Свадьба, венчание, брак
вопрос о гражданском браке
а как чувствуют себя женщины в таком браке.нет чуства ущемленности ?а если такой брак уже несколько лет и есть дети.они есть незаконорожденные или...?и почему отвечая на вопрос о семейном положении ,женщина говорит ,что она замужем,а мужчина ,говорит,что не женат?почему мужчинам так долго бывает удобно,а женщины со временем уже и не ждут предложения.со стороны женщины это жертва или ...если кого то обидела,простите.просто хочется узнать у женщин с подобным опытом проживания
Я жила в таком браке (если это вообще можно назвать браком) 1,5 года. Ничего зазорного в этом не видела, для меня было бы странно бежать в ЗАГС после 2-х месяцев знакомства, только для того чтобы жить вместе. Расписались, когда я забеременела. Это было мое условие, что или ребенок рождается в законном браке или ребенок рождается, но мы с "мужем" вместе жить не будем. Ну вот бзик такой у меня, что родители должны расписаться, если живут вместе и планируют ребенка. Кстати, насчет того, кто как кого называл) ) Меня муж называл исключительно только женой, а я его всегда поправляла, что типа я не жена тебе, мы просто вместе живем. Ну не могу я представить мужем человека, с которым живу и не имею ничего больше общего (ни фамилии, ни детей, ни штампа в паспорте)
А теперь отеты на ваши "почему" - женщина говорит, что замужем, мужчина неженат.. . Ну хочется выдавать желаемое за действительное! Особенно эмоциональным женщинам, мужчины-то они более рационально мыслят, понимают, что как ни назови, а штампа нет - значит сожители и все.
"почему мужчинам удобно" - а почему бы и нет? Никакой же ответственности! Ну да, бывают ответственные мужчины, которыесвоих детей и жену ни при каких обстоятельствах не оставят одних, без средств к существованию и т. д. Но ведь таких единицы! А семья (читай "штамп в паспорте") - это обязательства перед государством, теперь жизнь регулируется еще и семейным кодексом! А это ой как страшно!! !
"со стороны женщины - это жертва" - мое мнение, что как женщина позволяет к себе относится, так к ней и относятся. Некоторым вообще доставляет неимоверное удовольствие плакаться на свою несчастливую судьбу и выспрашивать тут на "Ответах" что сделать, чтобы он замуж позвал. Захотела бы - давно была бы замужем.
Вы имеете в виду сожительство (гражданский брак - это брак, официально заключенный и зарегистрированный в ЗАГСе, а церковный - оформленный религиозным обрядом венчания) .
Такая форма сожительства во многом удобна - если люди хотят разойтись, они могут это сделать без сложных формальностей, развода, раздела имущества и т. д. Проблема возникает с рождением детей - их права и права родителей не определены законом, как в случае брака. Кроме того, при желании разорвать отношения могут возникнуть имущественные претензии, которые невозможно урегулировать в соответствии с гражданским кодексом, как в официальном браке - когда совместно нажитое имущество делится пополам.
нет у меня чувства ущемлённости. Можно и в законнном браке чувствовать себя никем, всё зависит от мужчины, какой он, от его отношения, и от самооценки женщины
да. свадьбу хочу конечно, кольцо с бриллиантом, платье красивое, на работе всем сообщить что замуж вышла. и не более того. Больше ничего не измениться в моей жизни. Люди оч большое внимание уделяют деталям, какому-то внешнему виду, а суть то в самих отношениях между мужчиной и женщиной
Я думаю, что и для женщины, а в первую очередь для детей одна на всех фамилия имеет даже очень большое значение! И противники брака кривят душой, когда сетуют на то, что штамп в паспорте - это не главное! Если это не главное, а второстепенное, почему же мужчины боятся этого второстепенного? Сдается мне, что нет настоящих чувств!
