Свадьба, венчание, брак

Какие обязанности у свидетельницы на свадьбе?

я первый раз приглашена на роль свидетельницы и волнуюсь наверное почти как невеста, потому что вообще не представляю что я должна делать! Поделитесь, пожалуйста, опытом!!!!
обязанность простая: празднично одетая мумия с функцией "машем и улыбаемся"
Инна Наумова
Лучший ответ
Если на свадьбе будет хороший ведущий (тамада) , то роль свидетельницы будет номинальна.
Лика Орешек
Особо то никаких. Сопроаождать, расписаться в ЗАГСе, при венчании корну над головой держать из тяжёлых . Но есть и приятные. По Питеру положено при проезде мостов целоваться со свидетелем и вроде говорят даже с ним переспать по выполнении обязанностей (свидетели считается должны быть свободными от уз).
Зоя Михайлова
После третьего тоста ни кому не отказывать. Если устанете невеста подменит.
Свадьба и роль свидетельницы

Свадьба - праздник, свадьба - день особенный. Свадьба - событие, требующее ответственности от близких людей. Свидетельница - первая помощница невесты в предсвадебных хлопотах и во время самой свадьбы. Как правило, свидетельница - это незамужняя девушка из подруг или родственниц.

Свидетельница приступает к своим обязанностям задолго до свадьбы. Обычно свидетельница помогает невесте при выборе свадебного наряда и аксессуаров. Свидетельница должна заранее продумать сценарий выкупа. Часто свидетельница берет на себя украшение зала и кортежа. Свадебный кортеж украшают после выкупа. Для молодоженов необходимо приобрести бутоньерки. Также бутоньерки голубого и розового цвета необходимы для свидетеля и свидетельницы. Также свидетельница может приготовить для себя и для свидетеля символические ленты "СВИДЕТЕЛЬ" и "СВИДЕТЕЛЬНИЦА", которые также повязываются после выкупа.

В день свадьбы свидетельница одна из первых появляется в доме невесты, чтобы помочь невесте одеться и привести себя в порядок. Свадьба - день исключительный, и невеста находится в волнительном состоянии. А значит, свидетельница должна сделать все возможное, чтобы свадьба прошла гладко и ровно. Свидетельница первой встречает прибывшего жениха и проводит обряд выкупа. В загс свидетельница едет в одной машине с невестой. На церемонии бракосочетания свидетельница находится со стороны жениха. После заключения брака первой ставит свою подпись, подтверждающую действительность акта бракосочетания в регистрационной книге. Когда гости начинают поздравлять молодых, свидетельница поздравляет первой после родителей, затем помогает принимать цветы. В банкетном зале загса свидетельница говорит тост за молодых, угощает сладостями к шампанскому. В поездке по городу свидетельница находится в одной машине с женихом, невестой и свидетелем или во второй машине со свидетелем.

На банкете свидетельница находится рядом с молодыми, помогает ведущему свадебного торжества в организации конкурсов и игр. Невеста выбирает такую девушку, которая могла бы завести свадьбу, сделать все, чтобы свадьба "пела и плясала". Свидетельница - та, которой невеста доверяет. Если свадьба празднуется один день, то все обязанности снимаются со свидетельницы с уходом последнего гостя. Если же свадьба рассчитана на два дня, то свидетельница сопровождает молодых в течение второго дня. Свадьба и свидетельница - неразделимые понятия, так же, как свадьба и невеста. Свадьба - памятный день в жизни свидетельницы. А какой будет свадьба, зависит от каждого гостя в определенной мере.

Выберите себе чудесный наряд, наберитесь терпения, веселых шуток, красивых тостов, улыбайтесь, и из Вас выйдет замечательная свидетельница. В Ваших силах сделать так, чтобы у молодых остались наилучшие воспоминания о свадьбе, а все гости надолго были очарованы Вашим обаянием и запомнили, какими были невеста, жених, свидетельница, свидетель и вся свадьба!
Елена Числова
Жениху с невестой носы утирать, ну там принеси, подай.
R*
Roza *******
Бес палево потом рассказать что на свадьбе было (свидетель должен быть трезвым)))))
Ksu Kirpik
До свадьбы свидетельница:
- помогает невесте при выборе свадебного наряда и аксессуаров;
- помогает при организации девичника;
- заранее продумывает и подготавливает сценарий проведения обряда выкупа;
- часто свидетельница берет на себя украшение зала и машин.

