Свадьба, венчание, брак
Вы считаете, что со штампом в паспорте, клятвами перед Богом, между вами что-то меняется? Отношение становится другим ил
Вы считаете, что со штампом в паспорте, клятвами перед Богом, между вами что-то меняется? Отношение становится другим или штампик - это просто формальность?
Читала когда-то: Американские ученые-психологи предлагают упразнить институт брака, т. к. он негативно воздействует на психику людей (т. е. угнетает психику штамп в паспорте, совместная ответственность за детей, по долгам и т. п.)
Да, считаю.
Считаю, что люди решившись пожениться готовы взять на себя ответственность за семью и своих детей.
А просто съехавшиеся в одну квартиру и решившие пожить вместе, оставляют за собой дверь открытой.
вот тут некоторые киряют, что мол, если штамп ничего не меняет, то пусть тогда ставят.
но есть и другая позиция: зачем париться, если ЭТО ничего не меняет?
на самом деле никаких клятв перед Богом никто не дает. И друг перед другом тоже. это все сопливые сказки язычников.
штамп это не формальность. это юридические и финансовые последствия.
штамп просто свидетельствует, что между М и Ж заключена сделка по правилам, которые изложены в семейном кодексе. не более того.. .
все остальное можете смело выкидывать на помойку.
Меняется самоощущение. Перестаешь себя и "мужа" считать просто сожителями.
Штампик нужен для решения юридических вопросов! Если вы расходитесь, кому дети принадлежат? Кто их содержать будет? Кому квартира, дача, машина и т. д.!
формальность конечно. он что, волшебный что ли?)))) ) был бы волшебный - не разводились бы и не развенчивались.
Лично я не могу называть свою девушку женой при отсутствии штампа в паспорте. Жена и муж - это уже понятия уверенности, стабильности, серьёзности отношений. Все остальные понятия - так, несерьёзно.
закидайте меня камнями, но мы с мужем венчались и нас охраняет ангел от семейных неурядиц, штамп в паспорте тоже стоит, но он нужен для общества, в котором мы живем. и до сих пор считаем, что если серьезные намерения, то надо жениться, а не прятаться за словами "гражданский брак". в душе каждая нормальная девушка мечтает быть в подвенечном платье у алтаря.
нет ни меняеться. Это надо для формальности скорее для чинуш.
Ничего не меняется
да многое меняет
уже надо отчитываться куда и с кем идешь, когда придешь, сколько потратил, сколько заработал, опять же общее хозяйство, общие дети
больше ответственности и как прежде просто не уйдешь молча плевав на все, а надо уже отвечать за свои поступки и думать о совместном будущем
Поелуй - ещё не любовь. Любовь - ещё не брак. А брак - ещё не счастье.
Конечно меняется, оба партнера расслабляются, считая, что всё уже, делать ничего не нужно, зачем теперь ухаживать, добиваться, покорять... ведь он уже мой муж (или жена), куда ж он теперь денется... И со временем теряется эффект новизны..., что самое главное в любых отношениях... По моему опыту наблюдения, люди живущие в гражданском браке, в отличие от тех, у кого есть штамп в паспорте, имеют наиболее долгосрочный брак...