Ольга Зубарева
Уважаемая ,а почему вы говорите "мужчины боятся "? Это обобщение .Например в моем случае я была инициатором таких отношений .Была я в браке ,ничего там нет особенного .Правда со временем он меня уговорил .Для него важно было ,что бы дети рождались в "законном " браке .Ну ,мне не жалко .Сделали все по правилам .Боятся те мужчины ,которых очень настойчиво подталкивают к браку или не готовые (по каким то причинам ) или не мужчины .
чушь.
современная история человечества насчитывает порядка 100000 лет. история современного брака - порядка 5000 лет. за 95000 лет человечество без всяких загсов сумело развиться, размножиться и не вымереть. а г-жа Мизулина из Госдумы намедни фактически признала, что институт семьи и брака со свистом летит к черту и остановить этот процесс уже невозможно.
выходит, что-то с браком не так.
женщинам нужен не брак, а страховка от мужского кидалова. если государство дает гарантии при регистрации в загсе - все бегут в загс. если бы государство сказало "Гарантии даются только блондинкам" - все бы перекрасились в блондинок.
т. н. законный брак нужен только государству, чтобы знать, кто с кем спит, трахается и рожает новых избирателей, призывников и налогоплательщиков. просто зарегинными управлять проще. но счастья, достатка и любви он не дает. брак - понятие юридическое, а не духовное.
выходит, что-то с браком не так.
. .
спасибо за столь содержательный ответ.меня интересовало ,как чуствует себя сама женщина в подобном браке.да ,многие утверждают ,что институт брака и семьи летит,как вы говорите со свистом.но мне хочется верит ,что не все потерянно.
Галина Меркулова
Шикарно!!! Все так точно сказано и по сути!!!!
Скорее всего, что тут-"Каждому своё"...
законный брак всегда лучше.
о боже, незаконорожденные! что ж сразу не написали, что ублюдки? Тьма средневековая...
. .
почему такой негатив.просто женщинам бывает за своих детей обидно,что они рождены не в законном браке.
в америке называют гражданский брак "лив ин син",дословно-"жизнь в грехе".пока мы жили в гражданском браке, я чувствовала себя довольно неуютно, как будто чем то обделена и все такое. все таки быть женой лучше, чем сожительницей.
Не важно какой брак у женщины. Важно КАК она себя чувствует в нем.
Кому-то большего счастья и не надо, кому-то просто плевать на штамп, а кому-то это мука мучительная.. .
Далее: самооценка. Если женщина себя ни в грош не ставит, то она будет чувствовать себя ущемленной не только в сожительстве, но и по жизни В ПРИНЦИПЕ.
Я - против сожительства. Именно сожительства, потому что гражданский брак (вам тут щас расскажут) это брак, зарегистрированный в ЗАГСе.
Я 8 лет прожила в гражданском браке, у нас дочь. Сейчас мы не вместе.
По ощущениям.. . чувствовала себя хорошо, пока между нами были любовь и взаимопонимание.
Если рассматривать штамп как доказательсвто соей значимости для человека, то - на мой взгляд, это глупо.
Чувства.. . проявляются в другом.
Не существует гражданских браков, брак есть или его нет. А называют гражданским потому, что бы красивее звучало то, чем они занимаются. Оба они холостяки, а выгодно в первую очередь мужчинам, держать на поводке женщину. В случае чего, "а кто ты мне такая", не устаивает без проблем можно уйти.
после первого брака, не хотела ничего оформлять, наоборот лучше себя чувствовала, незаконнорожд. дети-ерунда, существует процесс усыновления, но настоял, вот расписались.... как то без росписи лучше себя чувствовала, здесь вопрос важен именно имущественный, именно из за этого многие не оформляют отношения
хреново себя женщины чувствуют в таком "браке" хотя мой себя называет мужем. и считает нас всех одной семьей. Его родители считают себя (на полном серьезе) сватами для моих родителей. Надоело это до черта. Я просто не конфликтный человек. Спрашиваю раз в пол года про ЗАГС. Он отвечает. Что тебе даст штамп? А кроме уверенности он мне и правда ничего не даст. Только гиморой. Вот и выходит, что он прав. Ответить мне нечего
имхо женяться только если возраст уже за 40(уже в компании не скажешь- это моя девушка/молодой человек) , или если есть дети, или если комуто выгодно, или если один из партнером хочет удержать другого любым способом.
