Виноватых нет, кроме менталитета вообще. Сейчас люди когда женятся, сразу держать в голове возможность если что - разойтись. А такой возможности не должно быть в принципе. Или, человек сам для себя должен эту возможность закрыть.
Мы с мужем живем 18-ый год. У нас такие принципы сосуществования: мы держимся только друг за друга (никаких советов с мамами, папами, друзьями, подругами - никакого выноса сора из избы) , мы оба собираемся прожить друг с другом всю жизнь, а значит все делаем, для того, чтобы партнеру было хорошо - взаимные уступки, забота друг о друге, взаимопомощь. Стараемся не приносить друг другу неприятностей, а, по возможности доставлять радость.. . Все вопросы и проблемы решаем вместе, дружим только семьями, ездим отдыхать то-же только семьей (у нас 2 сына) .
Есть один секрет и для женщин и для мужчин: если вы хотите жить с принцем (принцессой) - будьте его (ее) достойны - будьте сами принцессой (принцем) .
А современная молодежь (и не только молодежь) путает очень часто сексуальное влечение, симпатию и любовь. Хотя, я согласна, что осознаешь понятие любви далеко не сразу, а с годами.. . До этого можно и ошибиться - никуда не денешься, не всем везет сразу найти свою любовь. Но найти и сохранить - большой, каждодневный труд... .
Свадьба, венчание, брак
Почему сейчас так много разводов? Каковы причины? Кто чаще виноват: муж или жена?
В 90-е все было гораздо хуже. Сейчас еще ничего...
страсть которую путают с любовью
Я думаю, что родители должны готовить девочек быть женой и матерью, а мальчиков быть ответственным за будущую семью. То есть некоторые, соответствующие современности пункты "Домостроя" никто не отменял!.. .
А в современной семье, где считается, что каждый другому "должен" и "обязан" , лада не будет...
Оба.... просто не умеют прощать и слышать друг друга... никто никому ничего не терпит.. не научили..
просто очень многие женятся, не у спев как следует встать на ноги, и бытовые и денежные проблемы постепенно дают своё. Очень много браков по залёту, а в этих случаях (кроме тех. когда беременность просто ускоривает процесс давно готовившихся к этому шагу) мужчина часто женится потому что так надо. а не потому что действительно хочет создать семью, да и девушка зачастую морально не готова. И ещё одна причина - раньше женщине было как-то не очень пристойно жить без мужа, и держались до последнего. а сейчас терпеть не желают - сразу на развод подают. но по-моему, если чувствуешь. что брак - ошибка, лучше сразу прекратить это, а не жить ради детей или ещё чего-то.
думаю разводов сейчас стало больше потому что женщины сейчас более независимы стали...
Виноваты оба. Оба не выполняют отведенную им роль.
"Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя... Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и станут двое одной плотью.. . Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа.. . Дети, будьте послушны своим родителям в Господе, потому что это праведно".
Если бы каждый член семьи придерживался отведенной ему роли, то и разводов бы было гораздо меньше.
виноваты как всегда двоя, а страдают дети.
Виновата вселенская глупость и неумение уступать. Как правило, развод - это следствие конфликта двух баранов неспособных ни услышать друг друга ни понять.
слышала, что пошлину за развод увеличат во много раз )))))))))))))
Я не думаю, что стало больше разводов. В моем окружении все живут уже больше 10 лет и никто не собирается разводиться. Я думаю, что развод, как и беременность - это заразно. Просто двоем в нашем мире легче прожить, чем одному.
Конечно же, то что произошло- произошло только по воле Аллаха. но каждый из нас будет отвечать за свои поступки перед Аллахом в Судный день. все предопределено- кто куда попадет и что произойдет до Судного Дня. НО- каждому из нас дан выбор- поступить так или иначе.
Считаю, что виновны в данном случае не только муж и жена. Виновно воспитание и общество, что воспитало в нас те или иные стереотипы. мужчина должен уважать жену и женщина должна уважать мужа. все становится на свои места, если с самого начало определить функции каждого - кто будет зарабатывать (профессия мужа) и кто будет хранить домашний очаг ( призвание жены) воспитание же детей ложится на плечи обоих. но больше ответственности лежит на муже. потому что он является главой семьи и именно ему отвечать за свою семью перед Аллахом.
мужчина должен оказывать всяческие знаки внимания женщине, потому как она создание тонкое - нуждается в оценке и ласке. он должен дать ей почувствовать -насколько она ему нужна. да и она должна дать ему почувствовать- кто в доме хозяин.
а бытовые проблемы нужно решать сообща. Аллах создал нуждающимися друг в друге. поэтому надо признать это и прощать мелкие обиды и никогда не наказывать не спросив прежде- почему он (а) поступил (а) так. нужно дать человеку возможность оправдаться. и жить по законам установленным Господом. Потому как Он является нашим Творцом и Владыкой- и ему известно лучше- что во благо нам а что нет