Свадьба, венчание, брак

так же навеян вопросами одной ответчицы.что для вас штамп в паспорте о браке?на сколько важен он вам и что он вам дает?

он для вас уважение к вам или доказательство мужчины его ответственности за вас и будущих детей?что?хотелось бы услышать не только мнение женщин,но и мужчин.мужчины ,почему вы так его боитесь?
Ещё из детства помню бабушкино-без стука, без звука-увели, как суку.
Я вот думаю... А как же предложение руки и сердца? Свадьба, цветы, белое платье? Медовый месяц, когда ты понимаешь, что это твоя половинка, у вас одна фамилия? Свадьба-это праздник, почему надо лишать себя этого удовольствия!? А дети? Как назвать людей, давшим жизнь ребёнку-сожители? Бр-р!
Да и если даже ссоры в семье, то гораздо приятнее выслушивать претензии от законного мужа, чем от какого то непонятького.
Ажар Тастанбекова
Лучший ответ
Ивана Смолякова Совершенно с вами согласна.
никакой ответственности брак не гарантирует. это миф. посмотрите на статистику разводов. из 3 браков 2 развода.
штамп гарантирует только одно (и только женщине) - помощь государства при воспиитании нерадивого мужа.
больше - НИ-ЧЕ-ГО.
Это свидетельство о том, что муж и я сделали свой окончательный выбор.
Она
Я только за ШТАМП в ПАСПОРТЕ. . Вот многие говорят - нафига? А родится ребенок? Тут же гордо грудь выпячивабт - НА СЕБЯ запишу! Ну так это тоже запись (или определенный "ШТАМП" в переносном смысле слова) в паспорте. . Так давайте и ребенка не будем записывать, пускай как хочет мается (не в детсад, не в школу, не в болницу без этого самогоштампа не попадешь) . Это чисто люди - эгоисты так живут, уверен. . Все боятся ЗА СВОЮ СВОБОДУ, отвественности боятся, любят на сторону шастать.. . Какой тут нафиг институт семьи - как та ворона из мультика про Домовенка Кузю - "Куда, хочу, туда лечу, я птица вольная"!!!!))))))
&...mikosya... Sagyndykova** При отсутствии штампа ребенок так же записывается на отца, и будет платить алименты, а ребенок является наследником первой очереди.
Просто требования закона-порядок. при знакомстве вы же паспорт сразу не требуете?!
Штамп в паспорте и его необходимость это подтвеорждение негативиза в человеческом обществе!!!
Штамп для меня - ничто.
Равно как и снежинки на моем подоконнике.
Я так понимаю, что моими вопросами )))) Которые вы проигнориовали в конце концов.. .
Я понимаю, что ответы на них, небезопасны для ваших убеждений. ))))))) Но.. . все-таки ответы лучше искать в себе, а не в других. От того, что 200 человек (например) ответят на вопрос определнным образом, еще не значит, что эти ответы осоответствуют действительности.

И.. . дам прямой ответ.. . коль уж вопрос того требует.
Штам в паспорте создает иллюзию защищенности и определннности. Т. е. супруги начинают думать, что тот другой ему что-то должен. И требовать что-то с него. Т. е. жена считает, что имеет права на какую-то личную территорию мужа, ограничивать его поведение и вторгаться в его психологические границы. Ну и наоборот.
Обычно к таким отношениям стремятся неуверенные в себе люди, невротики. Т. е. зависимые отношения. Невротики (хотя.. . в таком обществе, большинство из нас невротики) очень боятся неопределнности во вне и стараются сделать мир вокруг себя безопасным. Но это иллюзия. Поскольку.. . невозможно контролироватоь то, что от тебя не зависит, например чувства мужа.

Для здорового человека, такие отношеня потивоестественны, поэтому совершенно понятно, что кто-то им сопротивляется. Женщины в меньшей степени, поскольку есть оределенные социальные стереотипы. "Старая дева", если не замужем, значит никому не нужна и т. д.

