Свадьба, венчание, брак

Если в семье плохие отношения, то штамп в паспорте не поможет. Если хорошие - не помешает.

Если людям не удалось построить нормальные отношения в семье (нет взаимной любви, взаимопонимания, уважения и т. п.) , то наличие штампа в паспорте не поможет сохранить семью. Он только частично сможет защитить ребенка (алименты, раздел имущества, наследство и т. п.) . А если у супругов отличные крепкие отношения, доверие, то они смогут нормально жить и без штампа. Но все-таки наличие штампа им не должно помешать в дальнейшей жизни (я не имею в виду специфические индивидуальные ситуации, когда по каким-то из ряда вон выходящим обстоятельствам люди не могут расписаться) . И если люди говорят, что им и так хорошо живется и без штампа, то они либо легкомысленные (не предвидят возможных негативных последствий) либо не доверяют друг другу, только скрывают это недоверие. Если не согласны, то приведите весомые аргументы, почему не нужен штамп? (надо менять слишком много документов - это отговорка, а не причина, их не слишком то и много надо менять, в крайнем случае можно не менять фамилию)
Мы живем в стране, в которой "без бумажки - ты букашка". Особенно это чувствуют наши дети, когда сами вливаются в это общество (сад, школа) и чем дальше, тем больше. А взаимодействие мужчины и женщины на прямую от штампа не зависит вообще. Штамп - это их общие отношения с социумом.
Катюша Савельева
Лучший ответ
Айнагуль Садирбекова Вот именно! Мы то живет в государстве, поэтому надо взаимодействовать с ним. А сказать "семья" можно только дяде Васе за кружкой пива. А чиновнику Васильеву надо предъявить ксерокопию свидетельства о браке и еще кучу бумажек...
конечно, отговорка. тоже так думаю. этот пресловутый штамп не может ничего испортить, не надо на него все сваливать. чего его бояться...
Светлана К***
И что дальше? Сегодня - хорошие, Завтра - плохие. Как можно столько много писать?
Айнагуль Садирбекова сегодня хорошие - завтра плохие - это неуверенность в своей паре или недоверие.
Под возможными негативными последствиями обычно понимают трудности с отъемом имущества. Как правило, чужого. Штамп по идее должен защищать права более бедного из партнеров за счет изъятия имущества у богатого. А как это выглядит на деле? На деле у двух бедняков одна квартира на двоих. И перспектива ее раздела на 2 комнаты в коммуналке. Тут поневоле возникнут мысли об убийстве супруга как более перспективном варианте. В результате многие живут в зарегистрированном браке в постоянном страхе, что в случае развода и раздела квартиры они переедут в коммуналку.
Когда же живут без штампа, имущественное положение более прозрачное: у кого что есть, у того то и останется.
Айнагуль Садирбекова Этот вариант тоже можно отнести к недоверию своему партнеру. В данном случае штампа боится более богатый. Хотя существует же брачный контракт. Только подписать его - значит написать русским по-белому, что ты не доверяешь своему партнеру, поэтому расписываешь все на бумаге, кому что пойдет в случае развода.
БРЕД. Защитить ребенка штамп НЕ может по простой причине. Штамп регулирует отношения МЕЖДУ супругами. Правовая связь между родителем и ребенком - совсем иная.
Айнагуль Садирбекова И какая же? (имею в виду биологического отца и ребенка)
Ну опять ...БРЕД !!!Да никогда и ничто не защитит ШТАМП!!! Люди, да что же такое то с головами ???Кончилось детство - где папа или брат пойдет обидчику морду бить ...САМИ ВСЕ САМИ!!! И не важно со штампом жена или без - если вышла замуж . извините, за МУДИЛО-БЫДЛО то он ее и будет бить и матом крыть ...а она ему в ответ " ЛюЮБлю ..." А нам на проекте - КУДА Я ПОЙДУ - дети и квартира ...
Если ДАМА себя УВАЖАЕТ, то рядом с ней тот .кто не только руку не поднимет, матом не скажет ...но и БЕЗ печати МУЖЧИНА!!!! ОТветственный ЗА себя - свое мужское "Я" и за ту женщину которой отдал предпочтение среди всех дам и позволил ей быть МАТЕРЬЮ ЕГО ДЕТЕЙ!!! !
