Свадьба, венчание, брак
Подскажите, пожалуйста, можно ли венчаться бег регистрации в ЗАГСе? Можно ли как-то договориться с Батюшкой?
можно.. мы так и венчались за день до свадьбы... просто церковь и загс.. а точнее земные и небесные законы соприкасаться не должны... и батюшки не должны забывать об этом)))
если вам удастся "как то договориться", то дрянь это, а не батюшка. венчают ТОЛЬКО ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ БРАКА.
С бегом и батюшкой. Арриггинально
С православным вряд ли, вот в синагоге можно или в мечети, они за бабки удавятся.
нет нельзя.
венчают только после регистрации.
У меня знакомы есть, они повенчались без всякой регистрации. Батюшка просто поговорил с ними, вошел в ситуацию и повенчал
Говорят, что сейчас просят свидетельство из ЗАГСа о вашей регистрации. Я считаю, что это правильно. Церковь у нас отделена от государства. Это сейчас у вас любовь-морковь, и дай бог она у вас всю жизнь будет, но случается всякое и вступают в силу уже не любовные, а юридические отношения, а перед законом вы друг другу никто. Зачем вам лишний геморрой? Потом будут дети, квартиры, совместно нажитое имущество, прописки там всякие, документы для посольств и что вы всем этим бюрократам будете прдъявлять - справку их церкви?
наверное тут как и везде - по знакомству - если есть связи - то можно договориться (друг мой венчался раньше загса, т. к. вся его семья дружила с батюшкой и они помогали ему) . ну а если вы с улицы придете - то вряд ли.
Можно, при условии, что оба крещеные... И ЗАГС к этому не имее никакого отношения.
По-моему, можно только после ЗАГСа.
Нет, можно раньше, но у вас должна быть справка с ЗАГСа, что завтра, например, вы регистрируетесь
Мы вот сначала повенчались, подошли к батюшке и пообещали что после венчания обязательно распишемся и что я приму фамилию мужа. Он нам поверил и повенчал. Своё обещание мы сдержали. А в общем раньше венчали без всякой регистрации если брать обряды старорусские. Но после венчание Вы уже не сможете просто так развестись. Мало что надо будет пройти сам процесс развода, так ещё и идти к батюшке и просить чтоб Вас развенчали, а это не быстрая процедура. И второй раз Вы венчаться уже не сможете.
Можно, без проблем - в мечети. в христианской же церкви венчают только состоящих в браке людей, и я считаю, что это правильно.
Конечно можно если вы крещённые.