Свадьба, венчание, брак
Почему рога - признак неверности супруги?
у благородного оленя такие замечательные рога - разве это от неверности?
Мужчина изменяет из любопытства к чужим женам, а женщина - от отсутствия к ней любопытства своего мужа.
А вообще вопросик был такой уже)) )
Наставить рога -
разговорное - оскорблять, задевать честь, достоинство кого-нибудь, соблазнив его жену, возлюбленную, склонив ее к измене. Выражение это известно во многих европейских языках. Происхождение оборота спорно. Вот некоторые версии происхождения фразеологизма:
1) заимствовано из немецкого. Жены древних германцев, провожая мужей на войну, надевали им на голову шлем с рогами - на языке женщин это означало снарядить мужа в поход и остаться свободной.
2) из мифа об Актеоне, который подсматривал за купающейся богиней Дианой и за это был превращен ею в оленя.
3) в немецком императорском указе 1427 г. запрещается пребывание в армии с женой; преступивший этот запрет должен был носить рога .
4) византийский император Андроник Комнин (1183-1185) разрешал мужьям женщин, с которыми он имел любовные связи, охотиться в его зверинце. На воротах таких людей выставлялись оленьи рога .
А вообще вопросик был такой уже)) )
Наставить рога -
потому что нормальный муж живёт в любви и согластт
а изменяют - козлам
голову и мозг отягощают
Олень - потому и благородный, что раз в году их сбрасывает, а у мужчины стоит появиться только маленькому отростку, как они всё ветвистее и ветвистее - и никакого просвета.
Французский обычай: оленьи рога над воротами замка у сеньора с правом охоты в королевских лесах. Пока сеньор охотится, его хорошенькая женушка так скучает.. . ну как ее не утешить королю?
Русский аналог: "Анна" на шее.
Может быть просто козел?? ? )))))))))
Не обязательно,
может муж упертый.
супруг не замечает измены, так же как и своих рогов. ИМХО.
НЕТ.
Это от избытка кальция в организме.
Потому что раздвинутые ноги напоминают.
Как раз добытые на охоте оленьи рога и позволялось прикреплять к воротам для красоты тем охотникам, чьи жёны били любовницами герцога или кто там ещё был старший по статусу.
Кажется так...
Светлана Саяпина
Вот именно. Заметил на балу красавицу - пожалуй мужу право охоты. Большая честь. И уверенность, что мужа в замке не будет.