Если перенестичь в мир природы.... то.. . В кого превращается красивый дикий мустанг, когда на него надевают хомут? да.. . в загнанную лошадь....
Тамара Гордеева а вы видимо так мустангом и остались?
Татьяна Ардашева А сколько ЗАГНАННЫХ КЛЯЧ ОСТАЕТСЯ с ненужными сожителю жетьми,либо бездетными-из за такой красивой любви-сожительства?
Не о мустангах надо переживать-жизнь и время никого не пощадит,а об ОТСУТСТВИИ ЛЮБВИ И ПРЕДАННОСТИ В УГОДУ ЭГОИЗМУ.
Штамп в паспоре о браке - это узаконеные семейно-брачные отношения, когда возникают взаимные права и обязанности. Распущенность общества и в первую очередь женщин привели к тому, что мужчина не видит смысла заключать брак, женщина и так доступна, а зачем на себя брать какие то обязанности. Когда мужчина регистрирует брак, значит он хотя бы в данный момент планирует серьёзные отношения, а если нет не о каких серьезных отношениях речь не идет.
Irina Klimovich
Для меня он означает следующее: в какой-то момент мой муж впал в состояние безумия от любви, поэтому и женился. С тех пор прошло много времени и как у него сейчас обстоят дела с любовью ко мне, трудно сказать. Развод никогда не исключен. Но из-за штампа потребует всяких неприятных бюрократических процедур типа похода в суд. Делить нам нечего, у нас у каждого все свое. Так что на данном этапе, штамп для меня, наверно, не значит ничего.
что для мена штамп?
незнаю даже
он настаивал на регистрации, я полностью ему доверилась и не жалею
Ne Vaajno
У меня стоит штамп : Брак расторгнут...
Нет -Это что бы наследство родне не досталось)))) ) на самом деле важней любовь и доверие -настоящие отношения, а не штамп. мы прожили 5.5 лет просто душа в душу, а сейчас решили пожениться. венчаны люди на небесах, а не в ЗАГСах
Ирина Смирнова
Тамара Гордеева ну так в итоге РЕШИЛИ ПОЖЕНИТЬСЯ!
Когда встретила своего будущего мужа-влюбилась безумно. Но к браку относилась не очень серьезно.. .
Хорошо, что муж мудрее оказался и любил меня.. .
Заехал как то за мной "Поехали, собирайся, только паспорт прихвати! "А я в то время собиралась менять работу... Подумала, что едем по поводу работы.. .
Поняла, куда он меня зовет, только тогда, когда уткнулась в табличку на стене с надписью "ЗАГС",сидят люди, заполняют заявление.. .
ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, это не приглашение в гости зайти, музычку послушать!
ЧЕЛОВЕК СОБИРАЕТСЯ ПОСВЯТИТЬ ТЕБЕ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ, а не время провести с тобой необременительно для себя, не просто решить свои сексуальные проблемы.. .
И мы поженились, и ни разу об этом не жалели. 17 лет взаимной любви, преданности. Это был совместный полет по жизни с ее радостью и горестями, проблемами и счастьем. Но муж, который был младше меня на 7 лет, погиб... Остались дети, похожие на него.. .
Мне жаль тех женщин, которых просто используют в течении долгих лет, иначе не было бы удивительных фактов, которые выяснились после переписи населения-В РОССИИ КОЛИЧЕСТВО ЗАМУЖНИХ ЖЕНЩИН ВДВОЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЖЕНАТЫХ МУЖЧИН!
Обманутая женщина считает себя замужней, а ее СОЖИТЕЛЬ-ХОЛОСТ!
Если мужчина не стремится к вступлению в брак, значит, он бережет себя для другой...
я не боюсь) ) Штамп нужен ...это формальность, которая законодательно защищает моего ребенка .. ну еще она навешивает ярлыки типа "плохая жена", "плохая хозяйка" и превращает процесс расставания в суудебную тягомотину и бюрократию.. . ах да. . еще он ограничивает мои права на свободу перемещения (требуют разрешения мужа на вывоз ребенка за границу например) или продажу имущества. . опять ссоримся по поводу того, что я не собираюсь менять свою фамилию, потому что считаю это пережитком прошлого и унижением моего достоинства .. хм.. . задыхаюсь ((( ...помогите ((( Этот штамп просто меня душит вот и все. . психологически. . Мне не нужна социальная защищенность, мне нужна свобода.. . но для ребенка штамп нужен!
Юляша ****
Ответ Полиночке. Меркантильность и разум - вещи разные. Представьте, двое купили себе квартиру, оформили на него. Он умирает. На квартиру претендуют родственники. Назад хода нет - в старой квартире уже внуки - своя жизнь. Картина "Не ждали" вам кк?
На все сто согласна с Аленой. Это именно осознание окончательного выбора! И социальная защищенность во многих жизненных вопросах.
Штамп ставится для государства! и государство нас регулирует этими штампами - туда можно, сюда нельзя при наличии штапма... .
знакомы с мужем 9 лет, живем вместе 4 года - без штампа... .
купили квартиру - чтобы не было споров в будущем (вдруг кто кого разлюбит) - записали 50/50
детей пока нет, но думаю тоже проблем с этим не будет - усыновление, удочерение. Много наших знакомых так живут.
штамп в паспорте ничего не меняет! это социалистические стереотипы, раньше только венчались и жили всю жизнь вместе, и разводов почти не было. А сейчас -поставили штамп в паспорте, через год разбежались и такая волокита с разводом и делёжкой, что мама не горюй!
Вилена Желнова
Штамп решает не только бытовые проблемы, но придаёт уверенности ...

