Свадьба, венчание, брак

Вопрос для тех, кто считает, что штамп в паспорте - это обязательства и полноценная семья (вн).

Читала ответы и мысь вголову пришла. Вот вы пишите, что зарегистрированный брак налагает обязательства на людей. Что с мужа можно спросить то-то и то-то, что у него появляются обязательства и т.д. А у меня в вязи с этим такой опрос возник.. А вы что считаете себя настолько неинтересными и непривлекательными и совершенно неценными, что вам необходимы какие-то обязательства, чтобы удерживать рядом мужчину и принуждать его заботиться о себе и вашем потомстве? Ну т.е. вы не верите, что о вас кто-то захочет заботиться просто из-за любви и по желанию... о вас и о ваших детях? Только исключительно по принуждению? Ведь основной агрумент брака - это гарантии. Вам нужны гарантии, что муж будет находиться рядом вопреки своему желанию? Отсюа и рождается другой вопрос... А для чего тогда судьбу связывать с тем, которого можно удержать лишь обязательствами рядом?
Вот мы всё и выяснили. Большинству женщин любимый мужчина не нужен, им нужен муж. Они действительно не уверены в том, что мужчина будет заботиться о них по своему желанию, а не по обязанности. Они видят в своём "законном" статусе цель любых отношений с мужчиной, поскольку в их системе ценностей общественное стоит значительно выше личного. Корыстные мотивы загсирования отношений они тоже не скрывают. Более того, прослеживается мысль, что самый хороший муж, это мёртвый муж, всё его имущество безо всякой волокиты переходит в собственность женщины. Обычно для влюблённых смерть любимого является жизненной катастрофой, после которой не хочется жить. Для большинства же сторонниц "законного брака" это событие является чуть ли ни самым желанным- не надо судиться за квартиру. Некоторые искренне считают, что если мужчина не собирается делиться своим имуществом в порядке, оговоренном Семейным Кодексом, не спеша подводить отношения под его юрисдикцию, то он женщиной "пользуется". Интересно, а что, женщина при этом совсем не "пользуется" мужчиной? Впечатление такое, как будто большинство женщин продолжают жить по тем правилам, по которым жили их крепостные прабабушки. Их самооценка настолько зависит от мнения соседской общины, а жизнь вокруг настолько жёсткая, что не до любви, надо пытаться выжить и для этого все средства хороши. Всё это не весело. Печально видеть то, что система ценностей находится в таком состоянии, что быть счастливыми почти невозможно.
Алмаш Чонтыбаева
Лучший ответ
Диана Журавлёва Обожаю ваши ответы!!!!
я уже писала однажды, что жена потеряла мужа из-за того, что ему ввели в больнице лекарство, вызывающее аллергию, по незнанию
Забрали его на скорой, а её не пустили туда - никто, а была бы жена - спасла бы его

И ещё случай, когда наследство ушло, и она с детьми осталась на улице, и без средств.. .
Не принадлежат ей его счета и недвижимость ...всё собирались в
ЗАГС
Необходимость регистрации чисто юридическая - в стране должен быть порядок - все так спокойнее и удобнее, и не надо штампа бояться
Просто отметка ЗАГСа. Состояние.
Вилена *
Raxia Begenkizi Почему-то когда речь заходит о штампе, то почти все сожители начинают доказывать, что они любят и без штампа и все у них хорошо. Сразу заводят речь о чувствах и отношениях, хотя это юридическая сторона - регшистрация, а не доказательство любви... Хотя косвенно это может быть и доказательство любви.
Бобоскина ♡ "в стране должен быть порядок "-???Интересно, мы что, должны обо всех своих действиях докладывать в правоохранительные органы? Им от этого действительно было бы "спокойнее и удобнее". А нам? Вам, видимо, личное пространство вообще не нужно.