И все эти разговоры - раздел им-ва, алименты.... БРЕД !!!Есть ЖИВОТНЫЕ САМЦЫ которые удавятся для родного ребенка копейку дать ...скрывают доходы..., если не пропивают с друзьями ...Есть те .кто НЕ СВОЕГО ребенка до своей смерти обеспечивает и не разделяет - мой твой ДО меня ...НАСЛЕДСТВО ???А сколько родителей не оставляют его деткам, не потому что не имеют - не хотят - перемыкает их и они кошкам на корм спускают все.... Или деточки такие, что им и туалетной бумаги дать рука не поднимается ...
И не надо ШТАМПОВАТЬ все и вся!!!! Если ЛЮДИ так-и ЛЮДИ а не живность ..,то ОНИ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за себя и свои действия, прежде всего и БЕЗ ШТАМПОВ - СОВЕСТЬ -вот что больше чем штамп в паспорте - КЛЕЙМО ...другое дело что у многих его нет ..." Совесть чиста у того .кто ее не пользуется !"
Дети, если они в любящей семье, если они видят счастливую мать и заботливого отца ..,им так все равно есть у родителей штампы в паспортах или нет ...Иной и не станет спрашивать почему у мамы и папы разные фамилии... ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ у детей в таких семьях!!! !
Что то я не встречала мам которые со штампом своим деткам рассказывали, что " ПО ЗАЛЕТУ твой папа на мне женился ..." ???Пели детям какая он тварь - бросил нас.... Ну и что ???И куда этот штамп такая " давалка" сунет сейчас ???Просто уже до тупизма дошли - штамп .сожительство ..,до брака -пробные партнеры.... Ну ну, и что в итоге ???Если ты с умом человек а не детеныш человеческий ..,то и жизнь у тебя а не существование ...В душах и головах должны быть штампы - ПОРЯДОЧНОСТЬ, ЧЕСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ !!!А у многих нет элементарного умения пользоваться умом .что каждому по рождению дается в равных количествах... .
Любящий человек не назовет сожительницей ...Иной муж -штампованную жену как собаку кличкой награждает ...А если штамп для соседей..., ну тогда я умываю руки - публику веселить ???Больше чем глупо !!!
Айнагуль Садирбекова Почему бред? Лично я в вопросе написал, что при плохих отношениях штамп не сохранит семью. А если он "и БЕЗ печати МУЖЧИНА", то в чем ему может помешать штамп? Вот это и было смыслом моего вопроса. А многие почему-то при виде слова "штамп" сразу начинают говорить о разводе, о разделе и т.п.
Мне кажется, что женщины, которым якобы не нужен штамп в паспорте немного лукавят..!
Айнагуль Садирбекова Да. Я думаю, что в душе они не отказались бы расписаться. Но так как им это не предлагают, то они пытаются представить это в таком виде, что им штамп не нужен, т.к. он ни от чего не защищает, ничего не дает и т.д. и т.п. Либо они не доверяют своему сожителю и хотят сохранить свою якобы свободу, чтобы в паспорте не было штампа о разводе.
Водяницкая Надежда Что-то типа того...Понятно же,что женщину штамп в паспорте не испугает (не такое она пугливое создание). А вот мужчину - конечно!
Я за штамп я себя уважаю и не представляю чтобы меня называли словом СОЖИТЕЛЬНИЦА
Юля Садловська
полностью с Вами согласна!!!
Ольга Хмыз
15 лет живём без штампов. трое детей. имущество оформлено на двоих
Айнагуль Садирбекова А что же мешает поставить штамп за 15 лет? Что у детей в свидетельстве написано в графе "отец"? И как себя чувствуют дети в моральном плане от того, что их родители не расписаны? Или они еще ничего в этом не понимают или вам напрямую не говорят?
А чё, можно жениться без штампа? Тогда я тоже так хочу) ) Чтобы в случае чего не быть никому должным. Как ты и сказал - недоверие.
Айнагуль Садирбекова Я не говорил жениться без штампа. Я имел в виду сожителей, которые называют себя семьей...