я вышла замуж в восемнадцать- нафига, лучше бы так и остались жить в гражданском. Все равно в скором времени развелись. Так что я ЗА гражданские браки. Зачем эта лишняя суета.
мой муж всегда и всем говорил, что я его жена, так некоторые даже обижались, почему на свадьбу не пригласил, а когда он все объяснял - недоумевали. а я, наоборот никак не могла назвать его мужем, даже потом, когда расписались, настолько глубоко это въелось. конечно обижало его нежелание брать на себя какие-либо обязательства, особенно когда я забеременела. было очень обидно, что он просто хочет записать ребенка на себя. а потом у меня клин пошел, что если во время родов что-то случится, то ему ни ребенка не отдадут, ни мое тело, мы ж не родственники по закону, а так, никто, сожители. в общем после обширной истерики он все же решился.
У все по разному, не надо всех грести под одну гребёнку !
у нас наоборот, я говорю что незамужем, а он бесится от этого, везде говорит что женат, есть дочь на его фамилии, все норм
Я живу в гражданском браке пять лет ----и считаю, что браком можно назвать только НАСТОЯЩИЙ БРАК!!!! СО ШТАМПОМ!!!!
ой сколько написано, мы с мужем до официального брака жили 4 года и считались мужем и женой, свадьба и штамп ничего не изменили.
СЧитаю, что женщины, которые пишут как им замечательно сожительствовать на протяжении длительного времени просто врут либо нам, либо сами себе. Особенно те, чьи сожители еще вдобавок не хотят детей. ИМХО.
Сколько людей -столько мнений .Я жила и так и эдак . Для меня разницы никакой (в моральном плане ) ,но это наверное потому, что сама регистрировать брак не хотела - был негативный опыт двух "законных " браков .Ничего хорошего, сплошная головная боль .По моему был бы человек хороший, порядочный, любимый и любящий -в общем НАСТОЯЩИЙ, а все остальное для меня не важно .Мы жили без регистрации около 3х лет .Потом зарегистрировали отношения по настоянию мужа .Ну приспичило !! А так и в "сожительстве " он вел себя как мужчина, муж и глава семейства .
я жила в таком браке 5 лет. Лично я себя чувствовала ущемленной. МНе хотелось семью, ребенка. Вне брака я не рисковала рожать. В результате я ушла от этого человека.
За других отвечать не буду. Каждому своё.
Мне кажется, что тут вопрос статуса гражданского брака в обществе и его юридический статус. В некоторых странах при заполнении бумаг есть графа "гражданский брак" , есть и термин, которым называют сопругов, проживающих в данном браке. Поэтому ни у кого не возникает ощущение, что это что-то незаконное. Как только супруги съезжаются по одному адресу они для официальных лиц считаются в браке. Оба супруга четко знают, что они все же в браке.
Есть нет штампа - мужчина считает, что он свободен. У меня тоже так было. Жили-жили, ребенок родился, отцовство он взял, а потом женился на другой, но прожил только 4 мес. развелся, вернулся, повинился, я приняла с условием, что мы официально поженимся, чтобы больше всяких выкрутасов подобных не было. Правда я его еще проверяла 10 мес. , потом поженились. Сейчас живем нормально, не понятно почему не могли пожениться до зачатия ребенка? Были знакомы уже 3 года когда я забеременела, он предложил замуж, а мне стало обидно, почему он предложил пожениться только когда я залетела, поэтому отказалась. Ненавижу, когда зовут замуж когда беременеешь, сама значит женщина не достойна выйти замуж, только для детей.