Дело в том, что жизнь идет и обстоятельства меняются. На момент свадьбы, конечно, все друг в друге уверены и идут в загс, по-моему, только для красивого обряда: платье, букет невесты, банкет, путешествие, и т. д. , и т. п. А вот спустя несколько лет все может измениться. И штамп нужен не для того, чтобы удержать мужчину (этим не удержишь, и все прекрасно это знают) , а.... черт его знает, все-таки положение замужней женщины и положение сожительницы при сложившихся в обществе традициях - вещи очень разные. Ну и готовность мужчины поставить себе этот самый штамп рассматривается как лучшее доказательство серьезности его чувств и намерений, а это греет душу)))))
Мира
Бобоскина ♡ А что, разве любовь не греет душу? Впрочем, души тех, кто не верит в любовь, может согреть только "серьёзность". Я даже не возьмусь сравнивать эффективность этого согревания. Положение "замужней женщины", покорность традициям действительно отличаются от того, когда мужчина называет Любимой Женщиной, но мне не кажется, что может это хоть как-то заменить...
Мне абсолютно все равно кто и по каким причинам заключает брак, я в этом вопросе старомодна наверное и никогда не поняла бы если бы мой теперешний муж позвал меня "просто пожить вместе", не хочу я быть сожительницей не хочу и все тут, остальные пусть живут как хотят, мне нет до них никакого дела совершенно, я хочу чтобы в моей жизни было так как есть и доказывать посторонним людям что то на эту тему не вижу смысла, тем более тем людям которые изначально не считают брак официальный нужным для себя )
А Вы себя считаете настолько непривлекательной и неинтересной, что мужчина Ваш просто не утруждает себя походом в ЗАГС? !
Я всегда считала и считаю, что любимых женщин мужчины ведут в ЗАГС и дают свою фамилию, но Вам решать как вам жить... в гражданском браке, шведской семьей, гаремом или еще как-то -это Ваше право!
Надежда Баруздина Прям с языка сняли)))) Молодец!!!
Мария Заседченко Умница!!! 100 баллов за ответ!
Мира Да в общем-то ерунда это. И в загс сводят, а потом начинаются пьянки, измены, даже руку поднимает на жену. Ну и что, это вот он ее так любит? И наоборот, без всяких штампов нормально относится, помогает, поддерживает во всем.
Диана Журавлёва Я вас правильно поняла, что вам для того, чтобы начать сбя ценить необходимо предложение в ЗАГС? Без этого вы себя ценить не умеете и ощущаете униженной? И ваша самооценка напрямую зависит от позиции мужчины?
Ирина Зинченко а вы от чего хамством защищаетесь? девушка может реально не понимает. интересный способ не дать ответа а свести все на личности, какая вы умница, хоть сами себя похвалили!
Бобоскина ♡ Не унизите "сожительством"? Предпочитаете унижать себя узаконенной оптовой продажей своего тела? Если мужчина соглашается расплатиться своей недвижимостью и деньгами за возможность спать с этой женщиной, не значит, что он уважает её. Просто он соглашается на эти условия. Вынуть из мужчины загсирование отношений и приобрести "статус" жены не означает доказательств любви со стороны мужчины. Ему нужна прачка, кухарка, нянька для детей и он соглашается на условия женщины по обязательному оформлению отношений, а потом в бане со смехом рассказывает друзьям и наёмным девицам о том, как его жёнушка нелепа в уверенности, что всё под её контролем. Не переоценивайте роль ЗАГСа в отношениях.
Я совершенно не считаю, что только штамп в паспорте- признак полноценной семьи, и что этот штамп кого-то от чего-то убережет)
Но тогда давайте пойдем дальше и отменим вообще всякое закондательство! Хочешь воровать- воруй, хочешь насиловать- насилуй, хочешь мошенничать- мошенничай на здоровье... Никто к ответу не привлечет.. . Но почему-то законы существуют уже много тысячелетий) И при всей продвинутости нынешнего времени вопрос об их отмене не стоит)))
Диана Журавлёва Про законы тема интересная... она затрагивает области истории, эзотерики, психологии и ещё ножество всего... я в рамках данного вопроса не хочу это обсуждать, очень глобально
Я считаю себя настолько привлекательной, что у мужчины по отношению ко мне возникает желание сделать мне предложение выйти замуж, что говорит о серьезности его намерений. Если такого предложения не поступает, то женщина для него временный вариант, может что-нибудь лучше подвернется
Елена Филатова
Диана Журавлёва Т.е. если я правильно понимаю, то предложени зарегистрировать брак укрепляет вашу самооценку? если мужчина не делает этого предложения, то значит вы какая-то не такая?