Мы же люди и сами создали для себя ЗАКОНЫ, чтоб был какой-никакой А ПОРЯДОК : а сейчас -----практически многие ПОЛЬЗУЮТСЯ понятием " гражданский брак" ДЛЯ ЧЕГО ???-----чтоб без проблем потом разбежаться ...И ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫВОД!!!! Не хорошо ЭТО!!!!
дети в законе!! !
а все остальное.. бренно:))))))))))))) )
НО!!!! Каждая уважающая себя женщина хоть РАз ..но ..должна побывать заМужем!! !
Для того, что "записать" ребенка на отца, не обязательно быть в браке, никаких препятствий "нерасписанность" в этом плане не несет, и при отсутствии завещания ребенок, рожденный вне брака, имеет равные права и является наследником первой очереди, чего вы все пишете чушь, мне кажется, это все знают с первого класса.
Я за брак, но. в России по крайней мере. нимкакой ответственности никто не несет. у меняч лично нет ни одной разведенной полдруги, которая после развода получила хотя бы алименты
Оля Бизюкова
Не вижу причин бояться штампа в паспорте, однако не вижу и острой необходимости и важности его, лично мне наличие или отсутствие штампа о браке ничего моей семье не даёт и не убавляет ничего от неё. В нашей семье мы опираемся совершенно на другие ценности, но это лишь частное мнение не претендующее на абсолютность...
а зачем людям паспорт? зачем дипломы?
вот затем и все остальное!
Любой мужчина боиться штампа в паспорте, у них видимо это заложено природой. Вот мой только через 2 года женился на мне, и то, я его не подталкивала к этому, он сам так долго созревал. У каждого мужчины свой срок этого предстоящего штампа в паспорте. И это не страшно. Страшно другое, когда они более 3 лет молчат, и это уже о многом начинает говорить...
Когда человек страхует свою жизнь, это не означает, что он на погост собрался. Просто ему так спокойнее, если "вдруг чего". Так и брак. Кроме того, что это безусловно, принятие на себя ответственности, это и еще "страховка" на случай если "вдруг чего". Мы, как родители и как супруги - не вечные. И чтобы не оставить своих любимых и дорогих людей в сомнительном финансовом и имущественном положении, лучше все-таки, бумажки все подписать при жизни "в здравом уме и твердой памяти")))). Я привела одну из нескольких, на мой взгляд, причин, по которым "печать в паспорте" это - хорошо.
Неприятное слово СОЖИТЕЛЬСТВО нынче заменили более удобоваримым "гражданским браком", а гражданский брак - это и есть зарегистрированный брак, венчание - это брак церковный, и не надо подменять понятия. Мужчина в так называемом гражданском браке считает себя неженатым, а женщина -замужней.. . таковы реалии наших дней
Ириш@ Сашнёва
Ну скажем так что уверенности может и придаёт, вот не знаю насколько. Если родитель признаёт отцовство над ребёнком ещё до брака, то полюбому ответственности не снимается и заботиться о нём должен, как не крутите. Штамп в паспорте это юридически оформленные чувства. Единственное даёт то что не криведи господь развод то да тут раздел имущества и на бобах не останится скажем та никто это хорошо. Хотя слово БРАК у большенства не соотносится с понятием этого слова, а соотносится к слову БРАК (заводской и т. д.)
Лилия Ширнаева
Штамп - это договор между мужем и женой, Нет штампа нет обязательств. Для кого то это легче, но и тогда требовать ничего не надо нет обязаностей, нет и прав.
Натали Кушляк
Василиса Коваль а зачем вам обязаетельства?
Вам как приятнее, что муж делает что-то потому, что отдает дань штампу или из всех возможных выборов он сделал именно этот.. в вашу пользу???
В браке без штампа женщина чувствует себя замужем, а мужчина свободным. А это неправильно. Все имущественные вопросы решаются легче, если брак зарегистрированный. Дети защищены и не теряются в догадках, почему папа на маме не женился. Женщины из гордости говорят, что штамп не нужен. А мужчины из трусости не хотят признать единственной любимую женщину перед людьми и Богом. Теряется главная идея - "избранности" этого человека (мужа, жены) из всех остальных.
Защищенность перед зубастыми подругами
Я ТОЛЬКО за официальное оформление отношений. Для меня это доказательство, что мужчина меня любит, хочет создать семью, родить детей и пройти со мной вместе по жизни. Именно исходя из этого мы с мужем пошли и заключили брак. Мы муж и жена и у нашей дочери есть мама и папа.
По-поводу защищённости, так если человек непорядочен, то он сумеет обойти любой закон.
Тот, кто хочет защитить себя в материальном плане, составляет брачный договор.
Кстати, в России нет законного понятия гражданского брака, по закону это сожительство, которое ОЧЕНЬ трудно и почти невозможно доказать в спорных случаях, каковых очень много.
А вот в других странах есть понятие "супруги признанные в обществе",т. е. люди живущие не в браке, а заключившие договор между собой, который даёт им статус в обществе и регулирует их финансовые отношения.

