А вы в этом сомневались? Плохо, что слово жалость, стало иметь такой негативный оттенок, на самом деле это очень хорошее слово. Любимых всегда жалко, до слез, хочется им помочь и защитить от всего на свете. вот вам в подарок мой любимый стих Ирины Снегиной:
У нас говорят, что, мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет.. .
А, помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.
И часто, платок затянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на нее насмотреться.
- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь - уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь чего, мол, управился скоро?
Не скажет.. . Но знаю: меня ему жалко.. .
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица.
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.
И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек.. .
Дай бог ему отдыха в царстве небесном! -
И тихо вздыхала: - Жалел меня очень.
В ту пору все это смешным мне казалось,
Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури.. . Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?
Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой - тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, -
Как верно она про любовь говорила!
Свадьба, венчание, брак
Прочитала "У русских жалеть, значит любить..." Согласны?
Светлана Струкова
Спасибо, прекрасное стихотворение.
это идет от той самой, убитой горем Ярославны...
Поменьше читайте эту ересь, жизнь сама покажет вам истину!:) )
Твори добро и оно вернётся тебе десятикратно.... от добра добра не ищут.... не делай добра-не получишь зла.... выбор только за нами, и жизнь даст знать кто прав!:))
если это бред, то как с этим можно согласиться.
я бы не путала эти 2 понятия... впрочем, для кого как...))))
Нет, категорически не согласна! Жалость - это совсем не любовь!
Любить - значит перестать сравнивать с другими, и продолжаь насчалждаться таким какой ты есть. А жалость как раз подразумевает чистое сравнение с другими, только в более гуманной форме... Действительно, тут уже не до любви...
не конечно, жить с человеком из жалости, может только самонедостаточный человек. жалея кого то мы как бы возвышаем себя над ним, вот мол, какая я благородная, живу с ним, жертвую собой. вобщем с любовью у этого нет ничего общего!
Ага, у русских женщин! Потому что мужики у нас жалкие;))
Любить= давать человеку то, что ему необходимо. Для этого нужно понимать, что необходимо человеку.
А если мужчинка жалкий и ему нужна жалость... что тут поделать:)
согласна, только в основном это к женщинам относится