Свадьба, венчание, брак

а нафига вообще венчаются и что для этого надо.

Венчаются люди-отдавая дань моде и не вслушиваясь в слова батюшки . прежде чем пойти на такой шаг надо иметь крепкую веру, духовные изначальные знания. и желание душ обеих жить вечно вместе.... Некоторые по глупости считают венчание- какой-то гарантией сохранения семьи... Ну и еще молодой человек фиги в вашем важном вопросе не должны присутствовать.... а для православных людей-клятва данная Господу.... и почему все ждут чего-то что кто-то должен им принести, а сами вы кому-нибудь что-то должны.... Д У М А Й Т Е
Эльвира Середенко
Лучший ответ
Венчание подразумевает ответственность за душу своего избранника (избранницы) во всех смыслах и распространяется не только на земное (телесное) воплощение, но и на все время, пока существует человеческая душа
Венчаться никогда не поздно. Это не значит, что нужно седня в ЗАГс, а завтра уже ломиться в церковь. Это как крещение в некоторых верованиях: только тогда, когда человек сам "созреет", т. е. не принудительно, когда решение за ребенка принимают родители, ибо малютка ещё и сказать слова не может, а добровольно. Венчаться можно и на 20-тилетие супружеской жизни. И позже.
Алиса Латышева
Венчание не дает гарантии на совместную жизнь.. венчание создано для людей верующих которые знают что такое венчание.... что раз вы решили обвенчаться то нужно быть вместе до победного конца.. .
а у вас перед глазами картина банальная.. многие пары бегут венчаться надеясь что это продлит их семейный союз.. ничего подобного... без веры никакого духовного благословения на брак вы не получите) )

мы обвенчались с мужем до свадьбы и ни разу не пожалели об этом...)))
Вера Байдак
Вам ничего не надо, и венчаться Вам не надо.
Зачем не знаю, но знаю точно, что для этого нужны индивидуумы
противоположного пола, которые дают обязательства перед
Богом, что соединились до летального исхода одного из них и
больше после этого ничем не обязанны, кроме памяти о прожитом
вместе.
В последнее время ради моды на религию.
На сколько я знаю венчаться-плохая примета, развод не за горами-тому и ваши примеры подтверждение. Венчаються уже когда приличный срок вместе прожили-и венчание нужно для того, чтобы после смерти и в другом измерении быть вместе.
Венчаются только верующие. Заключают союз перед лицом Бога и получают благословение (одобрение, разрешение) на совместную жизнь. Подробно узнаете на любом православном сайте. Можно также в поисковике напечатать "Венчание".
Кто за чем. Некоторые думают, что это залог счастливого брака или верности супруга. Кто-то хочет шоу. А мои родители и бабушка с дедушкой прожили, слава Богу, без венчания 50 лет вместе и только смерть разлучила их. Вот и думайте, правда, зачем?
Если не знаешь, зачем, то и не надо.
Странная постановка вопроса. К таинству венчания нужно готовиться и прочитать хотя бы пару статей по этому поводу, а потом поговорить с батюшкой. Главное, что нужно - это осознанное желание венчаться
Если вы крещёные-тогда ваш брак должен благословиться на небесах, для этого и необходим обряд венчания. Подробнее можно узнать в любом православном храме или на "Православие. ру. "Без венчания ваш брак недествителен. Даже если вы и росписаны-это блуд.