Свадьба, венчание, брак

как подруге сказать что я не хочу быть свидетельницей!

у подруг свадьбы и обе пригласили в свидетельницы, свадьбы 27 февраля и 6 марта, я согласилась все сделала во всем помогла, выкупы приготовила! а настроения нет идти была на двух свадьбах уже свидетельницей так хочется просто в качестве гостьи погулять! да и с платьем подходящего варианта нет платья подходят для наряда простой гостьи а не свидетельницы!
Demetria Devonne Lovato
мне кажется, как-то некрасиво отказываться в таком вопросе, подумайте, ведь настроение - дело наживное, как сама себя настроишь, а подруги могут обидеться. пригласить свидетельницей - почетно, говорит о том, что тебя ценят и выделили среди других подруг.
ну а если твердо решили, так и скажите: извини, хочу быть просто гостьей, ищи другую свидетельницу.
Галина Ладыгина
Лучший ответ
ну так и скажи, что устала уже свидетельствовать. пусть не обижаются
Оксана Рыбак
Я сказала, что не буду, извини, но боюсь, не справлюсь. Много народу и всё такое.
Обиделась сначала, но потом отошла.
я прямо так и сказала подруге. но главное - не просто сказать, а понятно объяснить почему, чтобы человек не обиделся
Sofa Kulikova
мда, а чем эти наряды отличаться должны? ))))
Demetria Devonne Lovato я как представляю примерно такие

а вот мои
А свидетельницей больше 3-х раз быть нельзя.. . примета есть, иначе всегда всех замуж выдаватьбудешь.. .
А платье синенькое и бежевое были красивые.)))
Darya Galieva
так и скажи, что не хочешь! а зачем тогда нужно соглашаться?
вообще говорят, что свидетельницей можно быть только 2 свадьбы, а в 3ю самой замуж выходить
Так и сказать, извини, не хочу, вот вам выкупы, а свидетельницей пусть кто-то другой будет.
так и скажи = я не хочу быть свидетельницей!
Клевова Елена
Придется Вам мучиться. Для них это важный день, а для Вас обычный. Потерпите.
Заранее скажи, чтоб нашли замену. А они все равно обидятся, что ни скажи.
По закону уже давно не требуются свидетели
3 платье было классное!!!! 3 раза можно быть свидетельницей! больше 3х нельзя, мол замуж не выйдишь! хотя кто то верит кто то нет
Demetria Devonne Lovato вот и невеста говорит иди в 3ем платье, а свадьба у меня на лето намечается, с одной стороны и хочется и иногда к этой примете задумываешься!