один раз?
За бабосы можно в тот же день развенчаться.
Не верующему как то тупо венчаться. Я сам в принципе верующий. Но венчаться не хотел бы. Не очень исполняю обряды и не очень люблю общение со священниками. Но в разводе не считаю особой трагедии в развенчании. Вторым браком можно без церкви просто расписаться.
Если не верующий зачем венчаться
Алёнка Навощик
потому что это важно для ее мамы.
Нет . Да и жениться не стоит . Вся суть современной семьи

Я бы вам советовала вообще разбежаться, дабы не портить жизнь своей девушке, если вы сейчас ругаетесь на пустом месте, то после свадьбы будет все серьезней.
Лучше не венчаться. А если душа с самого начала не лежит, то ни смотря ни на что, не надо .
Если любите друг друга и готовы прожить всю жизнь с этим человеком и в горе и в радости венчайтесь. Поговорите со своей девушкой об этом.
Правильно, прислушайся к своей маме) На серебренную и обвенчаетесь, если всё будет путём и возникнет желание) Венчание-это далекО не залог доброй, спокойной, счастливой жизни)