Совершенно согласна. Все, ратующие за штамп находят только одну мотивацию-не потерпеть убытки при разводе. Всё.
Ирина Ивченко
Наташа Крылащенко Я не соглашусь. В первую очередь в институте семьи стоят другие аспекты, а как на счет морали, традиций, воспитания... Я совершенно спокойно отношусь к граж.бракам, многие мои подруги так жили (а потом все равно расписались, пусть даже без торжест.церемоний), но для меня это не приемлемо. Для каждого это свой выбор. Помоему изначально вопрос был другой-штамп, как принуждение к совместной жизни, заботе и ответ-ти, с этим я в корне не согласна, а по поводу матер.убытков, я тоже невеста с приданным и мне фиолетово до возможных убытков, а сколько сожител-ют только ради того, чтоб их содержали
Таня Бортнік Не все. Ошибаетесь.
As'ka Nuspik А я не понимаю: разве это плохо? Умная женщина, чтобы обеспечить будущее своему потомству не должна расчитывать только на то, что отец детей будет любить ее вечно....Это же глупо. Штамп налагает ответственность не по отношению друг к другу, а по отношению к детям. А в таком вопросе, я считаю, подстраховка не помешает.
штамп в паспорте даёт многое
даже ту же квартиру которую вы получаете вместе после развода можно получить половину, а если нет штампа кому ты что докажешь??? ?
а от развода никто не застрахован. Ведь не узнаешь человека пока с ним не разведёшься.
Вот я например выходила за подводника, офицера, из приличной семьи. А кто знал что он окажется альфонсом?? ? Но мне штамп дал многое. Я не осталась на улице с ребёнком в чужом городе, а отсудила себе квартиру, а он.... неизвестно чем всё там закончится
Татьяна Курина
Виктория Герасимова Mda..tolko vi zabili napisat o tom,skolko u vas etot sud nervov,sil i vremeni otnjal.
Диана Журавлёва Т.е вы согласны с моим вопрсоом? Что вы не верите в то, что мужчина захочет о вас и вашем ребёнке заботиться добровольно? Поэтому вам нужны юридические гарантии?
Самое смешное, что это те, кто не женится, сводят всё к штампу в паспорте.
Спасибо за вопрос, комментарии повеселили! :) Обожаю, когда люди, сами ни дня в гражданском браке не пожившие, начинают философствовать о "сожительстве", "неуверенности" и "унижении". Почитаешь - как в цирке побываешь.
Быть в законном браке юридически проще. Вот и все мотивы. Ну и венчаться можно только после регистрации...
единственное, что могу добавить.... никого никогда не удерживала и не собираюсь.... ни штампом, ни без штампа.... и никого никогда на себе не женила.... штамп в моем паспорте-полностью желание моего мужа.... видимо это он меня озаботил обязательствами???? так?? ? логично???
Диана Журавлёва Нет, к сожалению, в вашем ответе логикой не пахнет... Прочитайте внимательно, что написали и сами в этом убедитесь.
Вопрос то был про другое....если штамп нужен ради обязательств, то для чего вам эти обязательства?
Из ответа видно, что штамп для вас представляет ценность, но в чём именно его ценность для вас?
Не судьбу, а общее имущество и детей. Для Вас есть разница - купить завернутый в промасленную салфеточку чебурек с рук, у беззубого небритого дядечки в грязной одежде, или купить чебурек в упаковке, с указанием производителя, номера лицензии и срока годности, в торговом павильоне?
Следуя Вашей логике- да, какая разница, хочется-то есть, а не читать.
Бобоскина ♡ Так значит, муж для Вас это всего лишь чебурек в проштампованной упаковке, предмет потребления с гарантированным сроком годности. Не завидую я Вашему мужчине.
Я вообще не верю в любовь. Живу с мужем, потому что удобнее так жить, чем одной.
не думаю, что есть люди, которые настолько глупы, чтобы надеяться на штамп, как на гарантию отношений. это гарантия юридической ответственности, прав супругов, прав детей. и соблюдение моральных норм. что тоже немало. не животные все-таки.