Слюни и сопли про люблю и штамп ничего не значит только веселят. Если штамп ничего не меняет в отношениях, так пойдите и поставте его. То, кто не идёт, тот
1)мужчины вешают лапшу своим сожительницам про силу любви
2)женщины лишь оправдывают нежелание их сожителей оформить офицально свою любовь и отношения.
На самом деле, я считаю, что сторонницы гражданского брака - это те, кому не предлагали выйти замуж)) ) Они бы с радостью вышли! ! Это НОРМАЛЬНО иметь полноценную семью, и нормально об этом мечтать, и КАЖДАЯ девушка об этом мечтает.. . И любой "закоренелый холостяк" потому и кичится этим, что не встретил пока девушку, которую он захочет взять в жены.. . А потом встречает, и не сомневаясь, предлагает руку и сердце! !

Вот так вот.. . Не бойтесь себе в этом признаться, "сторонники" гражданских браков!
Лариса Медведь А судя по вашей речи, тоже можно сделать соответсвующие выводы )))
Штамп давал возможность халявных проездных на всю семью в любой конец страны - И ВСЁ !!!
Ни вреда, ни пользы больше нет !!!
У меня четыре !!!-работ такой, понымаешь !?
А кто сказал, что боимся? Обычно на вопрос "чё не женишься? " отвечаю, что у меня штампов и без того хватает.. .
Да, на самом деле это ответственность, но нормальный человек чувствует ответственность за того с кем живет и без этой "синей кляксы" в документах, да если речь идет о детях, то конечно надо расписываться, чтоб потом не было пробле юридических, а так - смысл?
Тут некоторые говорят - "чтоб труднее было разбежаться" - посмею не согласиться. Если человек реально захочет уйти - его не остановит кусок бумаги с росписью, а если нет, то он и так никуда не денется.
Василиса Коваль Точно!!!!
Я вот думаю... если у людей прошли чувства, о зачем "труднее разбегаться"? расставаться всегда тяжело, зачем усложнять задачу? А сохранять отношения, лишенные чувств - это разве жизнь?
Ивана Смолякова Не дай Б-г что-нибудь случится с вами, тот, о ком вы чувствуете ответственность, может остаться с голой ж.. Зависит, конечно же, сколько вы вместе прожили-нажили....А насчет чувств....Брак - это прежде всего - договор со взаимной ответственностью сторон. И пункта про чувства там нету. Есть про горе и радость, про болезни и здравие, про заботу и уважение. А любовь - она приходит как раз для того, чтобы люди, закрыв глаза на недостатки друг друга, смогли детей нарожать. ИМХО.
Для меня штамп в паспорте ничего не значит. Если человек говно, то и никакой синяк в паспорте потом не поможет, убежит и не вспомнит никогда
Меня и моего Любимого ничто не сковывает, мы как Любили друг друга до свадьбы, так и после. Даже лучше стало!!! Появилось чувство оберега какого-то :)))
А почему расписались??? Не хотим быть СОЖИТЕЛЯМИ!!!! И не тешьте себя гражданским браком :))) Гражданский брак - это официально зарегистрированный брак в органах ЗАГС, не верите - посмотрите семейное законодательство. Всё остальное - сожительство!! !
Мы хотели быть мужем и женой, а не сожителями и вечными парнем и девушкой :)) Каждый выбирает по себе! :))
Настёнка Приказчикова Вы и сейчас сожители!!!!:)
Только после Венчания вы перестаете жить в Грехе!!!!
Мужчина любит свободу а штамп в паспорте это как ошейник который сковывает в браке !!!
Светлана Киселёва Не переживай,а радуйся,что хоть одна решилась связать свою жизнь с тобой,любит ,наверное.Это не ошейник,это-твой тыл,иначе ты давно бы уже сбежал!
Кобели убегают и с ошейником ,и с цепью,порой даже собачью будку за собой тащат.
На отношения не влияет ни как, а вот слово муж звучит лучше, чем сожитель.
Юлия
Дарья Ермакова Сожитель ИМХО, это тот кто ничего не делает, а приходит просто как к любовнице. Гражданский муж ведет равноправное хозяйство.
-Ну женись на мне, женись, неужели ты не хочешь видеть меня в белом платье, всю такую красивую и замечательную. Ведь мне так хочеться покрасоваться в таком наряде.
-Зачем, ведь всё равно в нём ты будешь только один день и всё?
-Ну пожалуйста, пожалуйста, ну умоляю тебя.. .
-Ну хорошо, куплю я тебе свадебное платье и всё такое, можешь в нём каждый день бегать, красоваться и вертеться перед зеркалом.. .
-А жениться?
-Слушай я тебе и так на одну уступку пошёл, а ещё и жениться!? !

