Свадьба, венчание, брак
Как вы думаете приносит ли боль детям если родители разводятся, и что можно предпринять чтобы брак не распадался?
Для детей гораздо болезненней видеть, что родители живут без любви!! ! А развод можно пережить.
Я не думаю, я ЗНАЮ как это больно - развод родителей! Как бы они не жили развод от этого менее болезненным не будет. Это самый большой "удар" в моей жизни. И самое яркое, болезненное воспоминание детства. Это как конец света, все рухнуло.. . В итоге родители устроили каждый свою жизнь, а я с 11 лет осталась "между небом и землей". Вечно мне приходилось выбирать между мамой и папой. Дни рождения, Новый год или с мамой и отчимом, или с папой и мачехой.. . при этом один из родителей обязательно оставался "обиженным" на меня за мой выбор.. . Мне - ребенку приходилось "разрываться" между ними!! ! (они меня делили) . Собираясь замуж, меня опять поставили перед выбором приглашать родню с той или с другой стороны. В итоге это стало одной из причин того, что мы поженились в тайне от всех. Мои похоже даже рады были...
Боль нестерпимая.
Просто инициатор или виновник должен понять, что разводиться-грех.
Когда мне было семь лет, то я после очередной ссоры родителей спросила у них почему они живут вместе если не любят друг друга. Через год родители развелись. Мне было очень больно, рыдала как умалишенная, не понимала как это так папы с нами больше не будет. А потом подросла и поняла маму.
Смотря, какого возраста дети. В любом случае, ДЕТИ НИКОГО НЕ УДЕРЖАТ!
не боль это, это катастрофа. мир у ребенка рушится, и сделать он ничего не может. к вопросу как вырастить неврастеника неуверенного в себе..
Нужно быть терпимее друг к другу. Любовь проходит со временем, а уважение остается.
Да. Психика нарушается, им ещё больней чем родителям. Ребёнок лучше растёт и развивается в полной семье.
боль страшная. Работаю в саду и наблюдаю за детьми, у которых разводятся родители: поведение неадекватное, неврозы, нервный тик и т. д. Но к сожалению как это смягчить зависит от родителей, а брак сохранять стоит ли? Взрослые тоже должны быть счастливы, просто развод должен быть интеллигентным.
Но если виновник не понимает - то НУЖНО разводиться, лучше ребенок будет с нормальной психикой, будет видеть добрую маму, а не невростиничку, орущих друг на друга родителей.
Боль это приносит ребенку, когда он уже большой и всё понимает. А маленький ребенок ничего не понимает, так что если понимаешь, что семьи не получится - лучше сразу рубить на корню, когда ребенок маленький.
Детям это приносит огромную боль. И иногда дети помогают сохранить брак. Если оба родителя сильно любят ребенка.