Вас, скорее всего, не берут замуж официально. Если бы вы понимали, сколько вопросов возникает при ведении хозяйства ( если оно есть) , когда надо их решать только в загаристрированном браке, у вас не возникло бы такого вопроса. Ваша жизнь, наверняка, не отягощена, такого рода проблемами, поэтому, философствуете о неинтересности и непривлекательности. Это к браку не имеет никакого отношения. В семье не только у мужчины обязательства, но и у женщины их полно. Их нет только у голодранцев, и они начинают философствовать.
Виктория Герасимова Razve avtor pisma skazala o tom,chto ee kuda-to tam "ne berut"?Interesnaja u vas postanovka voprosa,kak na rinke-vozmu-ne vozmu.
Диана Журавлёва Т.е. вы по сути со мной согласны, что у вас по доброй воле не все вопросы решаются и нужно принуждение в виде штапа?

А что каается меня, о это ведь не имеет отношения к моему вопросу. Он очень конкретен и про тех, кто выходит замуж ради обязательств. Другие категории я во внимание пока не брала.
Бобоскина ♡ Это только голодранцы считают, что ценность женщины состоит в том, что её "берут замуж официально". Независимая и состоятельная женщина не нуждается в помощи государства (и мужчины) в обустройстве своей жизни. Она живёт с теми, кого любит и не обращается к государственным органам чтобы они обеспечили её дополнительными правами. Извините, но ваша точка зрения типична для голодранцев, которые считают, что женщине не по карману свобода в личных отношениях.
Честно, не знаю. Я 9 лет сожительствую и всё как в семье со штампом (совместные траты, досуги, интресы... более того забота (материальная) о моём ребёнке) Есть с чем сравнить была в официальном браке 2 года
Викуля Lady
Екатерина Яковлева Вот именно - сожительствуете. У него своя жизнь, у вас -своя. Он вам дом или квартиру, машину купил, на вас, как на себя оформил? И не дождетесь. Я не говорю, что, если муж, то все хорошо. Значит, муж у вас был хуже сожителя. Выбирать надо было лучше, чтобы такого опыта не знать.
Анастасия Гуляева вас удерживает забота о ВАШЕМ ребенке, и с помощью этого самца вы надеетесь сделать будущее СВОЕМУ ребенку. а если он уйдет то вы начнете активный поиск другого... а если заболеет и не сможет заботиться материально вы тоже смените его на другого....потому и сожительство а не семья
Oi,Tanja,ne vopros,a prosto skazka! 1000 ballov vam za eto,v tochku popali.Mne davno takie misli v golovu prihodjat,da viskazat nekomu.Seichas pomidori v vas poletjat,prjachtes za moju shirokuju...eee....prjachtes,koroche,za menja.
Вилена * это пока не клюнуло
я уже писала однажды, как жена потеряла мужа из-за того, что ему ввели в больнице лекарство, вызывающее аллергию, по незнанию
не было у него истории болезни, подобрали на улице, с приступом...
Диана Журавлёва Аха, вижу... зацпила за больное. Но опять много ответов не по существу... убегают от сути )))))
Благодарю вас за поддержку ))))
гарантии разве что похоронное бюро выдает, а если человеку в тягость выполнять свои обязательства, то он этого делать не будет даже при наличии штампа в паспорте, примеров этого много
Задайте этот впорос Сэру Полу Маккартни, и его новой супруге Ненси. Они точно знают ответ. Ибо и богаты, и знамениты, и жизнь повидали. И что им мешает заботиться друг о друге только по любви? Чегож все официально делать? А вот подиж ты...
Alfia ))
Мира О, не говорите. Чем богаче люди, тем жаднее и тем больше у них пунктов в брачном контракте))))))).
Мира Ибо им есть что терять
1. Так называемый "гражданский брак" я считаю сожительством.
2. Уверена, что дети должны жить в полной семье.
3. А мужик может свалить, и со штампом и без. Только если штампа не будет, и рассчитывать женщине не на что.
Надежда ***
Диана Журавлёва А чем сожительство отличается от жизни в браке? По существу если
Зауреш Калпакова a pochemu ona na sebja ne mozet rasschitivat?
Как мне вас жалко.... Неуверенная в себе и жалкая баба, пытающаяся кому то что то доказать.... Вы себе то не можете ничего доказать, вот и ищете здесь уверенности в своих мыслях.
