Свадьба, венчание, брак

Почему так повелось,что свадьбы на Руси гуляли ОСЕНЬЮ ?

В старину на Руси свадьбу никогда не гуляли во время поста, крупных православных праздников. Как правило, свадьбы играли в периоды, когда прекращались сельскохозяйственные работы – осенью, начиная с Покрова дня и зимой от Крещения до Масленицы. Хорошей приметой было приурочить дату венчания к Покрову дню (14 октября) , так как Покров считался покровителем брачных союзов. Во время праздника Покрова невесты молились: "Батюшка Покров, мою голову покрой! "
На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, что бы господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году. В весенне-летний период, во время страды, совершались только браки вынужденные...
Анастасия Серкова
Лучший ответ
традиционных весеннних гормональных всплесков, которые мешали сделать трезвый выбор, не было.. .
создавали семьи по уму, а не от чесания хотелок.
А*
Алевтина ***
урожай собрали, поста нет, вот и гуляли
Эльвира А
Как бы там ни было, а обычай хороший) ) Разноцветная листва, многообразие овощей и фруктов, погода замечательная. Мне нравится !
зимой не скучно и не холодно...
Урожай собрали, можно и погулять.
Урожай2 собран, постов никаких, сытые и довольные вот и гульнуть можно!
Эмили Вёрнер
Потому что урожай был собран, можно и погулять.
потому, что весной жрать нечего
урожай собрали дел нет особо. вот и гуляли на свадьбах.
весной и летом надо работать, а зимой какая свадьба.. .
к тому же урожай собран
после сбора урожая