Да, потому что я действительно считаю ее второй мамой.. . Это очень близкий и родной мой человечек.. . она всегда меня поддержит и поймет.... Свекра же никак не могу.. . По имени, на "ты", но не папа. А в первом браке было с точностью до наоборот.. . бывшего свекра я по сей день зову папочкой и частенько бегаю советоваться... .
Дело тут даже не в каких-то условностях и не в том, что так положено.. . а во внутренних ощущениях и восприятии....
Свадьба, венчание, брак
А Вы называете свою тёщу (свекровь) МАМА ?
конечно нет. по имени-отчеству и на Вы
да господь с вами! Я ее зову в глаза никак, в за глаза только старой дурой
мать может быть только одна. независимо от отношения с ней (от ДНК отказаться нельзя) .
свекровь или теща могут быть созданиями временными.
неловкость стуации может быть в отм, что в случае развода язык назвать ее "мамой" уже не повернется.
свекровь называю, раньше так принято было. За 25 лет привыкла. Сама скоро стану свекровкой, НЕ ХОЧУ, чтобы сноха мучилась, выдавливая из себя "мама", пусть по имени-отчеству, как уже привыкла...
Нет.
нет
С самого начала называла мамой. Она хорошая женщина, во всем нам помогает.
Нет! Только по имени отчеству!
я называла
нет, у нас так не принято
Мама - букв меньше, хотя для свекровки просто это набор букв - душу не вкладываю. Не заслужила
Называю Мама, Папа, на Вы. на это был самый прозрачный намёк с того самого момента, как я переступила порог их дома в качестве жены их сына. К тому же это обычаи и такое воспитание моих родителей ( их уже нет) . Я знаю конечно же, что они меня не любят, не глупая же, всё чувствую, но что поделаешь, я соблюдаю приличия. В других семьях это редко встречается, мало кто назовёт свекровь мамой, даже потому что положено, не хотят и всё, хоть расшибись в кровь! Говорят Тётя, Дядя. По имени отчеству у нас в народе нельзя называть-не красиво... А вот почему на Вы не знаю, это скорее из-за огромного уважения к ним и всё-таки какие-то грани сдерживают. Никакого противного вкуса во рту от этого я не испытываю, я бы даже сказала, что мне так намного легче, да и мужу моему приятно. Несмотря на очень строгое мамино воспитание, я единственная во всей нашей огромной семье следую её наказам в этом вопросе, хотя ни одна из снох не назвала её Мамой.. Но я никогда не испытывала чувство вины перед своими родителями, папа тогда ещё был жив, (мамы не было уже несколько лет) , и никогда на меня не обижался, нисколечко, так положено.
Свекровь частенько называет меня Доченькой., Доча. Признаюсь, мне очень это приятно, вот такая я сентиментальная что ли.. хоть и нет в её сердце для меня места .а жаль, может быть ещё полюбят они меня.
щас прям! обойдётся!
Нет, не называю, хотя отношения у нас очень теплые и хорошие.
Нет
нет, она требует именовать себя только по имени отчеству, да и мне не особо хочется....
Я называю - Ма.
Муж моих родителей зовет "мама-папа", а я так не могу. Избегаю прямых обращений. Пока получается, так как видимся редко.
да называю и без напряга, она от меня за 1000 км. живет мы по телефону раз в год общаемся
Да мамой! А как подругому? По имени и отчеству, как учительницу! Она для меня больше чем учитель - мы как подруги.
Тётя
Нет. По имени отчеству или бабушка. Мама у меня одна.
Только по имени-отчеству, какая она мне мама?
Ирина Казанцева
У меня уж был сирота-и я никого е называла,а сейчас две дочки,как говорят "на выданье" и мне пришло в голову,что я не хочу
что бы зятевья звали меня- мама....какая я им мама? У и меня и сына не было,только девчонки..
Никак, мы не общаемся. Ранее называла по имени отчеству, какая же она мне мама?
У меня её нет, а если бы была, то назвала бы мама. Ей приятно и отношения лучше, я так думаю.
нет по имени отчеству ...мама ну никак не могу назвать...
нет.. . она очень этого хотела, прям в рот заглядывала.. . ну не получалось у меня.. . на имя-отчество обижалась, типа мамой зови. . врезультате никак не звала.... а потом и совсем отношения испортлись, совсем не общаемся.... Я врпинципе считаю это глупостью....
Конечно нет, какая она мне мама (теща)
Ирина Казанцева
Тоже правильно,я с Вами согласна
мама
Я со своей вообще не общаюсь....
нет, я называю по имени-отчеству. Мама у меня одна.
неа... она не заслужила пока
нет!!!! и никогда не буду!!!! Мама у меня одна!!!! Да и она ко мне никогда не будет относиться как к дочери....
теща моя-злая свинья
НЕТТТ у меня одна мама и никого так я называть не собираюсь а особенно свекровь
Да. Она мне была ближе матери.
нет, у меня мама одна.
По имени отчеству зову, а ей как хочется МАМА. А она на маму мою совсем не похожа, она ведь свекровь! У нее ведь невестка, а не дочь. Ну что выеживаться. А ее дочь свою свекровь зовет мама, она же обращаясь к дочери и говоря о свекрови называет ее мать (как будто с горечью).