Галя Урасова
Брак это гражданский правовой акт. . он нужен в первую очередь для наложения обязательств на мужчину. . материальных.. . никого он в принципе не удерживает. . Зато позволяет женщине чувствовать себя более защищенной
Вы забываете про те обязательства, которые остаются на человеке после расторжения брака. Вот их часто добровольно многие не хотят исполнять....
**
*таобао *
Диана Журавлёва Т.е. вы не верите, что ваш избранник захочет добровольно заботиться о своих собственых детях, ему для этого нужно принуждение? Тогда для чего с ним связывать судьбу?
Судьбу мы связываем по любви. но рано или поздно она проходит. И не у каждого мужика мозг емть, чтоб всю жизнь нести определнные обязательства перед своими детьми, потому в данном случае брак и является хоть какой-то гарантией.
я уже говорила, что жениться стоит потому, что фотки свадебные классные получаются ))) на самом деле, выходила замуж ради свадьбы, а так 4 года жили вместе. Иногда прямо коробит от отношения к браку - юридические гарантии, штамп и т. п. Такое чувство, что женятся на случай развода! Мда...
сами и написали- связывать судьбу, брак это и есть связь а так это просто сожительство, мужчины таких просто не уважают, просто ими пользуются. уже много раз замечала, что парень живет с кем-то и замуж не зовет, просто пользуется. но как только встречает свою единственную и неповторимую, тут же её всеми силами в загс тащит. так что если с вами живет мужчина и не зовет вас в загс, то он просто хочет попользоваться и никаких серьезных планов на вас не имеет. недавно разговаривала с подругой, она про дочь говорила, ну живет она с парнем, стирает ему, кормит, но замуж не зовет, только пользуется
Светлана А Я
Диана Журавлёва А я то тут при чём? ))))))
такие мысли, сразу понятно, предложения вы не дождались)) ) просто если мужчина захотел зарег-ся с вами в браке, значит ему кроме вас никто не нужен и он видит в вас ту единств-ую и доверяет вам. а если не предложил-значит оставляет отступные. . вот для чего женщине это важно, а там можно и отказаться (это будет означать то же самое только у женщины)
Asya Iska
Диана Журавлёва Т.е. женщине, по сути, печать даёт подпитку для чувства собственной значимости? Ну... я в том плане, что если мужчина сделал предложение, то можно считать себя "хорошей", а если нет, то нельзя?
Светлана А Я ну совершенно не факт , что автор вопроса не дождался предложения, может отказала и не раз. а вот вы почему злорадствуете и насмехаетесь немного непонятно
Основное преимущество зарегистрированного брака при совместном проживании с точки зрения правового положения супругов - это возможность наследовать за умершим мужем или женой. Очень часто весь бизнес или другое имущество внезапно погибшего гражданского супруга уходит мимо жены или мужа кровным родственникам умершего. А Вы хотите что бы Ваша дочь жила в гражданском браке? А как традиции? Мужчина не дает Вам свою фамилию. А приятно Вам будет объяснять ребенку почему фамилии разные? Посмотрите как после очередной смерти "звездульки" гражданские жены жалко смотрятся при дележке наследства, даже если перед смертью выносили горшки и кормили с ложечки. У порядочного мужчины должна быть гордость за свой род, свою избранницу он должен принять в свою семью и дать фамилию. А не нахаленышей плодить. Гражданские браки рушат нравственные устои в обществе.
Ленуся Маркус
какая ты умная...
в загс точно больше не пойду, это ничего не дает, лишь дележ имущества при разводе, нет я для себя против росписи в загсе, в сказки не верю, уважение к другу оно или есть или нет .
Просто мудрость приходит с годами. В гражданском браке любая крупная ссора уже повод для того, чтобы расстаться. В зарегистрированном браке всё сложнее, возникает повод задуматься, пойти на компромисс, уступить в чём-то, глядишь и дальше живут нормально. Ведь брак - это не просто жизнь вдвоём двух любящих людей, это постоянная работа над собой и тяжёлый труд по построению семейных отношений практически между чужими людьми. Без штампа в паспорте нет нужды выстраивать отношения, не нравится - до свидания. Штамп - это, конечно, не гарантия крепкой семьи, это, скорее, небольшая передышка перед принятием серьёзных решений.
