Свадьба, венчание, брак
А Вы зовете свою свекровь "мамой"?
Я лично считаю,что это неправильно.Слово "мама" слишком громкое,и оно очень много значит,и им можно называть только свою родную,самую близкую и единственную,ту,которая дала нам жизнь.И вообще,мне кажется,что называть свекровь "мамой",это даже не справедливо по отношению к своей маме.А Вы как думаете?
А у меня такая свекровь, что я ее могу назвать только мамой и никак иначе. Она мне очень близкий и очень родной человек. Я порой с мамой не могу быть отровенной настолько, насколько я откровенна со свекровью, и свекровь платит мне тем же: все ее переживания, проблемы, радости, она делит со мной.
Также у меня было и с первой свекровью, которую я тоже называла и называю мамой. И после развода с ее сыном мы не стали с ней чужими людьми. До сих пор помню, как я первый раз назвала ее мамой, она плакала, настолько ей было это приятно.
Кстати, моя мама не была против, она наоборот говорила мне: "Свекровь - это твоя вторая мама. Не строй между вами стены, веди себя с ней также, как и со мной".
Хотя это зависит от отношения обеих сторон к этому деликатному вопросу. Например, моя знакомая против того, чтобы зять называл ее мамой, и дочери своей она внушила: Мама у тебя одна. И это тоже правильно. В каждой семье свои обычаи, каждый живет так, как ему удобно.
Гулишат Будунова
Вам можно только позавидовать,по-хорошему)))))
лицемерное подхалимство. чтобы казаться лучше.
на языке бизнеса это называется "программа лояльности клиентов"
первую называла а второй муж младше меня и называть свекровь мамой как то...)) она еще молодая женщина и пусть сын ее мамой зовет ведь часто в глаза мама а за глаза как только не зовут
нет... Просто моя свекровь старше моей бабушки... Поэтому не могу. Она не обижается.
полностью согласна, на мой взгляд, лучше по имени-отчеству
нет, только по имя-отчеству. считаю, что это правильно и достаточно
низачто. мама у меня одна
Я стала называть ее мамой еще задолго до свадьбы.... ей приятно, а мне не трудно.... просто не придерайся к словам, понятное дело что МАМА, только Одна.... будь проще....
я с вами не согласна. Свекровь, конечно, не так мне дорога как мама, но мамой я ее все равно называю. Если бы я звала ее по имени отчеству, например, то была бы какая то дистанция между нами. А у нас нормальные, дружеские отношения. Она вырастила мне замечательного мужа. Я ей благодарна. Муж тоже тещу зовет мамой. Моя мама абсолютно не против, а лишь ЗА то, что я зову свекровь мамой. Причем звать ее так я стала еще до свадьбы. Я зык не отвалится, если ты ее мамой назовешь. Даже если ты считаешь, что мама у тебя одна. Это твое мнение, и я его уважаю. Ты имеешь на него право. А это мое. И я тоже имею на него право.
Сейчас, с рождением сына все мамы автоматически были переименованы в бабушек!
Гулишат Будунова
У Вас просто со свекровью нормальные отношения.У вот у меня с моей-не очень.Мой муж со мной согласен-у нас с ним по одной маме.Одна у него,и одна у меня:))))))По-моему это честно!
Зову.
Но таковой её не считаю.
просто принято так у русских--вот и всё.
Но таковой её не считаю.
не тёщу не свекровь не когда и не за что
Я пыталась, но она меня несколько раз обидела очень сильно, и у меня теперь просто язык не повернется.
нет... мама у меня одна
полностью согласна
каму как, для меня свекровь мамулечка, а родная мама-тёща, так её и в глаза называю, жизнь штука непростая, есть вещи которые спустя 10 лет простить можно, но забыть... когда родной отец тебя насилует, а она остаётся жить с ним. моя мама-это свекровь, кровиночка моя, самая самая. моя МАМА
Я совершенно согласна мама у меня одна. а это мать мужа которую называю просто Валентина Николаевна. она замечательная женщина и я даже по своему ее люблю и она меня.
мне тоже кажется что мама она одна!
У меня только одна мама!
нет
Я полностью с Вами согласна. Зачем я буду называть другого человека "мамой", если у меня есть своя мама. Мне было бы не приятно, если мои дети, когда вырастут, начнут еще кого-то называть "мама".
Личный выбор каждого)) К сожалению, а, может, и к счастью, у меня нет и не будет свекрови, (умерла, когда мужу было 17),но, наверное, я б её называла мамой))
нет, мама одна и останется... а к ней по иени отчеству!!!
Хоть у меня и хотят свекровь и свекр (даже на свадьбе поссорились) но я низачто и никогда не буду их так называть. За что я должна их так называть??? это же родители моего мужа а мне даже не родственники. я только по имени отчеству. тем более она у меня учительница... я ее даже тетя Таня не могу назать)))
нееееееет, у меня одна мама! С чего это я чужую тетю, кот узнала на 20-том году жизни, буду мамой называть...?
Какие недалекие некоторые дамы здесь: "Ласковое теля - двух маток сосет! " (с) , это факт! А отдельные - просто напрашиваются на хорошую выволочку. Как можно ненавидеть ту, которая дала жизнь вашему мужу (любимому) , значит вы сами дерьмо по жизни!
Гулишат Будунова
Минуточку....я не сказала,что я ее ненавижу.Просто не считаю за нужным называть ее мамой)))По моему это разные вещи.
Светлана Гелашвили
вы считаете себя далеким?? Лично я в этом сомневаюсь!!!!
полностью согласна. для меня само слово "мама" много значит.
кроме этого, если женщина называет свою свекровь мамой, еще не факт, что она ее уважает. может ей в лицо "мама", а за спиной матом кроет
я точно так же думаю, мама у меня одна, а свекровь есть свекровь
Я зову мамой, но только потому что родную маму я называю "Эни" на своем родном языке, и никогда не называла мамой. А так против! Самое то - это называть по имени и отчеству, уважительно и не приходится переступать через себя.
Я о ней вообще не думаю... пшла она
Светлана Жаворонкова
Значит гнилая у тебя душа!
Да, я зову свою свекровь мамой! У нас очень хорошие отношения. А вообще это личное дело каждого-муж зовет моих родителей по имени отчеству.
Ага.. мамой.. конечно.. кукушку я буду мамой называть.. это ту, которая моего мужа когда-то в 6 лет одного бросила? Это ее то мамой? Хера с два!
да. но мама у меня одна. а это так для прекрытия.
у меня ее нет и не было. вот когда нет -хочется чтобы она была, но мамой я ее не стала бы называть.
Неа, зову т. Таня. Но она и не настаивает
полностью согласна!! ! я вообще к своей свекрови никак не обращаюсь!! ! просто "вы"!!!!
Светлана Жаворонкова
Еще одна с убогой душой.
у меня 3 мамы (родная, свекровь, крестная) и никому из них не обидно!!! !
и мой супруг тоже Тещу - мамой зовет!
и это нормально!
у мусульман с этим на много проще! (никого не хочу обидеть)
и мой супруг тоже Тещу - мамой зовет!
и это нормально!
Да. А она меня доченькой. Не будьте злыми и люди ответят Вам добром.
Гулишат Будунова
Не тот случай...
будущую свекровь буду звать просто теть Лена. она так представилась в первый день нашего знакомства, вряд ли поменять уже получится) а молодой человек зовет мою маму только по имени отчеству.. . потому что мама такая: ) и менять тоже никто ничего не будет) ну после появления детей дума, все тети и имяотчества превратятся в бабу Лену и бабу Таню :)