По данным справочной службы русского языка, у выражения «наставить рога» существует четыре версии происхождения:
Первая (она же самая вероятная) гласит о том, что выражение было позаимствовано из немецкого: вроде как жены германцев, снаряжая своих нерадивых мужей на войну, имели обычай надевать им на голову шлемы с рогами. Как только муженек за порог — похотливая баба раздвигает ноги перед каким-нибудь молодым вассалом.
Вторая версия рассказывает о каком-то никому не известном мифе об Актеоне, который наблюдал за купающейся богиней Дианой и был превращен той в оленя. В данном объяснении найти логическую связь между «наставить рога» и «изменить» весьма затруднительно.
В третьей версии найти здравую логику ещё труднее. В одном из средневековых немецких императорских указов было написано, что солдат не может пребывать в армии с женой, в связи с чем провинившийся солдафон обязан был надеть импровизированные «рога» .
Четвертая версия, наоборот, весьма конкретна. Византийский император Андроник Комнин был не дурак оттрахать чужую жену, и, дабы восстановить справедливость, позволял мужьям этих женщин охотиться в своем зверинце. На ворота таких людей навешивали оленьи рога, соседским сплетницам на потеху.
Свадьба, венчание, брак
супруг или супруга изменяет иговорят наставил рога.кто знает историю этого выражения?откуда оно пявилось?
Король Франции Людовик 14 или 16, поехав на охоту прихватил с собой жену одного из своих придворных, вернул жену через недельку в целости и сохранности, а народ начал нести, что он наставил рога своему вельможе.