Свадьба, венчание, брак

Ситуация.Срочно нужен совет человеку.

Подруга ждёт второго ребёнка,а свекровь категорически против была и насчёт первого.Как ей поступить?сразу "обрадовать" мать мужа или спустя 3-4 месяца? Моё мнение лучше сразу,но она не хочет видеть и слышать её негатив,который непременно будет.Что вы думаете по этому поводу?
Пускай подруга делает так, как считает нужным. И вообще это маразм свекрови - что значит ОНА против, кто она такая, чтобы решать, когда ваша подруга должна родить. Решает такое только сама будующая мать, и даже отец ребёнка не в праве решать рожать женщине или нет - он может только влиять на то, заделывать ребёнка или нет на данный момент. А если женщина уже беременна, то решает только она, потому что это её и только её организм. Но лично я бы ничего не стала бы говорить такой недовольной личности, а потом, если она с обидой скажет, "чего мол не сказали маме сразу, я ж не чужой человек вам" то ответила бы, что "не хотела видеть Ваше недовольство, как это было с первым ребёнком. " Это должно было бы её хоть чему-то научить, если не совсем дура и совесть ещё имеется хоть немного.
Валентина Бучковская
Лучший ответ
неужели вы будете слушать советы посторонних людей? ведь сами должны понимать, что ваша подруга (если она вообще существует в природе, а не искусственно придумана вами) все равно сделает по-своему...
надо вообще-то мужу сказать. От него же рожают. А свекровь кто такая, чтобы чего-то не разрешать?
Oxana Kovalenko
Причем свекровь, по сути чужая женщина. Она что ли будет их всех кормить. Когда сочтет нужным тогда пусть и скажет. Отдельно надо жить, стремиться к этому, тогда и отчитываться будет не перед кем.
Ежели они живут у свекрови или за её счёт, то ситуация, конечно же, пиковая. Ну, пару месяцев она промолчит - так ведь свекровь сама обо всём догадается: самочувствие не то, вкусы поменяются... Так что скандалов не избежать. И, возможно, в чём-то свекровь будет права.. . Приходилось видеть такие "семьи": муж с женой знай детей строгают, а родители с одной или обеих сторон содержат и их, и внуков.. .
А если они живут отдельно и материально от свекрови не зависят, то уж это полный бред - чего-то там стесняться и бояться сказать о желанной беременности...
а почему свекровь не хочет детей? не иначе как они на ее площади поселились, или в глубокой нищете живут, если нет, то маме до этого не может быть дела
Айман
У вашей подруги уже СВОЯ семья. При чем здесь мнение свекрови? Я полагаю, они не живут за ее счет, и сами воспитывают первого ребенка. Но сказать надо сразу, и пусть лучше муж. А то если узнает от посторонних людей будет только хуже.
Когда я забеременела в четвертый раз-тоже не хотела говорить своей маме, чтобы не слушать ее нытье по поводу того, что нам, якобы, детей больше не надо. И зачем нищету плодить... Хотя мы своих детей сами воспитываем, бабушки не помогают. И денег у нее не просим. Сказала уже в середине беременности... и то скандал был. Но мне все равно, что она думает по этому поводу...
Лучше, когда рожать пора будет. Нервы подруга сбережет.
Aigerim Aushahmetova
так и тянет спросить.. а зачем нам кузнец? причем тут свекровь? ауу!! ващее попутались.. не свекрови рожать воспитывать и кормить.. а папаше с мамашей..
Настя К.=)
свекровь на кол посадить.
Катя Пузракова
лучше сказать потом )))
Татьяна Таня
Моя тоже не хотела, предлагала мне пойти на аборт-на третью беременность.
А теперь-он, единственный и самый любимый внук.
Мы от нее финансово не зависели, но она сразу сказала мне-живите для себя, не надо много детей.
Пусть не говорит, живот скоро сам скажет за себя!
Нельзя сказать наверняка, не зная отношений в семье. Личный опыт: тянула до последнего, все равно, конечно, выслушала весь негатив, но все-таки свекровь на удивление мягко восприняла новость, даже при всех тогдашних плохих отношениях. Я ожидала худшего, она была против ребенка.
Я думаю, что ей надо в первую очередь поговорить с мужем. Как они оба решат - так и будет. И потом просто поставить свекровь в известность, при поддержке мужа.
Dasha Pankina
а при чём здесь свекровь, тут важно мнение мужа. если малыша ждут оба родителя, что ещё надо.
Сказать после рождения. Нечего себе нервы в такой важные период портить.
Яночка Шимчук
знаеш, ты не со свекровью жить будеш! рожай если муж тебе поможет и если он тоже хочит а МАМА ЕГО дело второстепенное! Я б не говорила!! ! А если муж будет спраишвать че не сказала - ответ будет такой -тебе мало того шо она за первого сказала7????
С мужем эту тему обсудить, пусть сам любимую мамулю радует. Зачем ей брать в таком положении на себя весь огонь эмоций? Муж тогда на что?
Алекsandra Lukonina
Я тоже думаю-лучше сразу. Главное чтобы муж был рад. Свекровь своего сына воспитала, пускай не мешает ему и невестке воспитывать своих. Но лучше конечно, чтобы ей муж твоей подруги сказал. На сына негатива меньше выльется.
Я думаю сразу - пусть побесится эта Кабаниха.. . Чё ей ещё 3-4 месяца спокойной жизни дарить...
а как отец ребёнка к этому относится? почему бы ему не обрадовать свою маму? ;)
Чего она вообще должна перед кемто отчитываться а тем более ещей перед свекрухой она что ей вконце концов мать родная пускай лутше за собой смотрит а не вмешиваеться в ихнию семю
Лана Ли
Мне кажется лучше сразу сказать.. . Или пусть муж скажет без нее)))
с перва нужно обсудит с мужем если он не вкурсе если он хочет этого ребёнка а сказать осталным успейте.
лучше не говорить. зачем себе портить лишние месяцы такого счастья.