Ну, а если без юмора, то это выбор, и делая этот выбор, лишаешь себя возможности в будущем делать другие выборы. Полная определенность равняется полной безнадёжности, типа вот и всё, всё уже случилось, остаёться лишь принимать всю оставшуюся жизнь последствия случившегося.
Ну а гражданский брак не страшен, не опасен. Почему? Да потому, что не всерьез!! ! По крайней мере, не более всерьез, чем другие занятия в жизни.
Так что штамп в паспорте это в первую очередь подстраховка для женщины, на случай неудачи в семейной жизни. Поэтому пока не собираетесь заводить ребёнка лучше жить в гражданском браке, ну а с рождением ребёнка лучше брак зарегистрировать.
Штамп в паспорте нужен, чтобы избежать всяких формальностей с документами. особенно для детей ( типа усыновления и т д) , при совершении различных сделок и т д. не более того.
Юля Юлианна
совершено не боюсь, но и особо он нечего не значит для меня. До первого брака бывшая жена была другой, как поставили штамп сразу остервенела превратилась взлобную хищьнецу которая современем стала мне противна, долго не хотел от нее уходить думал что все наладится но все оказалось напрасно. Я вобще живу и думаю так что, Главное дело не в количестве, а главное чтоб прожить с любимым человеком всю жизнь. Что я сейчас и настроен делать!
Почитала ответы, больше всего раздражают меркантильные доводы о разделе имущества! Такое впечатление, что большинство посредством брака пытается решить свои материальные проблемы!
Штамп в паспорте для любящих друг друга людей ничего не значит! Это просто формальность!
Он имеет юридическое значение при рождении детей, отцу не надо будет признавать свое отцовство.
Вывод, любите друг друга и не зацикливайтесь на формальностях!
Не важен било бы взаимопонимание. Но со стороны законости никуда .
мне штамп в паспорте дал очущение того что я действительно жена, а не соседка по кровати на одну ночь, я очень благодарна своему любимому, что после5 лет совместного проживания он все-таки осмелился и мы зарегистрировали свою семью. Для женщины это важно: быть сожительницей или женой и любимой женщиной...
В моей семье штамп в паспорте не изменил, ровным счётом, ничего! Два года мы жили гражданским браком, когда я настояла-мы расписались. Через пол года родился сын и вот сейчас мы уже собираемся разводиться. Так что никакой ответственности ни за детей, ни за жену штамп НЕ ДАЁТ!!!
Ко
Кошик
У меня ситуация обратная: меня любимый тянет в ЗАГС уже несколько лет. Я отмазываюсь как могу, он то уговаривает, то скандалит, то ставит условия (либо в ЗАГС, либо будем расставаться) . Я уже замужем официально была, мне там не понравилось. При разводе я даже убедила бывшего мужа, чтобы признали недействительным его отцовство. Это трудно было, но все-таки получилось. Так что официально я мать-одиночка. Это гораздо удобнее и проще во многих отношениях. У меня, Слава Богу, все есть свое: квартира, машина, дача, работа любимая. Так что никакой имущественной защищенности мне не нужно. И дополнительных проблем с замужеством тоже не нужно. Сейчас 6 лет живем с любимым человеком без штампа в паспорте и меня все устраивает. Жаль только, что его не устраивает. Не знаю чем это все закончится...
ничего ...))))))))))))))))))))))))))))
Ничего!
Валерия )))
Мы без штампа в паспорте лучше жили, чем в законном браке.