Свадьба, венчание, брак
Кто венчался? Подскажите пожалуйста...
Сегодня столкнулась с проблемой. Собрались с мужем венчаться, храм выбрали тот, в который я ходила с детства. Сегодня утром пришли в Церковь, хотели узнать как да что... Подошли к свечному ящику, говорим, мы хотели бы узнать на счет венчания, а бабулька меня прям ошарашала ответом: а что узнавать то?, приходите да венчайтесь! Ну рассказала она в общих чертах, что нужно для венчания, хотя я это всё прекрасно знаю, 100 раз уж перечитано. Хотели с батюшкой поговорить, она сказала, что он скажет тоже самое. В итоге я вообще забыла спросить то, зачем пришла))) Ни про одежду, ни про то, держат ли венцы или одевают, разрешена ли фото-видео съемка и т.д. А самое смешное то, что даже время не уточнили))) А идти второй раз даже как-то неудобно, тем более с такими вопросами. Она сказала только, что с утра на службу прийти исповедоваться, причаститься, а потом венчайтесь сразу. У меня в голове тут же замелькала только одна мысль: а где ж я переоденусь? а прическа? а гости? и всё в этом духе. Я то понимаю, что они там все люди церковные и мирские проблемы их мало интересуют, но душа то моя праздника хочет. Мы с мужем ради венчания себя специально свадьбы лишили, решили что венчание важнее и будет всё красиво. Вот расскажите кто венчался, как вы это всё проделывали? После службы сразу венчались или уезжали домой, переодевались, брали гостей, потом приезжали на венчание? Очень прошу читать вопрос, мне не нужны ссылки и вырезки с сайтов о таинстве, я про это всё знаю. Меня волнует именно сам процесс перед таинством.
Я не венчалась, но пела на венчании. Могу сказать одно - в каждом храме по-разному все происходит. Нужно обязательно прийти и все узнать еще раз. Не у бабушек, а у священника или в иконной лавке. Так никто ничего не расскажет. У нас нельзя было ни снимать, ни фотографировать, но гостей пускали.
не стесняйтесь, сходите еще раз в церковь, но поговорите с батюшкой. Да, раньше все венчались после службы, а сейчас и забудут причастится. Вообще знаю, что причастие можно на кануне вечером сделать.
Не волнуйтесь, мы постились три дня и исповедовались+причастие за неделю до венчания.
А сами венчались уже в нарядах утром в 11 утра. (заранее день и время с батюшкой! ) он оглашение в церкви даст, могут люди приходить. А потом в кафе)))
Мы венчались ровно через год после свадьбы. Но и то.... разговаривали отдельно с батюшкой, назначали время, все он нам подробно рассказал, как да что. На вашем месте я бы поехала еще раз туда и встретилась уже непосредственно с батюшкой.
Вообще-то странная бабулька, в нашей церкви, куда всё время ходим, бабульки наоборот отправляют к батюшке. если какие-то вопросы. А перед венчанием батюшка вообще должен с вами обоими беседу провести. чтобы понять, готовы ли вы к этому. или нет. Я сама не венчалась, но подруга с мужем решились через полтора года после свадьбы. когда она забеременела. Из гостей были только родители её и его мама, и сестра подруги, которая снимала на фото/видео весь процесс. Оба они были в том же, в чём и на свадьбе (белое платье, фата, и костюм у жениха) , но в церкви были не одни, там и прихожане тоже были, т. к. это сразу после службы было. Свидетелей не было, им одевали на голову венцы, правда, из-за того. что сзади была фата, подруга с трудом удержала на голове венец, поэтому продумайте этот момент, если без свидетелей. А так подбирают обычно двух человек (или мужчину и женщину, или двух мужчин) , которые выше по росту. чтоб держать удобно было.
А потом они просто отправились на шашлыки. Ну это уж кто как хочет - можно и кафе заказать.
венчаются в том же в чем были в ЗАГСе, (т. к. едут после загса) Венчание-это прежде всего таинство! поэтому в церковь приглашаются смые близкие и дорогие люди. зайдете в храм вас подведут в руки дадут мужчине икону Христа Спасителя женщине икону Божьей Матери, на голову венцы, обвенчают. скрепляется брак на небесах. и т. д. и. т .п. ну после поцелуя мы пили вино (кагор) из одного бокала. считается что испить надо и горе и радость до дна ...
Cпокойно отнестись к тому, что услышали. Прийдите в воскресенье в Храм утром после службы священники из алтаря выходят, подойдите и скажите, что хотите обвеньчаться. Согласуйте день и час и задайте интерисующие Вас вопросы. Ведь венчать Вас будет именно священник и все скажет как правильно нужно сделать.
сначало надо договориться в церкви на какой день вы хотите венчаться. потом три дня поститься и придти исповедоваться. в назначенный день приходите в чем хотиье. я лично в свадебном платье была. венчалась на 2 день после свадьбы. обязательно надо поститься и причаститься. а в церкви вам должны сказать день когда приходить, либо вы должны поставить их в известность. если там такая бабка, идите к батюшке и с ним договаривайтесь. там нужно будет купить иконки и свечи