Свадьба, венчание, брак
А мне навеяло... Я про свекровь. Приезжала тут моя любимая свекровушка вчера. Не то что без приглашения, а даже БЕЗ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. Мне это ужасно не нравится. Вот вопрос, стоит ли её приглашать на дочкины именины, которые будут через две недели?
если вам это не нравится: мама, вы хоть предупреждайте, а то мы на полдня уходить собрались, и вы зря бы приехали к закрытой двери, вы уж пожалуйста предупреждайте, я к чаю что-нибудь прикуплю)))))))))))))) глядишь, намек понят будет))))) и на именины обязательно-личное приглашение (чтобы приятно было))))
можете смело слать ее нах. пока будет судиться - все будет уже неактуально
СК РФ
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
СК РФ
Вам бы не мешало хоть пару-тройку статей прочитать о взаимоотношениях со свекровью. За что вы их так не любите? Не понимаю. Как бы не складывались отношения со свекровью всегда помните, что она мама вашего мужа, бабушка вашего ребенка. Моя покойная бабушка может и была не самой лучшей свекровью своим трем невесткам, но мы ( 7 внучек, 2 внука и 9 правнуков) её обожали. И она всех нас. И мы все очень благодарны своим мамам за терпение и понимание. Даже не представляете как нам ее не хватает.
И у всех нас тоже сложились замечательные отношения со своими свекровями.
Вы подаете дочери дурной пример.
Надежда Завалий
За то что лезет, не лезла бы, всё было бы нормально.
без предупреждения.. . ну и что такого? она вас считает близкими и родными людьми, а вот вы так не считаете... на именины обязательно пригласить!)
если она без приглашения к вам приходит, зачем приглашать - она сама придет))))
Моя свекровь тоже приезжает без предупреждения, несмотря на то, что я с ее сыном не живу уже почти 6 лет))) . Раньше я злилась, а потом перестала - просто поняла, что она меня считает очень близким человеком, к которому можно приехать просто так, не предупредив. А на именины все равно пригласите - ей приятно будет.
Что называется, "молчи, тоска.... "
Мама моего мужа ВСЕГДА приходит без предупреждения. Причём может сделать это в субботу, часов в полдевятого, когда мы ещё не встали толком. Мало того, она считает себя хозяйкой жизни мужа, его сына, и его жилплощадь считает своей, высказывает, как нужно делать ремонт, и требует НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО выполнения её советов, обижаясь при этом, если мы не делаем этого, а мы часто это не делаем, объясняя это тем, что это НАША жизнь, и мы САМИ хотим решать как поступать.
Но, скандалить- не скандалим, понимая, что человек старый, и её не переделаешь.. .
Я бы на Вашем месте пригласила свекровь на дочкины именины, ведь всё равно- придёт.
Пригласить нужно:) ) но между прочим прямо сказать, чтобы без приглашения не являлась, а то хлопнете дверью перед носом и всё!
У, как всё знакомо... ((( Терпеть не могу такие вещи. Моя тоже могла приперецца, да ещё с приятельницей или соседкой, за час до назначенного срока, когда все бегают в мыле, самые послеедние приготовления, мы с мужем ещё никакие, а они уже припёрлись, а начали с тарелок хватать. А ведь хочецца, штоб было красиво, чтоб все сели, и тогда - вперёд. Скажешь - потерпите, через полчаса все сядем - А мы ненадолго.
И все дела. Понимаю тебя, сочувствую, но звать всё равно надо.
зависит от того, в каких отношениях муж с мамой, хотя по правилам хрошего тонав вс-таки нужно.. . хотя можно и съехать, что родных не приглашают, они сами приходят
зачем? сама приедет)))))) ) так что будьте на чеку.
А раздражает ли вас, когда без приглашения и предупреждения приезжает ВАША мама? 100% нет. Так вы реагируете только потому, что это свекровь. И она такая же мать и бабушка. Поэтому вопрос о приглашении на именины по-меньшей мере не этичен. Он даже не должен возникать.
Надежда Завалий
МОЯ мама НИКОГДА не приедет без предупреждения, у нас так не принято.
Надежда Завалий
И если бы она приехала без предупреждения, то по меньшей мере мне бы это не понравилось.
Наталия Крючкова
Ну и глупо. Только потеряв свою маму я поняла насколько мало с ней общалась. И делать из этого проблему не стоит -ведь не переезжает к вам свекровь. Или она приходит и сидит целый день? Или приходит каждый день? Если надоедает,то конечно нужно сказать. А я бы на вашем месте дала бы бабушке с внучкой пообщаться и сама уделила бы это время себе,любимой.
А то,что принято в вашей семье еще не означает автоматически,что это для всех. Если вас уж очень раздражают ее приезды,то пусть ваш муж расскажет своей маме,как она должна себя вести .
Я вообще терпеть не могу когда приходят без предупреждения. Кто посетитель - не важно. Хотя я очень гостеприимная и люблю когда в доме шумно-весело, тем не менее. А если это свекрушка - ващеее. У нас отношения очень натянутые. Конечно зовем ее на дни рождения (если отмечаем в кругу семьи) , а что делать, все равно ведь придет.
Я, например, к ней очень-очень редко хожу, а тем более без приглашения и предупреждения никогда. А вообще это такая тема, которая можно обсуждаться бесконечно. Я очень мало встречала невесток, довольных своими свекрушками.
Здесь, в каментах пишут, что свою маму вы оч оч рады видеть. Так то оно так.
Например, моя мама никогда не приходит без приглашения. Всегда позвонит. И вообще, просто так меня не достает никогда. Просто мамы дочерей очень редко ревнуют их к мужьям (и за что только тещ не любят? а мой муж в своей теще души не чает! ) а вот свекрухи своих сыновей - так ревнуют, капец какой-то. Просто тещи злы бывают от того, что пытаются уберечь своих девочек от всякого рода беды и проблем, и это правильно, это естественно. Защитить то некому, когда есть какие-то проблемы. А мужчина должен свои проблемы решать сам, без мамочки, на то он и мужик. Скажите еще что я не права.
Хотя каждому свое. Некоторые будут как песик, свекрушке "тапочки носить", лишь бы перед мужем прогнуться, показать, вот она я какая, как маму твою люблю. Я своего мужа не просто люблю, я его боготворю, но делать то, что мне противоречит я никогда не буду!! ! Главное - любить и быть любимой, а остальное ерунда!
Пригласить надо
Придётся пригласить. . бабушка как ни как..
стоит
стоит. зачем вам портить с ней отношения. а о том что приехала даже не предупредив надо деликатно намекнуть, чтоб без обид
Приглашать нужно в любом случае. Она же приедет не к вам, а к внучке.
Вы все такие умные, а поставте себя на место свекровушки, придёт время и будете на её месте, и про вас будут тоже так-же рассуждать
Надежда Завалий
У меня не принято являться без предупреждения, я пока не совсем чокнутая.
Да, я приглашаю, когда отмечаем с родственниками, а когда дети со своими друзьями хотят - тогда в кафе справляем и без родственников )
Я читаю что пригласить конечно соит... он все таки ее внучка...