Алмаш Чонтыбаева Так всё же брак является для Вас принуждением к тому, чтобы совершать "тяжёлый труд по построению семейных отношений практически между чужими людьми". То есть любовь не может быть мотивом для того, чтобы оставаться вместе. Вы действительно считаете, что только штамп может явиться мотивом для выстраивания отношений? Вы слышали, что есть и другие варианты совместной жизни, что не только скреплённые одной цепью чужие люди пытаются завершить ссоры только для того, чтобы не переделывать кучу бумаг?
Бред какой то. А с чего вы взяли, что печать в паспорте это принуждение? По мне так это добровольное решение двоих любящих людей. Это наоборот упрощает жизнь, если вы планируете жить долго и счастливо, как пример, после рождения детей не возникает вопрос установления отцовства, и много еще чего. Другой вопрос если добровольно кто то из двоих не хочет ставить этот штамп, тогда так тому и быть. Печать ни как не влияет на чувства людей, у нас в семье это как то и не обсуждалось решили жить вместе, подали заявление в загс, возможно это и стереотип, но вы бы своим детям желали всю жить без штампа
ничего никого не удержит и не заставит
штамп совсем для другого: не дай бог что случится с партнером документы в больнице подписывать, наследство, обязательства по детям, имущественные вопросы.... какая тут романтика))
***танюша ***
***танюша *** т к в россии без штампа в паспорте вы друг другу никто, хоть вы 30 лет живите и детей совместных имейте
Никаких гарантии штамп в паспорте не даёт, не давал и давать не будет. но дело в том, что у большинства нормальных мужчин, с появлением штампа, меняется стиль мышления: теперь он несет ответственность не только за себя, а ещё за свою семью, теперь у него нет в лексиконе: заболел, не хочу, у меня футбол, ай давай потом. теперь-надо. он глава семьи, должен честно выполнять свои обязанности. по крайней мере так должно быть у нормальных мужчин. точно также и с женщиной и её обязанностями. А если нет штампа, то вы, по сути, друг другу-никто. И мужчина эту грань очень четко чувствует, пусть даже и не говорит вслух, а следовательно его поведение будет частенько давать знать: "милая, вот будешь мне женой, тогда и поговорим".а вообще, мужчину удержать очень сложно, если он сам этого не хочет. конечно, и без штампа можно быть счастливыми, но! - и вот это "но" испортит ваши отношения безвозвратно.
Диана Журавлёва Т.е. штамп, это какой-то переключатель? Без него у мужчины не возникнет желания заботиться о любимой женщине, о совместном ребёнке и т.д.? Т.е. пока штампа не будет, у него такого желания не возникнет?
Елена Черевко никакой это не переключатель. мне очень понравилось, как написала девушка комментарий к этой теме, перечитайте ещё раз и сделайте свой вывод:

" Просто мудрость приходит с годами. В гражданском браке любая крупная ссора уже повод для того, чтобы расстаться. В зарегистрированном браке всё сложнее, возникает повод задуматься, пойти на компромисс, уступить в чём-то, глядишь и дальше живут нормально. Ведь брак - это не просто жизнь вдвоём двух любящих людей, это постоянная работа над собой и тяжёлый труд по построению семейных отношений практически между чужими людьми. Без штампа в паспорте нет нужды выстраивать отношения, не нравится - до свидания. Штамп - это, конечно, не гарантия крепкой семьи, это, скорее, небольшая передышка перед принятием серьёзных решений."
Елена Черевко штамп удерживает людей от необдуманных поступков.и это факт.это я знаю, по словам очевдицев, т.е. людей, которые в браке официальном и конечно же от тех, кто в браке гражданском, если такие отношения вообще можно назвать браком
А вот у меня другие мысли по этому поводу.. .
меня вот настораживает когда люди вместе живут без брака, говоря что надо попробовать или чтоб потом не возиться с бумажками и разводом.. Что уже предполагает, не женятся, чтоб не разводиться.. . То есть люди неуверенны в себе и в своих чувствах...
Диана Журавлёва Это другая тема... она не имеет отношения к вопросу.
Но... коль вы об этом упомянули в вопросе, который про другое, то... Для вас щтамп - это нечто подтверждения вашей значимости в глазах мужчины? Или нет?