Свадьба, венчание, брак
а Правильно ли девушке МЕНЯТЬ фамилию? или должны быть равные шансы?(типо монетку бросить .кто проиграл тот и меняет)
Вообще принято, чтобы девушка меняла фамилию, поэтому она обычно и меняет. Но если муж хочет свою поменять и девушка непротив, то почему бы и нет? Вот у меня забавная фамилия (Хмель) , но если молодой человек не захочет её брать, то я с радостью возьму его. Всё-таки радует само слово, что у меня с любимы человеком будет одна фамилия:)
вот у моего мужа фамилия была красивше моей, я и поменла, а был бы какой-нибудь Пупкин-свою бы оставила )))
Лучше, когда девушка меняет. Она выходит За Муж, и с фамилией получает защиту и помощь от рода мужа.
Сейчас не 18 век - это раньше все было стыдно, а теперь женщина имеет свое слово : не захотела - не поменяла, и никто не имеет права ее заставить это сделать.
Делайте так, как Вам удобно. Ничего зазорного, предосудительного в решении этого вопроса нет.
это кому как нравиться (как пара договорится) . Я хотела оставить свою фамилию, муж категорически не согласился (в большинстве случаев мужчины против, хотя я согласна была, чтоб дети были под его фамилией) , поменяла...
на месте мужчины я бы монетку не бросала, а оставила свою мужскую. сейчас уже не стоит настаивать на изменении фамилии женщиной. пусть дама сама решает. ну а детки только на папиной.
Интересный вариант - с монеткой:)
Если когда то и соберусь замуж, то фамилию не за какие коврижки не поменяю. Пусть муж мою берет
на свадьбе девушка берет фамилию мужа по закону РФ
Татьяна Тимакова
Нет, она вправе оставить свою, дать ее своему мужу, или сделать двойную. По закону РФ
Ну наверное этот вопрос нужно решать непосредственно со своей девушкой..
Мой муж не настаивал, чтобы я его фамилию взяла, сказал решай, как сама захочешь, хотя конечно мужчинам хочется, чтобы у жены была его фамилия, ведь он глава семьи. Раз это семья, а в семье всё общее, то и фамилия должна быть одна, чувствуешь себя одним целым. Но это на усмотрение обоих. Бывает, что фамилия не нравится, документов целую кучу менять или просто привыкли к своей, вот и не меняют.
По Семейному кодексу, жена может взять фамилию мужа, может оставить свою фамилию, муж может взять фамилию жены, а можно и вообще сделать двойную фамилию.