...если Вы привыкли жить по букве закона, то понять будет очень трудно... и почему дети незаконнорожденные ?..у них есть и мама и папа.. и отчество.. и фамилия.. если вы действительно любите, то такой вопрос вряд ли возник бы.. ведь штамп в паспорте не даёт 100% уверенности в завтрашнем дне и надёжности прикрытия тыла.... И почему женщина.. жертва ?..жертва чего ?..наоборот, она как никогда свободна ...и любима, если живёт в этом браке..
. .
жертва,потому что принимает условия мужчины.она говорит о браке,а он да зачем нам мы и так семья.и при этом всем говорит,что не женат.где логика?
простите за занудство, но "гражданский брак" - э то брак, засвидетельствованный гражданскими учреждениями (ратуша, ЗАГС и тп.) .
а то, о чём Вы спрашиваете, есть сожительство :(
Мы не расписаны по разным причинам, муж иностранец, слишком много гемороя, да и к тому же я никогда в жизни не хотела в ЗАГС, хотя он много раз предлагал, мы ходили, но столько этой бумажной волокиты- я не хотела этим заниматься просто. Хот ь может и распишемся еще, хотя бы просто ради прикола. Дети с его фамилией, это по закону его дети, тут проблем нету. А мне совершенно паралельно-есть печать, или нету, я даже лучше чувствую себя свободной. Что касается материальной стороны- мне ни от кого ничего не нужно, я сама со всем справляюсь прекрасно, и тема всяких алиментов для меня просто смешна. А живем мы 10 лет.
На всех не женишься! А если на одной, то других потеряешь!
Было дело такое. 3 года Ада. Сожительством это называется. К счастью, теперь мы в законном браке. Но то время, которое он мне морочил голову забыть никак не могу ((((
слово Сожительство само по себе уже противно)))
Мой брат таким браком живет! Чувствует себя замечательно! Две дочки! всем говорит не женат, но семьянин! она тоже в этих отношениях ни чего плохого не видит! Правда иногда заговаривает на тему бракосочетания! Ну раз уж они столько лет вместе и не расходятся, значит у них всё хоршо! И это пложение ни кого не пугает!
А мне и не хочется регистрировать свои отношения, хотя .понимаю не правильно так жить. вне закона. Ну а в отношении ребёнка можно признать отцовство
да, заложено в женщине быть ЗАМУЖЕМ, именно с печатью в паспорте и фамилией мужа.... Но это выбор каждого конкретного человека.... А вот в обществе смотрят косо... Пример такой: Я живу в гражданском браке, муж приболел, а тут пришло извещение о заказном письме, нужно идти на почту. Муж не мог, пошла я, с его и своим паспортом. Объяснила, что заболел и сам получить не может, выдадут ли мне, как жене-Да, давай те паспорт, ааааа, вы не зарегистрированны--извините-не можем, по закону вы НИКТО.... Вот и ответ... так и ждало письмо мужа 2 недели, пока сам не смог прийти и получить....
Можно быть официально замужем, носить кольцо, фамилию мужа и быть каждый день битой, замученой, не иметь собственного мнения, полностью подчиняться мужу.. . И при этом гордо говорить "Я замужем", а можно жить в любви и согласии без формальностей без штампа и каждый день как первый день знакомства.. . Если честно всегда виновата женщина, потому что именно она решает КАКОЙ будет ее жизнь, и всегда может ее изменить. Супружество это прежде всего совместное проживание то есть совместные решения. Если кто то из супругов хочет брака официального, я думаю второму надо уступить. Другое дело, когда есть условия не позволяющие вступать в брак, обычно это не оформленные разводы.. . и опять же виновата женщина, она разрешает жить себе с таким мужчиной, значит сознательно идет на ГРАЖДАНСКИЙ брак
Ничего страшного в этом нет. Неудобства "гражданского брака",только в юридических вопросах. Мы с мужем живем уже 10 лет, из них 4 года в "официальном браке",а зарегистрировались по необходимости. Так, что данную ситуацию каждый примеряет под свою семью. И ни какой ущемленности я не испытывала.