В день свадьбы:
- одна из первых появляется в доме невесты, чтобы помочь молодой одеться и привести себя в надлежащий вид до приезда жениха;
- первая встречает прибывшего жениха с друзьями и проводит обряд выкупа;
- после заключения брака ставит свою подпись в регистрационной книге;
- когда гости начинают поздравлять молодых, свидетельница помогает невесте принимать букеты.

На банкете:
- находится рядом с молодыми;
- помогает ведущему свадебного торжества в организации конкурсов, игр, танцев;
- если свадьба празднуется один день, то все обязанности снимаются со свидетельницы с уходом последнего гостя.
Aizada Zhaigalikyzy
Лика Орешек Сейчас свидетели никаких подписей в ЗАГСе не ставят.
Помощница невесты, так сказать правая рука. И так как голова у невесты забита в этот день всякой всячиной, придется и думать за нее.
Выбор

Традиционно свидетельницей выбирают молодую незамужнюю девушку из близких подруг или родственниц. Свидетеля выбирают из неженатых молодых друзей или родственников. Желательно, чтобы свидетель обладал организаторскими и ораторскими способностями, имел неплохое чувство юмора и мог быстро соориентироваться в любой ситуации.

Обязанности свидетельницы

До свадьбы свидетельница:

помогает невесте при выборе свадебного наряда и аксессуаров;
• помогает при организации девичника;
• заранее продумывает и подготавливает сценарий проведения обряда выкупа;
• часто свидетельница берет на себя украшение зала и машин.

В день свадьбы:

• одна из первых появляется в доме невесты, чтобы помочь молодой одеться и привести себя в надлежащий вид до приезда жениха;
• первая встречает прибывшего жениха с друзьями и проводит обряд выкупа;
• после заключения брака ставит свою подпись в регистрационной книге (в некоторых ЗАГСах) ;
• когда гости начинают поздравлять молодых, свидетельница помогает невесте принимать букеты.

На банкете:

• находится рядом с молодыми;
• помогает ведущему свадебного торжества в организации конкурсов, игр, танцев;
• если свадьба празднуется один день, то все обязанности снимаются со свидетельницы с уходом последнего гостя.

Обязанности свидетеля

К своим обязанностям свидетель приступает с момента подготовки мальчишника.
Организацию стола традиционно берет на себя жених, свидетель может помочь в составлении сценария этого праздника прощания с холостой жизнью. Если мальчишник проходит накануне свадьбы, свидетелю лучше уберечь как себя, так и жениха от большого употребления спиртного.

В день свадьбы:

• к назначенному часу свидетель приезжает в дом жениха, чтобы помочь в последних предсвадебных приготовлениях и сопроводить жениха к дому невесты;
• заранее подготавливается к обряду выкупа. Поскольку на выкупе свидетель представляет интересы жениха, кроме умения торговаться, он должен иметь при себе энную сумму денег, несколько бутылок шампанского, вина, водки, также неплохо запастись фруктами и конфетами. В качестве отступного можно использовать какие-нибудь мелкие симпатичные сувениры. Не помешает букет для свидетельницы, этим Вы сможете добиться ее расположения;
• следит, чтобы в банкетном зале Загса никто из гостей не был обделен шампанским;
• берет несколько бутылок шампанского в свадебную поездку по городу;
• продумывает маршрут прогулки.

На банкете:

• находится рядом с молодыми;
• не теряет бдительность на протяжении всего праздника, поскольку кто-нибудь может воспользоваться удобным случаем и украсть невесту;
• ищет пропавшую невесту и выкупает вместе с женихом;

источник svadbavblage точка ru
Свидетельница это символ всей свадьбы. Она должна быть веселой, заводной, ну в общем в центре внимания.
Ну а если свидетель такой же то тамода пусть сидит за столом и кричит только Горько. Забегая в перед хочю надпомнить если произойдет пили увили, помутили и забыли то молодожены проживут долго и счасливо это я как дохтор говорю!