Мы живем вместе почти 9 лет Сначала не могли из-за сложившихся обстоятельств расписаться (вместе работали. а одно условий расторжения контракта брак или родство с кем то из сотрудников) А потом я не захотела расписываться Так намного лучше, чувствуешь себя с одной стороны свободной но в то же время свобода эта как бы не нужна потому что "муж" есть А ребенка сразу на фамилию отца записали, ему свидетельство об установлении отцовства выдали Имущество так же на мне и на нем записано так если бы мы в браке законном состояли. Все окружающие считают нас мужем и женой Он везде представляет меня как супругу я его как супруга И никому в голову не приходит спросить есть ли у нас штамп в паспорте или нет Так что штамп ничего не меняет По крайней мере в моей ситуации
Я дума, все зависит от взаимоотношений и качеств людей, а не от штампа в паспорте, можно всю жизнь прожить без брака, а можно развестись через неделю после штампа. Даже венчание в церкви не дает гарантии, чт совместная жизнь сложится, Киркоров с Пугачовой вон целую кучу венчаний проделали...
меня полностью устраивает сожительство и ни чего в этом страшного нет никто ни кого не использует и ребёнок записан на него мне лично это жить не мешает
В моём случае было наоборот - мне было удобно и комфортно (правда без детей) , а он захотел жениться - на этом и расстались.
Мы три года так прожили. Чувствовала себя вполне комфортно, хотя где-то и шевелилось желание походить в белом платье. А после свадьбы не ощутила никакой разницы, что регистрировались, что нет.
Хреново они себя чувствуют, только не все признаются, а мужикам удобно избегать ответственности
я считаю, что расписаться нужно, когда дети появятся.
причин много, главная-если уйдет, иметь законные права на помощь в воспитании детей.
я против гр. браков, мне кажется, так только мужчине удобно, а женщина чувствует себя использованной
Екатерина Сушкова
ничего подобного, я живу с молодым человеком уже 4 года гражданским браком и ничего, я довольна, есть также ребенок
Хозяин – Барин!! ! В г. б. можно прожить и 10 лет, но это всё относительно, ведь штамп НИЧЕГО не даёт, сейчас и при таком браке можно делить имущество…
. .
можно,то можно.просто головников больше станет по разделу того самого имущества.замучаешся доказывать свое в суде.
Да женщина очень неуверенна и хочет чтоб ее признали ИМЕННО законно, в законах ОБЩЕСТВА в котором они живут и с которым немешало бы считаться, а если так дальше рассуждать границ ни моральных ни этических и никаких не останется, давайте и нужду в общественных местах справлять начнем если так кому-то удобно, а если вы такие духовные а загс ничего не даст почему шарахаться-то так???? Скорее всего надо быть честнее с людьми и если считаешь что та с которой проживаешь достойна только носки стирать да няньчиться с душевными переживаньями, а вот драгоценную руку и сердце бережешь для той единственной самой лучшей, то наверное лучше не парить мозги женщинам которые может быть нашли бы за это время человека который их ценил бы и уважал вместе со всеми желаньями (даже если они такие невыполнимые) или это такой способ экономить на прислуге???
Сколько людей столько и мнений. Мое мнение - если женщина уверена в себе и в избраннике, она и думать не будет про штамп в паспорте, она знает что ее гражданский муж никуда не денется. А когда начинаются сомнения, защитная реакция организма - жинить, что бы удержать.
В большинстве случаев женщины действительно лукавят, когда говорят что не хотят официальный брак.
. .
я воопще не понимаю женщин,которые что бы удержать мужчину пытаются женить,а еще того хуже рожают ребенка,дабы удержать.последнее воопще глупо.спасибо за ваш ответ.
мой муж сам предложил узакониитть отношения. До этого жили в гражданском браке почти год, расписались, а через полгод арешили ребенка родить, и стали планировать. Наверно емой муж- идеальный в этом отношении)))